1. Мы ездили машиной. С авиа для "самостоятельных" не очень удобно, прямых рейсов нет. По крайней мере не было.
2. В Хорватии мы проехали все побережье от Словении до Черногории, были на нескольких островах. Сложно посоветовать конкретный регион, это напрямую зависит от ваших предпочтений. Если нужен хороший пляж с мелкой галькой - Макарская ривьера. В районе Истрии есть хорошие пляжи, например, в бухте Рабац (Лабин), в Ровине и окрестностях внушительная протяженность пляжей, но опять же - места нужно знать и без машины там делать нечего.
3. Жилье искали самостоятельно на местных ресурсах, то есть общались с домовладельцами напрямую. Цены разные и напрямую зависят:
а. от сезона (июнь и сентябрь - дешевле, июль-август - дорого)
б. удаленности от моря
в. уровня комфорта, ремонта и т.д.
Оба раза в Хорватии были в июне - людей еще не очень много, дешевле и в меру жарко. Море было +23-24 (Далмация), на Истрии прохладнее вода.
Цены на апартаменты в Далмации стартовали от 30 евро в сутки (двое взрослых), на Истрии в Ровине дороже - от 45-50 евро.