Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Харьковчане будут платить налог с квартир площадью более 120 кв. метров

Статус: Офлайн
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 212829
Адреса: Харків
Харьковчане будут платить налог с квартир площадью более 120 кв. метров

21.01.2015 17:44

На сегодняшней сессии горсовета было принято решение повысить граничный размер льготы для квартир с 60 до 120 кв. метров и для общей площади квартир и домов – со 180 до 240 кв. метров


photo_big.webp


В связи с изменением Налогового кодекса Украины Харьковский городской совет принял в новой редакции решение об урегулировании вопросов взимания налогов в городе Харькове.

Так, до 1 января 2015 года в Харькове взимались два вида местных налогов: единый налог и налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, а также три вида местных сборов: сбор за места для парковки транспорта, сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности и туристический сбор.

По словам директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, теперь сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности отменен. При этом в состав налога на имущество включены плата за землю, транспортный налог и налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

«По налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, законом было введено налогообложение нежилой недвижимости и одновременно вдвое снижен размер необлагаемой жилой площади для физических лиц. В частности, размер необлагаемой площади квартир, согласно закону, уменьшился с 120 кв. м до 60 кв. м, жилых домов – с 250 кв. м до 120 кв. м, общей площади квартир и домов – с 370 кв. м до 180 кв. м на одного собственника. Но в городе Харькове было принято решение повысить граничный размер льготы для квартир с 60 кв. м до 120 кв. м и, соответственно, для общей площади квартир и домов – со 180 кв. м до 240 кв. м. Таким образом, налог с квартир общей площадью меньше 120 кв. м и с дома площадью меньше 120 кв. м не уплачивается», - отметила Татьяна Таукешева.

Ставка налога на жилое имущество в 2015 году составит 24,36 грн. за 1 кв. м. Например, если человек владеет тремя квартирами общей площадью 150 кв. м, то ему придется заплатить налог за 30 кв. м, что составит 730,8 грн. в год, информирует пресс-служба горсовета.

По нежилой недвижимости ****** налога установлены в соответствии с зонами и типами объектов: в 2015 году - в пределах от 0,1% до 1% минимальной заработной платы (от 1,22 грн до 12,18 грн), с 2016 года – в пределах от 0,1% до 2%.

Напомним, парламент предлагал облагать налогом квартиры общей площадью свыше 60 кв.м. и жилые дома - более 120 кв.м. Но брать ли этот налог и с какой площади жилой недвижимости - депутаты отдали на рассмотрение местных властей.


Оксана Сенькина

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
хоть что-то умное сделали и то хорошо..
 
и где нас на$бут?
 
Добрались **** до среднего класса.
 
Верно, а эконом плюс, это 110-125м2.

В Киеве за лишние метры насчитали аж 2 гривны за метр. И в год с лишних 20-30 метров нужно заплатить 40-60 гривен неужели это много?
А нас опять подкупают:confused:
 
это только харьков или вся область?
 
ну хоть одна положительная новость
 
кто последний на оплату ...?
 
Закон нужно читать полностью, там указаны лица-собственники жилья, которые могут не платить, теперь достаточно свой дворец оформить на ********, сироту (став его опекуном) и можно дальше не платить. Если короче, то очередная показуха от нашего правительства.
 
Закон нужно читать полностью, там указаны лица-собственники жилья, которые могут не платить, теперь достаточно свой дворец оформить на ********, сироту (став его опекуном) и можно дальше не платить. Если короче, то очередная показуха от нашего правительства.

Спасибо, успокоили.
Эта те же тема, что и с объёмом двигателей была. Мне тогда пришлось бы за два года 13800грн заплатить, но вовремя отменили.
 
Назад
Зверху Знизу