• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Консультации on-line по вопросам связанным с недвижимостью

как можно получить техпаспорт на самострой?(гараж капитальный)

Добрый день! у нас квартира в старом 2-этажном доме на 2-м этаже (возможно памятка архитектуры), появилась идея пристроить балкон, подскажите пожалуйста как лучше это все оформить. Заранее благодарна!

Здравствуйте!

как можно получить техпаспорт на самострой?(гараж капитальный)

Сначала нужно обратиться в БТИ, если там скажут, что для этого им нужны разрешения других инстанций (например, Департамента градостроительства и архитектуры и/или Жилкомсервиса), то, думаю, смогу помочь вам получить техпаспорт без дополнительных согласований.

Добрый день! у нас квартира в старом 2-этажном доме на 2-м этаже (возможно памятка архитектуры), появилась идея пристроить балкон, подскажите пожалуйста как лучше это все оформить. Заранее благодарна!

Есть два варианта: либо попробовать получить официальное разрешение, либо построить, а потом узаконить. Для начала хорошо бы выяснить, является ли ваш дом памятником архитектуры (это можно сделать в Областном управлении архитектуры или у районного архитектора). Если решитесь на самовольное строительство, то перед этим нужно узнать можно ли будет потом узаконить балкон и во сколько это обойдётся. А вообще, это объёмный вопрос, здесь есть множество нюансов, поэтому ответить на него в формате форума - не совсем удобно. Для получения подробной консультации предлагаю вам связаться со мной по тел.: 731-55-97 или 050-557-07-37. Эта консультация тоже будет бесплатной.

какая процедура узаконивания(гаража)?

Останнє редагування:
Здравствуйте!

какая процедура узаконивания(гаража)?

Узаконить гараж можно на основании судебного решения, как альтернатива, получить решение городского совета, но, я считаю, что в большинстве случаев второе возможно только теоретически.
Схема узаконения гаража "через суд": паспорт со штампом о самовольном строении - техническое заключение о возможности эксплуатации - исковое заявление - судебное решение - регистрация судебного решения в БТИ как правоустанавливающего документа.

В этой процедуре гораздо сложнее реализовать судебное решение (зарегистрировать его в БТИ как правоустанавливающий документ), чем получить. После принятия судебного решения оно направляется в БТИ, а оттуда в юридический отдел городского исполкома, где его должны либо опротестовать, либо завизировать к исполнению. Поэтому очень важно прежде чем начинать узаконивать гараж "через суд", заручиться принципиальным согласием на последующую реализацию судебного решения в БТИ и юридическом отделе городского исполкома.

Добрый день! Такой вопрос,балкон в двух этажке на втором этаже (раньше балкона не было).Какие документы, разрешения и стоит с этим связываться(насколько это дорого):rolleyes:.
Заранее спасибо.

Это весьма объёмный вопрос, и ответить на него в формате форума будет не очень удобно. Поэтому для получения подробной консультации, я предлагаю вам связаться со мной по тел.: 731-55-97 или 050-557-07-37.

Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста!
Если у дома два хозяина по 1/2, но фактически одна часть больше на несколько метров, можно без выделения долей через суд граммотно оформить право собственности с учетом этих лишних метров? Например купив у владельца меньшей части, долю, скажем 1/10, чтобы получилось в итоге 4/10 и 5/10 + оформить договор содержания помещения (и насколько такие договора надежные?).
Или надежней через суд? сколько стоит сейчас процедура выделения долей через суд и сколько длится по времени?
Можно ли продавать часть дома без кадастрового номера на весь участок?
и еще, если можно вышлите мне в личку описание оформления приватизационных документов на зем. участок.

Заранее спасибо)

Останнє редагування:
реконструкция дома

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. В прошлом году купили частный дом в райцентре. Хотим его реконструировать: обложить кирпичем и достроить чердачное помещение. С чего начинать? Интересует именно документальное оформление такого строительства. Куда писать заявление в первую очередь? какие разрешения нужно получить?

Алексей, если не трудно пришлите Ваш email в личные...

здравствуйте.
Мы хотим приобрести гараж в гск в центре города. гараж капитальный, не приватизированный. с хозяином договорились - всех все устраивает. С чего начать процедуру покупки? есть ли разница, что гараж не приватизирован?

заранее спасибо

день добрый подскажите возможно ли у вас узаконить перепланировку 3 ком. кв., несущие стены не ломались.

Здравствуйте! Извините, больше недели не мог отвечать на ваши вопросы на форуме.

Подскажите, пожалуйста!
Если у дома два хозяина по 1/2, но фактически одна часть больше на несколько метров, можно без выделения долей через суд граммотно оформить право собственности с учетом этих лишних метров? Например купив у владельца меньшей части, долю, скажем 1/10, чтобы получилось в итоге 4/10 и 5/10 + оформить договор содержания помещения (и насколько такие договора надежные?).
Или надежней через суд? сколько стоит сейчас процедура выделения долей через суд и сколько длится по времени?
Можно ли продавать часть дома без кадастрового номера на весь участок?
и еще, если можно вышлите мне в личку описание оформления приватизационных документов на зем. участок.

Если ситуация запутанная, то, скорее всего придётся через суд. Сколько это будет стоить можно сказать только после ознакомления с документами, а длится эта процедура, примерно, 3 - 4 месяца. Кадастровый номер присваивается всему участку, по адресу, но если нужно продать часть дома, то есть вариант, как это сделать без получения кадастрового номера.
Какую процедуру вам прислать: для города или для области?

Заранее спасибо)

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. В прошлом году купили частный дом в райцентре. Хотим его реконструировать: обложить кирпичем и достроить чердачное помещение. С чего начинать? Интересует именно документальное оформление такого строительства. Куда писать заявление в первую очередь? какие разрешения нужно получить?

Сперва нужно обратиься в местный совет. А вообще, это достаочно объёмный вопрос, есть нюансы, поэтому отвтить на него в формате форума будет не удобно. Для более подробной консультации, предлагаю вам связаться со мной по тел.: 731-55-97 или 050-557-07-37. Это тоже будет бесплатная консультация.

Алексей, если не трудно пришлите Ваш email в личные...

Отправил.

здравствуйте.
Мы хотим приобрести гараж в гск в центре города. гараж капитальный, не приватизированный. с хозяином договорились - всех все устраивает. С чего начать процедуру покупки? есть ли разница, что гараж не приватизирован?

заранее спасибо

Если гараж не приватизирован, то совершить полноценную сделку по его купле-продаже не получится. Т.к. гараж входит в состав гаражного кооператива, то его нынешний владелец может передать вам своё право пользования им. Обычно эти вопросы решаются на собраниях, но предварительно нужно обсудить детали с председателем. Деньги за гараж можно передать под расписку (если хотите, могу прислать вам в ЛС её примерный образец).

день добрый подскажите возможно ли у вас узаконить перепланировку 3 ком. кв., несущие стены не ломались.

Дума, смогу. Чтобы сказать точно, нужно ознакомиться с копиями документов на квартиру. Если ситуация стандартная, то стоимость узаконения составит примерно 750 долл. Договориться о встрече можно по тел.: 731-55-97 или 050-557-07-37

Спасибо, но все таки Вы не ответили можно или нет без выделения долей выкупить 1/10 часть дома у другого владельца? И какой вариант продачи части без выделения кадастрового номера?
Вышлите процедуру по приватизации для города, если можно)

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста : если при покупке квартиры в новострое БТИ произвёл обмеры, завысив площадь, или неверно произвёл учёт лоджии и т.п., можно ли без судов добиться проведения повторных измерений от БТИ (имея уже готовый тех паспорт и документы на право собственности) и переоформления тех паспорта на ту же квартиру? не хочется всю жизнь переплачивать коммун услуги за несуществующие 2-3 квадрата...
спасибо.

Думаю, можно. Только придётся оплатить стоимость техпаспорта. Для того чтобы его заказать, обратитесь в бригаду того района, где расположена квартира. Если там не захотят, то напишите письмо на имя директора БТИ и запишитесь к нему на личный приём.

Спасибо, но все таки Вы не ответили можно или нет без выделения долей выкупить 1/10 часть дома у другого владельца? И какой вариант продачи части без выделения кадастрового номера?
Вышлите процедуру по приватизации для города, если можно)

Пожалуйста!
Посоветовался с нотариусом, сейчас этого сделать нельзя, нужно выделять доли.

Вариант такой: есть нотариусы, которые согласны оформить сделку на част дома без присвоения кадастрового номера участку. Дело в том, что в нормативных актах, которые предписывают присваивать участку кадастровый номер речь идёт о доме, строении, а не о его части. Вот и получается "лазейка". В принципе, это, конечно, не совсем по правилам, но ответственность несёт нотариус, и сам правоустанавливающий документ в этом случае, на мой взгляд, является вполне правомочным.

Описание процедуры сейчас вышлю.

Сегодня депутаты горсовета утвердили "порядок перепланировки жилья в городе Харькове". Как это отразится на узаконивании уже выполненных перепланировок?

Сегодня депутаты горсовета утвердили "порядок перепланировки жилья в городе Харькове". Как это отразится на узаконивании уже выполненных перепланировок?

Сейчас сложно сказать, но, предполагаю, особых изменений не будет, за исключением того, что если теперь узаконивать перепланировку "официальным способом", нужно будет получать не решения районного исполкома (ныне администрации), а исполкома городского совета. Думаю, переформатирование районный исполкомов в администрации и упразднение районных советов, как раз и является основной причиной необходимости и принятия данного порядка.

Добрый день.В гаражном кооперативе начали процедуру приватизации гаражей.Сказали что для первого этапа-получения техпаспорта в БТИ нужно заплатить 1000грн.Кто знает порядок цен,не завысили ли и есть ли смысл обращаться в другие инстанции если они этим занимаются или только БТИ?И кто знает сколько выйдет вообще в конце-нам сказали что на сегодня выйдет примерно 400уе.

Добрый вечер!
Подскажите выход из ситуации. Планируем менять квартиру (нашу) на дом. Есть несколько вариантов...но земля нигде не приватизирована. Просмотрела инфу про приватизацию---действительно ли может растянуться,допустим, на год??? В нашем районном зем.устройстве документы на приватизацию сейчас не принимают---аргумент-новое законодательство в процессе принятия. Отсылают с приемом документов как минимум на 2 недели...
Есть ли какие-то законные варианты решения проблемы побыстрее? Иначе,я так понимаю, можно мены ждать долго.

И еще нюанс---что безопаснее заключать договор мены или 2 купли -продажи. Мы с мужем и вторая сторона считаем жилье равноценным. Или нужен вывод эксперта?
Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Добрый день.В гаражном кооперативе начали процедуру приватизации гаражей.Сказали что для первого этапа-получения техпаспорта в БТИ нужно заплатить 1000грн.Кто знает порядок цен,не завысили ли и есть ли смысл обращаться в другие инстанции если они этим занимаются или только БТИ?И кто знает сколько выйдет вообще в конце-нам сказали что на сегодня выйдет примерно 400уе.

Сложно сказать, если с получением техпаспортов есть трудности и заказчиков не много, то, в принципе, может быть 1000, в общем, не зная ситуации, ответить не молучится. То же самое и с приватизацией, но 400 долл. - это, вроде, нормально, и даже хорошая цена, но при условии что собственниками гаражей станут сами люди.

Добрый вечер!
Подскажите выход из ситуации. Планируем менять квартиру (нашу) на дом. Есть несколько вариантов...но земля нигде не приватизирована. Просмотрела инфу про приватизацию---действительно ли может растянуться,допустим, на год??? В нашем районном зем.устройстве документы на приватизацию сейчас не принимают---аргумент-новое законодательство в процессе принятия. Отсылают с приемом документов как минимум на 2 недели...
Есть ли какие-то законные варианты решения проблемы побыстрее? Иначе,я так понимаю, можно мены ждать долго.

И еще нюанс---что безопаснее заключать договор мены или 2 купли -продажи. Мы с мужем и вторая сторона считаем жилье равноценным. Или нужен вывод эксперта?
Спасибо за ответ.

Договор мены - вполне себе нормальный договор и, впоследствии, правоустанавливающий документ. Есть ещё договор мены с доплатой. Если земельный участок не приватизирован, то можно и не дожидаться его приватизации, а присвоить ему кадастровый номер и поменяться.

Приватизировать потом вы сможете на своё имя. Только внимательно смотрите, чтобы в доме не было самовольной перепланировки и/или самовольных построек во дворе. А при обмене могут договориться чтобы их "не заметили", но потом, если будете приватизировать участок, их придётся узаконивать.

Если хотите, могу сообщить телефон нотариуса, с которой я сотрудничаю.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, стоимость согласования перепланировки подобного типа:
Из 1 комнатной квартиры комната 24 метра+кухня 12,6 +коридор 9,1+ванная 4 м. общая 52
Сделать 2х комнатную из кухни сделать жилую (газа нет).
Схемы ниже.
Если необходимы дополнительные документы - напишите, пожалуйста, почту в ЛС.
Спасибо.

Вкладення

• План.JPG
    План.JPG
    54.3 КБ · Перегляди: 86
  • план квартиры Новый.jpg
    план квартиры Новый.jpg
    121.5 КБ · Перегляди: 86
Назад
Зверху Знизу