Коксовий завод. Подпишите петицию президенту Украины

Чтобы не рассказывали защитники завода, я не устану повторять эти "голые факты".

При коксовании угля, то есть при сильном нагревании без доступа воздуха, получают следующие основные продукты:

1) Коксовый газ, содержащий метан, водород, аммиак, этилен, пары бензола и толуола.

2) Каменноугольную смолу, содержащую бензол, толуол, ксилолы, другие гомологи бензола, нафталин, фенол.

3) Надсмольную воду, содержащую аммиак и фенол.

4) Кокс

5) Продукты выделяющиеся при неполном сгорании коксового газа - угарный газ, бензпирен, оксиды серы и азота, сажа.

Краткая характеристика некоторых веществ, которые попадают в атмосферу, воду и почву в процессе коксования:

1) Бензол является сильным канцерогеном. Исследования показывают связь бензола с такими заболеваниями, как апластическая анемия, острые лейкозы (миелоидный, лимфобластный), хронический миелоидный лейкоз, миелодиспластический синдром и заболевания костного мозга.

2) Толуол - как и другие гомологи бензола, очень токсичен, его длительное воздействие может привести к необратимым поражениям ЦНС, кроветворных органов и создать предпосылки для возникновения энцефалопатии.

3) Каменноугольная смола - содержит полициклические углеводороды с доказанным канцерогенным эффектом.


4) Фенол - токсичен для животных и человека.

5) Бензпирен - представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности. является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции.Бенз(а)пирен оказывает также мутагенное действие.

6) Сажа - входит в категорию частиц, опасных для лёгких, так как частицы менее пяти микрон в диаметре не отфильтровываются в верхних дыхательных путях. Обладают канцерогенными свойствами.

7) Оксиды серы и азота - токсические выбросы, вызывающие главным образом поражение легких.


Никакими рассказами, что без этого устаревшего морально и физически завода мы не выживем, нельзя прикрыть очевидный факт, что эту помойку нужно закрывать.

Может сначала вам нужно матчать изучить?
Про микроволновки как раз вы "мелете чушь".:D
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну ну ...

Если Вы считаете, что Вам вредит метро или микроволновая печь, то не пользуйтесь этими достижениями цивилизации.

Что касается Коксового завода - это устаревшее предприятие, с технологиями первой половины 20 века.

Оно НЕ оставляет выбора Харьковчанам - травит 24 часа в сутки, независимо от того, одобряешь ты эту коптильню или нет.

Делайте выводы, Господа и дамы. Хотите уменьшить вероятность онкологии у себя и своих детей - давайте объеденять усилия и останавливать эту газовую камеру Харькова.
 
нарушающего все экологические нормы коксового завода,
А если посмотреть на этот процесс с другой сторони : коксующийся уголь поставлялся на коксохим с шахт , расположенных в ордло . Это такая блокада ?
Или поменялся поставщик угля ?
 
Литейный кокс Харьковского завода — практически единственный в стране, который к тому же, очень востребован по своим высоким качественным показателям как в Украине, так же и за рубежом .
 
проживающие в районе метро "Холодная гора" смогут наблюдать облако ядовитого пара, идущее с башни тушения коксового завода. Сегодня примерно в 6 утра был свидетелем картины, как элитный новострой ЖК Атлант ( Григоровское шоссе 55) был окутан этой тучкой.
странно всю жизнь живу на хг недалеко от метро и никогда не видел ни ядовитых облаков и не чувствовал запаха.
 
странно всю жизнь живу на хг недалеко от метро и никогда не видел ни ядовитых облаков и не чувствовал запаха.

Та же фигня была, пока на Октябрьскую сторону не переехала. Когда ветер поворачивается - тогда слышно запах. И если у вас есть в прямой видимости труба - тогда вы сможете понять откуда он. А так и не понятно что это за облако. Появляется оно только когда кокс тушат (раз 2 часа), и идет до самого метро а то и дальше. А вот труба, где газ сжигают каптит постоянно и слышно запах только при ветре в сторону ХГ, не видно никаких облаков от этой трубы, только запах.
 
Та же фигня была, пока на Октябрьскую сторону не переехала. Когда ветер поворачивается - тогда слышно запах. И если у вас есть в прямой видимости труба - тогда вы сможете понять откуда он. А так и не понятно что это за облако. Появляется оно только когда кокс тушат (раз 2 часа), и идет до самого метро а то и дальше. А вот труба, где газ сжигают каптит постоянно и слышно запах только при ветре в сторону ХГ, не видно никаких облаков от этой трубы, только запах.
угу, наверное дело в том, что я на ленинской стороне ближе к гиевке
 
Ой да там история давняя. Хозяева завода чехи , письма эти пишет местная какая то - которая хочет что-то там отсудить от него. Уголь ДТЕК идет и Метинвест , а откуда - хз. На самом деле суть конфликта такая же как и у Киевских застройщиков - правовой рэкет. Знают куда бить и бьют, тактика - вода камень точит.
Те что понимают природу этого конфликта не обращают на это внимание. Никто не лишит работы 3 000 человек , взамен им дать в том районе нечего , кокса сейчас дефицит , это один из немногих заводов , оставшихся в Украине.
Так что по сути - разговор ни о чем.

Это как вокруг Ровенской АЭС бегать и требовать ее закрыть , показывая двухголовых котов и детей. Но все ж понимают что эти мегаватты брать неоткуда.


Уважаемый защитник Коксового завода, спасибо за этот пост,
поскольку он с потрохами выдает порочную психологию и лживость сторонников отравления Харьковчан. Прокомментирую по пунктам:

1) Отстаивание своих прав в суде ( включая право на свежий воздух и экологию) - это оказывается правовой рэкет.

Иными словами slavstool призывает Харьковчан быть стадом, терпилами, со всем соглашаться. Если подаешь в суд, значит ты рэкетир.
В США любое предприятие боится нарушать экологию, так как понимает, что тут же будут предьявлены миллионные иски, что приведет к банкротству.

Кстати с заводом судится Экологическая служба Харькова, поскольку нарушения не вписываются ни в какие рамки. Т.е по мнению SLAVSTOOL ЭКОЛОГИ ТОЖЕ ЗАНИМАЮТСЯ РЭКЕТОМ.

2) Про рабочие места: на коксовом заводе работает не 3000 человек, а порядка 600. Эти люди травятся целый день на работе, рискуя умереть от рака не дожив до пенсии. Это их право, но от этого не должны страдать Харьковчане.
Stavstool видимо считает их крепостными раз пишет "взамен им дать в том районе нечего". Вообще-то каждый человек имеет право учиться и работать там, где он считает нужным.

Коксовый завод отравляет район Новожаново, обесценивает там недвижимость, превращает его в самый депрессивный район города.

Закрытие завода или его реконструкция приведет к том, что это будет чистый и привлекательный район, который находится недалеко от центра.

3) Харьковский Коксовый завод проектировался не для производства кокса, а как промышленная лаборатория для отработки новых технологий в коксохимии.

Но сейчас он приватизирован и превращен в завод, который работает по устаревшим технологиям с нарушением экологических норм, загрязняя воду, атмосферу и почву, а также месторождение минеральной воды. Все это ради прибыли беглых олигархов.

В Украине есть очень крупные коксохимические заводы, которые производят достаточно кокса (Мариуполь, Авдеевка, Запорожье). Это НАГЛАЯ ЛОЖЬ, что это один из немногих в Украине коксовых заводов.

4)По мнению slavstool работающая АЭС должна работать тоже с нарушением всех норм радиационной безопасности. Т.е он(а) предлагает всем АЭС в Украине работать в режиме аварии на Черноболе.

На самом деле современные АЭС не нарушают радиационный фон вокруг себя, если конечно не возникает не дай Бог аварий подобных Черноболю или Фукусиме.
Но в глазах защитников коксохима завод должен вонять и всех травить.
И не вздумайте возмущаться.

Харьковчане не стадо, уважаемы slavstool. ВАш вонючий завод работает, пока жители недостаточно проинформированы.

Не будьте равнодушны к своему здоровью и здоровью своих детей - присоединяйтесь к группе в facebook:

https://www.facebook.com/groups/285659681525588/?ref=bookmarks
 
Так зеленым все равно. По их логике нужно все закрыть.
Я могу очень длинный список предоставить предприятий города , которые вредны не менее КоксоХима - но вокруг них почему то нет ажиотажа.
Совпадение?

Я не считаю, что нужно все предприятия закрыть.
Автомобили тоже загрязняют воздух, но невозможно пока отказаться от транспорта.

Но транспортом пользуются все жители, а коксовый завод работает на пользу горстки владельцев и чиновников, которые его крышуют. Плюс рабочим достаются крохи с барского стола.

Вы чувствуете разницу?
Речь не идет о том, что нужно вернутся в первобытное общество, речь идет о том, что нужно сделать Харьков современным и комфортным городом, привлекательным для жизни, бизнеса и инвестиций.

Если владельцы не готовы вкладывать инвестиции в реконстркцию и оборудование по очистке, то нам нужно объеденится и остновить отравление Харькова.
 
Давайте , только начните с чего то более вредного.

Харьковские медики уверяют: поскольку серьезных токсичных выбросов в Харькове не происходит, а уровень загрязненности воздуха критического не достигает, бить в набат не стоит.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так это статья 2014 года! Товарищи ,- все еще накатом пыхтело. А сейчас ,- сплошная экология.

Уважаемый Slavstool,

Мне лично, а заодно и сотням тысяч Харьковчан воздух отравляет коксовый завод, поэтому я пишу в этой теме.

Основные вредные выбросы и их свойства я уже перечислил в постах выше.

Хотите углубится в эту тему, поедьте на Новожаново, посмотрите на дымящий завод, пообщайтесь с местными жителями, особенно с мамочками с колясками. Они расскажут, что не могут летом открыть окна в квартирах.

Если Вы тупо защищаете завод, это один вопрос.
Если у Вас есть более важные проблемы, то создайте другую тему, будем обсуждать.
 
а давайте организуем установку фильтров? я разговоры про возможность модернизации слышал еще давно
 
Давайте. Я тут предлагала это уже
 
Мне лично, а заодно и сотням тысяч Харьковчан воздух отравляет коксовый завод, поэтому я пишу в этой теме.
А можно сотни тысяч харьковчан списком увидеть? Соратников так сказать, иль мы тут так...поговорить, тельняху на грудях порвать в гневе праведном?
 
да нет их...один топит за всех))) а сам сунуться на кокс ссытся, бо там полицайки злые

Не в Праздник будет сказано, но уже по одной этой фразе с туалетным уклоном становится ясно, какая мразь и быдло защищает коксовый завод.
 
Ничего там не будет. Спать можно спокойно в районе получив зарплату и премию.

Slavstool, район Новожаново уже сейчас не зависит от коксового завода, как и остальные районы. Вам уже привели примеры Алексеевки. Современный город развивается не за счет допотопных заводов. Если бы он не отравлял атмосферу, стояли современные системы очистки, тогда другое дело.

Сейчас завод отравляет половину города и приносит копейки в бюджет.

Хоязева живут за границей, им все равно, что происходит с экологией. Их задача - выводить прибыль в офшоры.

Читайте мои посты выше, где есть прмерные расчеты экономических показателей.
 
Назад
Зверху Знизу