Кое-что об идеологиях, лохах, бульбах и мазепах

  • Автор теми trilobit
  • Дата створення

trilobit

T
Кое-что об идеологиях, лохах, бульбах и мазепах

Не раз утверждал на форуме, что идеологии - это для лохов, а у элиты главная идеология - быть всегда наверху. И вот очередное подтверждение (вы уж простите за перепост из жуЖЖалки, что поделать если там столько интересного):

Посилання видалено

Посилання видалено но посмотреть собираюсь. Ну хотя бы, чтобы знать вокруг чего сейчас такой шум и ажиотаж. Пишут об этом фильме много-много. И в ругательном, и восторженном плане, и пытаясь выдерживать какую-никакую объективность, хотя это, похоже получается хуже всего.

Но меня слегка озадачивает один нюанс.

Шесть-семь лет назад не намного меньший ажиотаж в прессе был вокруг украинской фильмы "Молитва о гетмане Мазепе". Клеймили его как русофобский, антироссийский, разжигающий украинско-русскую рознь и т.д. Что русские в нем изображены просто как орки какие-то, жгущие украинские дома, убиваюие мирных поселян, и насилующие, насилующие, насилующие несчастную Украину (и в ее лице Европу), а также, вообще, все, что движется, включая друг друга.

Так вот, при чем тут этот фильм? Ну, понятно, как и в "Бульбе" там речь идет об украинской истории, о сложных взаимоотношениях "в треугольнике" Европа-Украина-россия (страна-террорист), о потоках крови, пролившихся в этих разборках. Но самое интересное, что в "Мазепе" в заглавной роли снялся тот же самый Богдан Ступка, что в "Бульбе" сыграл не менее заглавную роль. Мало того, во время съемок "Мазепы" Ступка был украинским министром культуры и искусств, и в этом качестве, по слухам этот фильм от имени украиснкого государства чуть ли не полностью финансировал.

Казалось бы, какая богатая тема для обсуждения в связи с "Тарасом Бульбой". Исполнитель роли главного рыцаря "русского товарищества" - в совсем недавнем прошлом автор и главный спонсор самого масштабного по расходам и самого русофобского фильма пост-советской Украины. Но об этом нигде не слова.
Типа, "кровью искупил"?...​
 
Так а шо, таки ажиотаж? Хм.. я Бульбу в школе читал, фильм чуть ли не один в один снят. Ну, за исключением той полячки. По книге у неё голос мелодичный Так что мне он показался просто нудным.
По поводу того, что в фильме речь "об украинской истории", фраза озадачила
 
Здесь речь о Ступке, вообще-то. Как о ярком примере кой-чего
 
Вы загадками говорите.. Примере чего?
 
тю, вот тоже мне новость....
кому она нужна, та иделогия, если ты не "на коне"? Всегда найдется пушечное мясо, для которого ты нужные слова подберешь и он пойдет сражаться за твой миллиончик думая, что ты зовешь его на бой за свободу и независимость.
 
Останнє редагування:
а если вспомнить, что тот-же Ступка играл и Брежнева, причем в положительном плане этой фигуры... (комедия... забыл названье )а Шварцнеггер играл не только перекачанных звероподобных солдат, но и беременного ботаника... То может стать ясно, что политика заканчивается за стенами форумного срача. И начинается нормальная жизнь, где хорошие актеры могут просто играть. Разные роли.
Но вернувшись на страницы ХФ-совкосрача можно опять же вспомнить Ступку, который сыграл чувака из УПА в 1970 году и этот фильм занял первое место в Москве и второе в Италии Щас конечно налетят свидомиты рассказывать что в СССР все было запрещено, все сидели, Украину гнобыыылыыы.... Но то, что государство финансировало фильмы типа "Білий птах з чорною ознакою" - говорит о другом
 
"Заяц над бездной" , хорошая смешная фильма.
Бульбу не смотрел, планирую на выходных, потом и отпишусь, но за Ступку скажу - это луччий актер Украины, ИМХО. Впрочем, можете напрячься и попробовать вспомнить еще хотя бы трех актеров, такого уровня (украинских, ессно). Да что там говорить, назвать 5 толковых украинских актеров - уже проблема.
 
У людей уже, похоже, крышу сорвало на почве политики.
Предлагаю написать в ООН по поводу того, что Брюс Уиллис в фильма "Шакал" сыграл негодяя. И это после многочисленных ролей хорошего полицейского. Да как он мог?
 
а еще он играл БохдАна, в "Ogniem i mieczem (1999). и хорошо играл... Да и фильм, один из моих любимых, многие его сравнивают с "Тарасом Бульбой", в принципе похожие фильмы.

P.S.на польском, кстати, есть у кого?
 

Нельзя! Шакал - гомосексуалист, а значит не может быть 100% отрицательным героем. Будьте терпимее, посещайте гей-парады!
 

говорят что не совсем: дети какие-то у Андрея, да и зверства казаков не показаны.
ЗЫ: фильм не смотрел и не собираюсь.
 

И правильно. Нудота редкая..
Имхо, дитё там добавили для того, чтобы показать, что поляк только изредка бывает человеком, а по сути - зверь.. ну, в общем, в лучших традициях шовинизма
 

У людей каких? Может, у одного людя?
 

+1 тоже один из любимых фильмов, и именно в оргинале понравился больше всего (видел его в оригинале только один раз в кино) и не пойму что такого антиукраинского в нем.
бульбу пока не видел, но обязательно гляну. 8)
 
Ступка - багатовекторный, как и большинство хохлов. Смотрит, откуда ветер дует.