Это были не "райфл" , с таким узким карманом на штанине были джинсы под маркой POST, что означало "почта" . Но выражаясь языком того времени это была далеко не глухая фирма, а так, "дерибас"
Ну да, а вот когда их из конопляной парусины делали, возможно они и были действительно неубиваемыми)
Я туда попал работать в 1983, он уже был начальником, в 1989 - ещё был, потом уже его не виделВ каком году Маркарян был начальником СКБ?
Я туда попал работать в 1983, он уже был начальником, в 1989 - ещё был, потом уже его не видел
Вся эта хуета с джинсами - блестящая иллюстрация того, насколько вонючим загнанным скотом были савецкие граждане. В США джинсы изначально были одеждой для разнорабочих, практичные крепкие дешевые штанци. Там наоборот более обеспеченный люд со временем их приучался носить и не брезговать.
А в совке за них глотку готовы были перегрызть
Это точно. Джинсы - один из многих маркеров СССР. Я теперь понимаю, почему в то время никто не скучал, жизнь била ключом. Потому, что все постоянно что-то хотели, искали, доставали. Вот, а сейчас есть всё. Как говорил Райкин - "Но, пусть немножечко чего-то не хватает". Правда, он говорил о товарах... А, сейчас таки не хватает, но денег.. И теперь возникает вопрос, что лучше, потому как "Нет в мире совершенства" (Маленький принц). Забегая вперёд, уточняю, что совершенно не ностальгирую по СССР.
Это вам только кажется, что ваше сравнение корректное. В данное время недостаток денег - это слегка иллюзорная вещь на фоне созерцания сверхпотребления богачей. А так средний гражданин себе может позволить практически все на среднем уровне
Индивидуальная трудовая деятельность в советское время подразумевала, что гражданин сам занимается промыслом. Никаких наёмных работников работников НЕ БЫЛО! Патент выдавали инвалидам, участникам войны и разным калекам. Все остальные должны были заниматься ИТД в свободное от основной работы время.Раньше говорили о патентах.
Человек мог получить патент на какую-либо индивидуальную деятельность.
У наших родственников и в 60-х, и в 70-х годах был патент на производство бумажных цветов.
И можно было заключить трудовой договор и нанять по нему домработницу, например.
Партийные бонзы не могли обойтись без домработников,
поэтому вынуждены были разрешить такого рода эксплуатацию человека человеком. Должны же были домработники иметь право на пенсию, отдых и т.д.
Мариэтта Шагинян в своих статьях (читал в её собрании сочинений) предлагала в каждой квартире предусматривать комнату для домработницы.
Но в форме трудового договора не было обозначено, что это только для домработниц. То есть теоретически можно было по ней нанять даже швею.
В независимой Украине до 2000-х годов не было формы трудового договора, и действовала советская форма. Я сам нанимал работников на базаре по этой советской форме.
Индивидуальная трудовая деятельность в советское время подразумевала, что гражданин сам занимается промыслом. Никаких наёмных работников работников НЕ БЫЛО! Патент выдавали инвалидам, участникам войны и разным калекам. Все остальные должны были заниматься ИТД в свободное от основной работы время.
Разрешение выдавал райисполком и нужно было собрать кучу справок.
Ты погуглил, а я это помню как будто это было вчера. Чувствуешь разницу? Не хочу занизить твою "компетенцию " ,но через мои руки в то время прошло столько барахла (включая джинсы) что можно одеть и обуть маленькую область. И потому мне сейчас просто смешно почитывать что здесь многие пишут на эту тему.......
Ну сам подумай, нахуя постальону молоток в штанине????
Джинсы плотника они назывались
Хоть кто-то правду сказал.остальные пребывают в иллюзиях ссср. Читать было интересно всех! Но ссср- это и страшная одежда в том числе.увы.А зачем вообще нужны вещи, которые носятся 7 лет????? Хотяяяяя, тогда знали, что фиг достанешь что-то путнее в ближайшее времяВся эта хуета с джинсами - блестящая иллюстрация того, насколько вонючим загнанным скотом были савецкие граждане. В США джинсы изначально были одеждой для разнорабочих, практичные крепкие дешевые штанци. Там наоборот более обеспеченный люд со временем их приучался носить и не брезговать.
А в совке за них глотку готовы были перегрызть