• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Консультации on-line по вопросам связанным с недвижимостью

Цитата:
Сообщение от фи@лка
Сегодня доехала я до земельных ресурсов---с 2011 года кадастровый номер присваивается только в двух вариантах
---если земля приватизирована
---если земля в аренде

Поэтому пока мы в оформлении мены сели на мель
ПС Нотариус сказал тоже самое,без присвоения участку номера никакие действия с недвижимостью невозможны...Сидят они сейчас без работы

Да, странно. Спасибо за информацию! Надо бы поинтересоваться как в Харькове. Может это у вас "местный обычай" такой. А нотариус правильно сказала, есть только варианты если отчуждается не весь дом, а его часть.

Проясните пожалуйста такой момент:
Если я хочу купить или получить в дар часть дома, то это можно сделать без кадастрового номера?

Здравствуйте!

Здравствуйте!!!Мы живем в хрущувке на 1 этаже и хотим сделать балкон,подскажите пожалуйста восколько обойдется ее узаконить

Если получится узаконить балкон в БТИ, то это будет стоить, примерно, 800 - 900 долл, если не получится в БТИ, то можно "через суд", но это уже обойдётся, примерно в 3 тыс. долл. Есть ещё "официальная схема", которая во многом дублирует процедуру получения разрешения на обустройство балкона, но какие она повлечёт затраты и удастся ли вообще её пройти - затрудняюсь ответить (этим она и плоха).
Чтобы понять, как именно можно будет узаконить задуманный вами балкон и сколько это будет стоить - нужно ознакомиться с копиями документов на квартиру.

Здравствуйте! Хочу продать дачу. Дача находится на территории садового товарищества.Земля не приватизирована, дом находящийся на участке , соответствено является самостроем. Стоит ли заниматся оформлением всех документов до продажи, или просто продать все имуществo, переписав участок на нового владельца?

Переоформить участок, конечно, будет гораздо проще и быстрее, т.к. узаконение дачи может обойтись от 1 до 5 тыс. долл. и продлиться от 3 до 6 (или даже более) мес. Однако, новому собственнику, скорее всего придётся узаконивать дачу "через суд" (примерно, 3 - 5 тыс. долл.), тогда как сейчас, возможно, получится узаконить её дешевле, на основании постановления Кабмина №1035 (при условии, что она была построена до 2008 г.). Т.е. может есть смысл, если отношения более-менее доверительные, договориться с покупателем об узаконении на вас, а вы потом сможете её ему продать. Денежные отношения на данном этапе можно отрегулировать в форме расписок. Хотя, с другой стороны, если узаконит не "через суд" не получится, то это делать не нужно - просто переоформите её в садовом товариществе.

Проясните пожалуйста такой момент:
Если я хочу купить или получить в дар часть дома, то это можно сделать без кадастрового номера?

Пожалуйста, посмотрите мой ответ на 2-й вопрос здесь

Здравствуйте!
Если получится узаконить балкон в БТИ, то это будет стоить, примерно, 800 - 900 долл, если не получится в БТИ, то можно "через суд", но это уже обойдётся, примерно в 3 тыс. долл. Есть ещё "официальная схема", которая во многом дублирует процедуру получения разрешения на обустройство балкона, но какие она повлечёт затраты и удастся ли вообще её пройти - затрудняюсь ответить (этим она и плоха).
Чтобы понять, как именно можно будет узаконить задуманный вами балкон и сколько это будет стоить - нужно ознакомиться с копиями документов на квартиру.
меня тоже волнует этот вопрос, в связи с чем хочу спросить:
1) отчего зависит получится или нет через БТИ;
2) как на это может повлиять наличие копий документов - балкона ведь по документам нет

меня тоже волнует этот вопрос, в связи с чем хочу спросить:
1) отчего зависит получится или нет через БТИ;
2) как на это может повлиять наличие копий документов - балкона ведь по документам нет

Здравствуйте!

Зависит от многих факторов: месторасположения дома, фасадная или тыльная часть, площадь балкона и сотношение площади балкона с площадью квартиры и др. Сейчас, вообще, с эти стало сложнее, раньше узаконить балкон в БТИ было проще. Нужны не просто документы на квартиру, а так, чтобы человек нарисовал или указал на плане где именно он планирует пристроить балкон и назвал его площадь, хотя бы приблизительную.

Здравствуйте, Алёша!
Не мгли бы Вы подсказать:
С чего нужно начинать узаконивание тамбура? И насколько это дорого по деньгам?

Здравствуйте, Алёша!
Не мгли бы Вы подсказать:
С чего нужно начинать узаконивание тамбура? И насколько это дорого по деньгам?

Здравствуйте!

Где находится тамбур: в многоквартирном доме или хотите пристроить к частному? Если первое, то какая ситуация с соседями?

Тамбур в многоквартирном доме. Соседи вроде как подпишут заявление, что не против. Живем с соседями на тех этаже. ПО потолку и стенам идут комуникации. На этаже ремонт делаем своими усилиями. Т.к. застройщик "кинул" всех. Наша квартира по коридору самая последняя. Т.е. тамбур получается только на нашу квартиру. Но в нем. около 5 вентелей. По этажу много самостроя - кладовок - соседей. Только одна из них узоконенная ( там где конкретно одни трубы и вентеля). На наш тамбур ни у кого претензий вроде бы нет, но хотим узаконить, чтобы и не было. Вот вопрос только с чего начинать? Возможно ли, вообще? И сколько примерно, хотя бы, денег это "удовольствие" будет стоить?

Останнє редагування:
приватизировать чердак?

Здравствуйте! Такой вопрос. Проживаю на 9-ом этаже 9-этажного панельного дома. Хочу расширить свою жилплощадь за счет чердака над своей квартирой.подскажите пожалуйста поэтапность действи.необходимые документы,приблиз.затраты(возможноли сделать это своими силами)?
п.с.спасибо за такую тему

Здравствуйте!

Тамбур в многоквартирном доме. Соседи вроде как подпишут заявление, что не против. Живем с соседями на тех этаже. ПО потолку и стенам идут комуникации. На этаже ремонт делаем своими усилиями. Т.к. застройщик "кинул" всех. Наша квартира по коридору самая последняя. Т.е. тамбур получается только на нашу квартиру. Но в нем. около 5 вентелей. По этажу много самостроя - кладовок - соседей. Только одна из них узоконенная ( там где конкретно одни трубы и вентеля). На наш тамбур ни у кого претензий вроде бы нет, но хотим узаконить, чтобы и не было. Вот вопрос только с чего начинать? Возможно ли, вообще? И сколько примерно, хотя бы, денег это "удовольствие" будет стоить?

Из этого сообщения я понял, что дом построен относительно недавно. Если он не передан на баланс города, то тогда можно попробовать договориься с застройщиком - если получится, то, думаю, это будет проще и дешевле всего. Если не получится этот вариант, то тогда можно посмотреть получится ли оформить право собственноси на тамбур "через суд". Скорее всего, такая возможность будет, но это относительно дорого (учитывая размеры тамбура) - несколько тыс. долл. Оформить официальное разрешение, считаю, можно теоретически, на практике - очень сложно, непредсказуемо и не дёшево.

Здравствуйте! Такой вопрос. Проживаю на 9-ом этаже 9-этажного панельного дома. Хочу расширить свою жилплощадь за счет чердака над своей квартирой.подскажите пожалуйста поэтапность действи.необходимые документы,приблиз.затраты(возможноли сделать это своими силами)?
п.с.спасибо за такую тему

Пожалуйста!
Вот, копирую, последнее предложение из ответа на первый вопрос:

Оформить официальное разрешение, считаю, можно теоретически, на практике - очень сложно, непредсказуемо и не дёшево.

Тем более, вам самой вряд ли удастся пройти эту процедуру. Да и вообще, мне неизвестны прецеденты оформления права собственности на чердак по "официальной схеме". Самый действенный, и, главное, предсказуемый способ оформить право собственности на чердак - "через суд". Чтобы понять во сколько это обойдётся, нужно посмотреть копии документов на квартиру. Но ориентировочно это может стоить 5 - 8 тыс. долл.

Дело в том, что наш тех этаж, переведен в жилой фонд. Живем уже с соседями полтора года. Только вот в самом подъезде делаем ремонт сами т.к. ни от ЖЭКА, ни от застройщика добиться не смогли. Для них это дорого) Стенку на тамбур мы построили. Думали, что нужно получить согласие от ЖЭКА (владельца дома) и идти в БТИ. Но это только предположение, что так нужно. А вот можно ли и так ли просто это?

Добрый день!
Возник очередной вопрос.
Обратилась сегодня к нотариусу (в городе только государственный) за "списком" документов для договора мены. Ответ просто резвеселил---а какие у вас есть документы?- вы скажите какие нужны?. Вот принесете мне те,что есть,а я потом скажу чего нет...
Что это вообще за бред?
И вообще оформление договора мены даже при наличии всех доков- это дело не одного дня...Почему??? А вдруг еще что-то понадобится!!!

Так вот я себе примерный список составила,может что-то уточните. Заранее спасибо за внимание.
У меня квартира,мена на дом. По нашим понятиям жилье равноценное
С меня
-правоустанавливающий документ на квартиру (купл-продажа)
-домовая книга
-паспорт мой и мужа,их копии
-копии ИК
-св-во о браке
-техпаспорт
-вытяг из БТИ

Хозйка дома
-правоус. документ (у нее не помню точно или договор дарения или наследования от родителей)
-кадастровый номер
-техпаспорт участка
-копия паспорта
-копия ИК
-домовая книга
-вытяг из БТИ

Что может понадобится еще?

Дело в том, что наш тех этаж, переведен в жилой фонд. Живем уже с соседями полтора года. Только вот в самом подъезде делаем ремонт сами т.к. ни от ЖЭКА, ни от застройщика добиться не смогли. Для них это дорого) Стенку на тамбур мы построили. Думали, что нужно получить согласие от ЖЭКА (владельца дома) и идти в БТИ. Но это только предположение, что так нужно. А вот можно ли и так ли просто это?

Так, думаю, не получится. Вам же ещё нужно выгородить часть тамбура, а это реконструкция. Также, когда будете выгораживать, обязательно сделайте так чтобы был доступ к коммуникациям, причём чтобы для этого не нужно было попадать на вашу часть тамбура.

Я правильно понял, что дом не находится на балансе города? Если это так, то сначала нужно договориться с тем у кого он на балансе (скорее всего, это будет фирма-застройщик), а потом можно будет присоединить часть тамбура к квартире и узаконить это через суд. А вообще, мне кажется, что я не совсем хорошо понял ситуацию, поэтому для получения более подробной консультации (она также будет бесплатной), предлагаю вам связаться со мной по тел.: 731-55-97 или 050-557-07-37.

Добрый день!
Возник очередной вопрос.
Обратилась сегодня к нотариусу (в городе только государственный) за "списком" документов для договора мены. Ответ просто резвеселил---а какие у вас есть документы?- вы скажите какие нужны?. Вот принесете мне те,что есть,а я потом скажу чего нет...
Что это вообще за бред?
И вообще оформление договора мены даже при наличии всех доков- это дело не одного дня...Почему??? А вдруг еще что-то понадобится!!!

Так вот я себе примерный список составила,может что-то уточните. Заранее спасибо за внимание.
У меня квартира,мена на дом. По нашим понятиям жилье равноценное
С меня
-правоустанавливающий документ на квартиру (купл-продажа)
-домовая книга
-паспорт мой и мужа,их копии
-копии ИК
-св-во о браке
-техпаспорт
-вытяг из БТИ

Хозйка дома
-правоус. документ (у нее не помню точно или договор дарения или наследования от родителей)
-кадастровый номер
-техпаспорт участка
-копия паспорта
-копия ИК
-домовая книга
-вытяг из БТИ

Что может понадобится еще?

Ещё хозяйка дома должна получить в Кадастре справку об отсутствии "обмежень та обтяжень". А "кадастровый номер", точнее будет справка о его присвоении. Также, если собственником вашей квартиры является кто-то один: вы или ваш муж, то другой супруг должен тоже придти на сделку и подтвердить согласие на обмен. Ещё может понадобится справка из ЖЭКА о составе семьи, и если есть несовершеннослетние дети - решение опекунского совета. Но об этом лучше спросите у нотариуса, нужны ли они её для заключения договора обмена или нет. А так, вроде бы, список полный.

Спасибо!
Детей нет,уже меньше бумаг собирать,а про обмеження на землю нужно уточнить у владельцев.
И еще маленький вопросик---если оформлять не МЕНУ,а 2 купли-продажи (владелица дома возможно оформит квартиру на сестру) вроде бы нужно что-то платить от продажи в налоговую? Вроде бы если жил.площадь более 100 кв.м, то нужно,если меньше, то нет .Или сейчас не зависимо от площади?

Пожалуйста!

При продаже:

1% от стоимости (госпошлина) + 1% от стоимости (в пенсионый фонд). Если собственник владеет недвижимостью менее 3-х лет или это не первая его сделка по продаже недвижимости в этом календарном году, то тогда ещё нужно будет заплатить 5%, а вот лимиты относительно площади, вроде бы, упразднили с начала этого года.

проясните, пожалуйста, никак не могу найти ДБН, чтобы узнать какая должна быть толщина межкомнатных стен. Полкирпича разве достаточно для шумоизоляции?

проясните, пожалуйста, никак не могу найти ДБН, чтобы узнать какая должна быть толщина межкомнатных стен. Полкирпича разве достаточно для шумоизоляции?

Здравствуйте! Вот, пожалуйста, скачать ДБН можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

а можно ссылочку на файл в Wordе

а можно ссылочку на файл в Wordе

Ссылку на файл в таком формате я не знаю, а для того чтобы просматривать файлы в формате .djvu, нужно скачать программу, например
(см. Скачать: DjVu Reader v.2.0.0.26)

Алёша, есть магазинчик в многоквартирном доме. Делолось всё по закону в 2002 году , все проекты , разрешения и т.п. Был договор аренды земельного участка, под магазин. Теперь нужно продлить аренду земли. Сессия гор совета приняла решение о продлении. Но требуют , новой регистрации и при этом заново оформлять всю тех. документацию.....Вроде выясняется , что в помещениях в многоквартирных домах, договора аренды вообще не нужны.

Можете ли ВЫ , прояснить этот ворос ? С уважением, Евгений.

Алексей, здравствуйте. Счас отменили старые законы про "узаканивание" и не ввели новые, ближайшее время (1-3 мес.) никто не берет документы на реконструкцию, и перепланировку.

Как с этим у вас?

Назад
Зверху Знизу