Когда Салтовка научится плавать

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35022
Когда Салтовка научится плавать

02.10.2012 16:59

В единственном плавательном бассейне на Салтовке — в Харьковском дворце детского и юношеского творчества — заканчивается ремонт. В ноябре он должен принять первых посетителей. Дата официального открытия пока неизвестна. Но желающие записаться в секции уже «обрывают» телефоны.



Бирюзовая плитка на стенах, новые душевые и раздевалки, чистота.





Так бассейн выглядит сейчас. На вопрос, что здесь поменялось за время ремонта, директор Харьковского дворца детского и юношеского творчества Светлана Боровская коротко отвечает: «Всё».



Бассейн открылся в августе 1993 года и проработал 11 лет. В 2004 году его закрыли. Директор говорит: состояние зала было аварийным.

Светлана Боровская, директор Харьковского дворца детского и юношеского творчества: «Здесь был декоративный алюминиевый потолок, он держался на конструкциях — в палец толщиной прут металлический и металлический уголок, и к нему это прикручивалось алюминиевыми проволочками. Выглядело это прилично. А когда я просто плыла по дорожке, а передо мной спикировал кусок бетона. Когда нырнули, достали, а на нём ржавые полосы от арматуры. Мы немножко с трибуны разломали, залезли, а там… Я металлический уголок могла ломать руками».

Больше года бассейн простаивал. Деньги на ремонт появились в 2006-м. Каждый год из горбюджета выделяли в среднем по 2 миллиона гривень, ещё 6,4 миллиона Дворец получил в 2011 году от государства.




Так бассейн выглядел в декабре 2011 года. Фото пресс-службы Харьковского горсовета.

Строители решили переделать крышу. Когда снимали балки, одна из них сорвалась вниз, в чашу бассейна. Плитка разбилась, бассейн стал течь. При ремонте плитку решили убрать. Сейчас чаши бассейнов покрыты специальной армированной плёнкой — она способна выдержать удары.



Оборудование — насосы, система очистки воды — тоже новое. В 2010 году во Дворце появилась собственная котельная. Она будет нагревать и помещение бассейна. Раньше, рассказывает директор, система отопления была более сложной, но тепла давала меньше.

Светлана Боровская, директор Харьковского дворца детского и юношеского творчества: «По всему Дворцу стоят маленькие радиаторы. Это система центрального отопления от ТЭЦ. Она рассчитана на 25 процентов от необходимого тепла для отопления. Всё остальное — это была приточная вентиляция, и за счёт неё, за счёт подачи тёплого воздуха во все помещения и в эти помещения тоже должен был отапливаться Дворец. У нас теплоноситель не поднимался выше 36-40 градусов, то есть это была чуть тёплая вода. На таком теплоносителе приточная вентиляция работать не может, она гонит холодный воздух».

Плитку на стенах сбили до кирпича. Наклеили новую, бирюзового цвета. Поменяли окна — сейчас они металлопластиковые.

В одном зале будет два бассейна. Один — для малышей — 70 сантиметров в глубину.



Второй — для более опытных пловцов. Его глубина от 120 до 185 сантиметров.



Длина большого бассейна стандартная, 25 метров. А вот ширина отличается от норм. Здесь будет четыре дорожки, а не пять. Бассейн рассчитан на детей, а не на спортсменов. Поэтому и вода здесь будет теплее. В большом бассейне температура воды составит 28 градусов (в спортивных бассейнах — 25), в маленьком — 31 градус. Воду и в одном, и в другом бассейне будут хлорировать.



Светлана Боровская уже прикидывает, как будет работать бассейн. Если его сдадут вовремя, с января сюда начнут привозить школьников из Московского, Киевского и Фрунзенского районов. Первоклассники и второклассники вместо уроков физкультуры будут учиться плавать. Во второй половине дня в бассейне будут плавать подростки. Вечером и рано утром будут пускать взрослых — по абонементам.



Бассейн ещё не сдали в эксплуатацию. Сейчас, объясняет директор, специалисты проверяют оборудование, подписывают документы. Пока всё не закончилось, Светлана Боровская отказывается называть дату официального открытия — чтобы не сглазить. Но рассчитывает, что в ноябре в бассейнах уже будут плескаться дети.

Запись на занятия ещё не началась. Но желающие, говорит директор, уже сейчас «обрывают» телефоны. В день только в приёмную Светланы Боровской звонят до 30 человек.

Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
уже учились тем летом после дождичка!
 
тьфу-тьфу-тьфу, не хочу больше плавать!
 


12 + 6.4 миллиона = 18 миллионов... Для 25 метрового бассейна это совсем уж запредельная сумма...
 
Ура! Бассейн на Салтовке!
 
Одного бассейна на малой воде для 400 000 населения салтовки не достаточно. 18 миллионов это пожалуй перебор для бассейна, раз в 5. С Северной Салтовки добираться к бассейну 20-40 мин. Одним словом бассейн для жителей микрорайонов, прилегающих непосредственно близко к бассейну. И в основном для детей.
Как же все таки салтовка убога в плане спортивных сооружений, какой только идиот ее проектировал.
 
это вообше не бассейн а гавно, у меня в школе примерно такой был, вся салтовка надеюсь сможет поместицца там
 
Вышки нету?