КП "Центр обращения с животными"

но то, что он распускал руки-это уже за гранью, тем более что люди приехали вежливые, разговаривали воспитанно!
Распускал руки?! Так это уже вам в др.инстанцию нужно с заявлением и прочим...
И еще знаете...вот,если,ну очень откровенно,приехали вежливые и воспитанные потому что это в первую очередь нужно былоприехавшим!...а неизвестно как бы отреагировали если бы те же сотрудники КП приехали разбирать какой нибудь из *мини приютов*...да маты бы стояли трех этажные!

Случай из моего личного опыта...
Во дворе моих родителей.Они живут в 9-ке ,вокруг частный сектор.Живет бабушка,во дворе у нее 3 кобеля неизвестной породы,которые пасутся в свободном полете.Этой бабушке кто то помогал прокармливать этих кобелей,может ей чем то...не в курсе. Смысл в том,что каждый раз приходя к своим родителям и идя через двор я просто боюсь этих неуправляемых собак!Тем более ,если иду со своими и на поводке.
Вообщем я обратилась к своему знакомому из службы и он приехал сначала просто поговорить с этой бабушкой!!!Просто по говорить!!! и что вы думаете?! да,ни чего...кроме матов и оскорблений,так еще и соседи ее подключились,что мол мы пожилую женщину до инфаркта доводим!:eek:
Так что по этому поводу...*каждый крут на своей территории*,но это не значит что каждый до этого опуститься!
 
Я тоже так думаю. Не нужно "напрокат" домой.
Пусть желающие общаются с животными в приюте. Если понравится, сложатся отношения, человек обязательно заберет его.

Неужели это правда..?

и домашние передержки не нужны?
пусть тупо сидят в клетках, чтобы стресса не было?
м-дя...

и "зоозащита" тоже против.
просто против и все :)

Домашние передержки, думаю, нужны. Оттуда животное должно попасть уже к хозяину, а не назад в приют.
( тем более, если действительно там все так ужасно, как пишут выше)
Да, не по душе мне, когда, например, животное взяли пару раз домой, поигрались и решили, что не подходит. Обременительно. Хлопотно. Ведь кормить надо, выгуливать, за ветобслуживание платить.
А в приюте развели руками- раз не нужен, значит - на усыпление.
Даже думать об этом тошно и больно.
 
на сегодняшний день не совсем так. 13 июня 2012г. состоялось открытие нашего Ценра содержания животных. Если раньше двери для посетителей официально были закрыты, т.к. шла стройка, то теперь они открыты ежедневно. и мы даже нашли возможность работать без выходных и праздников (как показал опыт в эти дни больше всего посетителей). И отслеживая статистику по пристройству я могу констатировать, что за 2 недели июня % пристройства резко пошел вверх. Практически ежедневно забирают по 2 собаки из приюта!
а ведётся потом контрольный обзвон или объезд новых хозяев?
Потому что все пристраивающие знают, как часто животное возвращают.
 
ursula

Даже не знала о вашем приюте .
Вы огромные молодцы !
Так все красиво , чистенько , животные ухожены .... :клас:
Напишите ваши контактные данные в начале первого сообщения .

спасибо! написала.

а ведётся потом контрольный обзвон или объезд новых хозяев?
Потому что все пристраивающие знают, как часто животное возвращают.

да, Марина, непременно ведется обзвон. и еще всем, кто забирает животных указывается возможность вернуть в приют если что-то пойдет не так.
 
Я не думаю, что животное, пожившее у опекуна дома, социализованное, приученное к поводку-выгулу-лотку-послушанию (нужное подчеркнуть), сразу кинутся усыплять, если его опекун вернул домой.
Ведь это же лучший вариант для последующего пристройства.
А по поводу усыпления...
Ну да, пусть погибнут на улице: под колесами, от яда, покалеченные неадекватами, попавшие в проволочные силки, от вирусняка, расстрелянные догхантерами, в котелках бомжей...
Это конечно лучше, чем усыпление в приюте?
Пусть стаи злобных, хитрых, не просто одичавших, а воспринимающих город как свои охотничьи угодья, собак бродят по городу?
Пусть "потеряшки" (домашние) бродят по помойкам, отлавливаются и перепродаются за бутылку асоциальными элементами и гибнут, чем попадают в приют?
По крайней мере хозяин потерявшегося животного будет знать, куда бежать. Не у всех есть навыки общения в инете. Люди просто тупо обходят район... На нервной почве даже про объявки не всем в голову приходит...
С расширением вольеров и помещений будут и повышаться шансы на пристройство животных. Но надо же было с чего-то начать?
Ну мне так кажется, по крайней мере.
Пока положительных моментов я вижу больше.
Это реальная возможность сократить число бездомных животных наиболее гуманным и доступным сегодня способом.
Конечно лучше, если всех животных прямо завтра разберут с улицы по домам!
Реально? Нет.
А исчезновение свор дворняг с улицы меня только радует. И я не верю, что каждого собацюру из этих свор можно было социализовать и взять в дом.
Как у собачника со стажем, у меня есть опыт в этом вопросе.
И поверьте, я говорю с позиции человека, пристроившего не один десяток бездомышей...

Да, над текстом листовочки поморочу голову, может что и получится.
 
Пусть стаи злобных, хитрых, не просто одичавших, а воспринимающих город как свои охотничьи угодья, собак бродят по городу?
несколько минут назад во двор влетела залетная стая, особей 6-7 крупнячка.
с лаем начала рыскать по полисадникам и под подъездами - у нас во дворе царство кошек, домашних и пару-тройку подвальных, с которыми хозяйские собаки не конфликтуют, все живут в мире и гармонии.

несмотря на позднее время начали высовываться из окон люди и гнать стаю, швырять в них что-то.
никому их приход не доставил радости.
и если собаки вдруг решат, что эта территория будет принадлежат теперь им, я в окошко кричать не буду.
и противоправными методами не воспользуюсь.
я вспомню, что в городе властью решается проблема БЖ и подам заявку на отлов.
находясь в полной уверенности, что эти ночные охотники не пойдут на пристройство, ибо это асоциальные дикари.

а вот собачка из моей темы https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2222383 прямо просится в приют, пока не поздно.
пес славный, а не пристроится никак.
Юля, придумай, как бы его к вам отправить, а?
 
Ведь бездомных собак не осталось практически. Зачем же работать приюту?
Вы на Алексеевке живете? :) Это не вы случайно или ваши "со-товарищи" прикормили стаю в 7 голов во дворе школы № 159 и ул. Архитекторов, 28? :) Приезжайте в гости, поспите под завывания и лай собак под окнами. Погуляйте с течной сукой, получите удовольствие от шваркания кобелей и эскорта на протяжении прогулки. Или всех собак с Алексеевки тут собрали, раз их "бездомных не осталось"? :) Извините..но такое впечатление, что вы на мир сквозь розовые очки смотрите... Молодцы, что беретесь за пристройство, но на всех хозяйских рук не хватит, понимаете? И вот такие вот прикормленные стаи от "любителей животных" во дворах - это ненормально. Это вызывает ненависть у людей ко всем собакам и вообще ко всем, кто идет с поводком в руках. Я не хочу, чтобы меня ненавидели за то, что у меня есть собаки. Не хочу, выйдя гулять, наткнуться на яд, который раскидали для стаи, мешающей ходить и спать по ночам.

Как бы там ни было - приюту желаю оправдать все возлагаемые на него надежды. Время покажет.
 
Сегодня я узнала, что удалось найти нового хозяина для этой собачки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(анкета опубликована 06 января 2012г). Собачка была взята Юлей Слатиной (давно знаю Юлю по зоозащитной деятельности) на домашнюю передержку для поиска хозяина. К сожалению, процесс пристройства занял много времени (полгода), но эта история со счастливым концом. Собачка в новой семье!

Юля, хороших вам волонтёров, потому что их работа и любовь к животным - это едва ли не главное в работе вашего приюта.
И количество пристриваемых животных напрямую зависит в первую очередь от того, сколько людей найдётся, которые бы ухаживали за животными, забирали на домашнюю передержку и т.д.

Только договаривайте людям всю правду. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда человек мог бы сам пристроить ненужное животное или помочь бездомышу, но, соблазнясь сладкой рекламой, хотел отдать "профессионалам".

Приведённый пример - свидетельство того, как непросто пристроить собаку в действительно хорошие руки, а не просто отдать первому попавшему. Собачка явно метис какой-то породы, была домашней, жила на передержке в квартире со всеми соответствующими культурными навыками, её усиленно пиарили, но она тем не менее пристраивалась несколько месяцев. Вот такой у нас спрос на животных. Что говорить о более сложных собаках, пристраиваемых из вольеров приюта:(

Кстати, а вы сотрудничаете с ловцами в вопросах поиска ппотеряшек? Реально многих собак не довозят до приюта. Я понимаю, что за отлов отвечаете не вы, а "Чистый дом", но для "потребителя" всё равно, кто за что отвечает, он хочет вернуть собаку. А главная уполномоченная инстанция - это ЦОЖ.
У вас есть схема, когда человек, потерявший собаку, пересылает вам фото, а вы его раздаёте ловцам с указанием строго-настрого вернуть собаку целой и невридимой?:confused:
 
ещё вопрос - а вы стерилизуете всех пристраиваемых особей женского подла? Потому что слышала, что только по желанию владельца. А если так, то понятно, какое будет желание большинства наших дремучих граждан, и не исключено, что котяток взятой из приюта кошечки через пару месяцев привезут вам "на пристройство"((
 
У вас есть схема, когда человек, потерявший собаку, пересылает вам фото, а вы его раздаёте ловцам с указанием строго-настрого вернуть собаку целой и невридимой?
Это проблема.
1. КП ловцам "Чистого дома" ничего указывать не может, насколько я понимаю. Чистый дом - коммерческая организация. ООО. Сами себе хозяева.
2. даже если бы и могли - контролировать это невозможно. Например, КП раздает фото потеряшек гицелям. Те их добросовестно отлавливают... Но не сдают в КП, а шантажируют хозяев. если сдадут - ничего дополнительного к ЗП не получат. Ну может небольшую премию, и то вряд ли, а если сами свяжутся с хозяевами, то реально выдурить пару тысяч... Смысл везти в КП. Оно бы для хозяев, может и к лучшему... но кто может гарантировать адекватность гицелей. С такой-то работой... Пойдет что-то не так в переговорах или сразу хозяин не найдется - и оппачки - секирбашка собашке.

Для того, чтобы отработать цивилизованный механизм возврата ловцы тоже должны быть в ведении КП. Тогда можно наладить правильную систему мотивации.
 
ещё вопрос - а вы стерилизуете всех пристраиваемых особей женского подла?

Ну почему же только женского ?
Было бы правильно стерилизовать и кастрировать всех животных поступивших в приют . Тем самым исключить возможность дальнейшего размножение , в случае если убежит или выкинут .
Было бы даже очень хорошо , если бы в приют могли бы брать бездомных котов и кошек на передержку после операции .
Лично я с удовольствием принесла бы вам бездомного котенка , дала бы деньги на операцию , корм , но с условием, что он останется в приюте хотя бы недельку .Но не усыплять , лучше выпустите .
В принципе не сильная противница бездомных котов , лишь бы не размножались . Большого вреда от них не вижу , кроме переносимых болезней ...
 
Останнє редагування:
Включая домашних потеряшек? :eek:
не придирайтесь к словам, про ваше отношение к стерилизации я помню.
Хотя, зная некоторых домашних (неплеменных) и их хозяев-невменяшек, я б была за и стерилизации домашних:D
не уследил за животным - не уследишь и за "несанкционированным" размножением;)
 
Включая домашних потеряшек?
Это, кстати, не такой простой вопрос.
Если пес сбегает, то тем самым значительно повышает вероятность "неплановых" вязок.
Опять же, степень обеспокоенности хозяев побегом так же показательна. Если особо "не парится" - значит, скорее всего, собака в свободном выгуле.
И что мы имеем в результате?
Если человек сразу бьет во все колокола, то, скорее всего у КП сразу после пропажи появится инфа о потеряшке. А вот донести инфу о приюте, как о возможном месте нахождения потеряшки - прямая обязанность КП.

Так что, если в КП нет инфы о потеряшке в течении нескольких дней или если есть инфа о том, что эта собака уже терялась - я считаю, да - стерелизовать.

Более того, кричать на каждом углу о том, что если, скажем, на такой-то день после отлова в КП не обращается хозяин в поисках потеряшки - животное будет стерилизовано.

Это будет дополнительным стимулом не выпускать собак в свободный выгул и получше следить за своими животными.

Кстати, я, так же, считаю, что возврат животных должен производиться только после выплаты значительного штрафа. Это тоже дисциплинирует нерадивых хозяев.
Размер штрафа может колебаться, наверно, в каких-то пределах. В зависимости от породы и социального положения владельца... Возможно... Чтобы бабушки не отказывались от своих питомцев, будучи не в состоянии оплатить штраф.
 
Более того, кричать на каждом углу о том, что если, скажем, на такой-то день после отлова в КП не обращается хозяин в поисках потеряшки - животное будет стерилизовано.
если не ошибаюсь, в Израиле возвращают потеряшку ТОЛЬКО кастрированным.
такой вот веский довод не спускать с питомца глаз.
но у них такой закон.
если у нас не будет аналогичного, то кастрация будет расценена, как умышленное нанесение вреда животному и порча имущества.

а вы стерилизуете всех пристраиваемы
вспомнила недавний случай с м-даниловским питостаффом, когда уже после пристройства объявились его хозяева :D
 
не придирайтесь к словам, про ваше отношение к стерилизации я помню.
Я буду писать то, что считаю нужным. И мне все равно, помните Вы мое отношение к стерилизации или нет. Не забывайте тогда уже и о моем отношении к Вам ;).

если у нас не будет аналогичного, то кастрация будет расценена, как умышленное нанесение вреда животному и порча имущества.
И будет являться основанием для обращения в суд, что очень верно, на самом деле.
 
Я буду писать то, что считаю нужным. И мне все равно, помните Вы мое отношение к стерилизации или нет. Не забывайте тогда уже и о моем отношении к Вам ;).
мне всё равно, что про меня думают другие, поєтому не запоминаю отношение к себе, а только к обсуждаемім вопросам:D

Юля, а, кстати, тема названа "будни" приюта, а в первом посте - только о праздниках, т.е. об усыновлённых животных.

Правда, дальше следующие участники сделали её поистине будничной:D
Ну а действительно хотелось бы узнать, как выглядят реальные будни.

Кстати, об идее "животное на испытательный срок" тут согласна с ТС: есть много минусов, но плюсов, по-моему, всё же больше. Просто нужно эту идею грамотно подавать, так, чтобы это в прокат не превратилось.
А так следует помнить, что животное в вольере любого приюта - это уже стресс для него. То ли это бывшее домашнее, привыкшее к постоянному нахождению возле человека, то ли бездомное, привыкшее к простору - и вдруг довольно стрессовая для него процедура отлова, перевозки в клетке, помещение в вольер.
Я знаю от тех, кто брал животное из приюта, что собаки поначалу даже агрессивными дома кажутся. И только спустя несколько недель после пребывания в домашних условиях они оттаивают, проходит настороженность и озлоблённость. Так что испытательный срок в несколько недель, как правило, не может быть показателем - это период адаптации животного к новым условиям.
 
Я знаю от тех, кто брал животное из приюта, что собаки поначалу даже агрессивными дома кажутся. И только спустя несколько недель после пребывания в домашних условиях они оттаивают, проходит настороженность и озлоблённость. Так что испытательный срок в несколько недель, как правило, не может быть показателем - это период адаптации животного к новым условиям.

А какой будет собака без контакта с людьми ,после постояных гонений на улице.Причем нужен контакт с разными людьми , а не с одним и тем же волонтерам . В идеале нужно подготавливать собаку к новому владельцу , по необходимости социализировать . Не сразу отдать в новый дом ! Пусть несколько раз придут , пообщаются хотя бы пару часов ..... необходимо выработать хотя бы минимальное доверие к себе .....

Включая домашних потеряшек? :eek:

Если домашняя потеряшка имеет племенную ценность , должно быть клеймо , по которому можно хоть как-то идентифицировать его .
В таком случае в приюте должны знать , что животное с клеймом точно домашняя потеряшка , которую ищут .
Был бы сайт , можно было выставлять фото найденышей и всю информацию о нем .
А вот если потеряшка обычный без породистый - кастрировать !

Нужна реклама приюту , по другому никак :(
 
Ой, люди, не знаю где там у кого стало меньше БЖ. У нас как были швырялки, так и остались. Весной попала под потраву одна собака, причем абсолютно мирная и спокойная, которая охраняла рынок со сторожем, а днем спала под его креслом и никуда не рыпалась. Вот её было реально жалко. а остальных - хоть самим в КП свози - задолбали.
А вот позавчера я шла с ребенком и собакой к АТБ и откуда-то вылетели две шавки(приличные такие) и набросились на нас, собаку и ребенка я убрать успела, зато у самой на ноге четыре шикарных синяка от клыков; и если бы я ногу не выставила - были бы дыры на ребенке или на собаке(тогда бы эти шавки уже живыми от меня не ушли точно). И ведь наглые такие, я раз пнула - оно кидается, второй раз пнула - она кидается; ну а потом хороший пинок совпал со щёлком зубов и, хоть меня и цапнули, но они хоть отцепились. Если их еще раз в тех краях увижу - ей-ей отлов туда вызову.
таких реально надо усыплять - куда их пристраивать..... Кстати - в ошейниках шавки были. т.е. кто-то прикормил "милых собаченек" и вот они такие "они же не кусаются" ходят по району и швыряются на всех.
 
Назад
Зверху Знизу