Кем стали после смерти герои и Боги?

  • Автор теми Ihtis
  • Дата створення

Ihtis

I
Кем стали после смерти герои и Боги?

Не секрет, что множество языческих богов ведут своё происхождение не от визионеров, увидевших их во сне и позднее установивших их культы, а от так называемых героев, то есть от очень древних деятелей, предков, которых в последствии прославили язычники. Яркий пример - Один, ещё один яркий пример - Чингисхан, это фигуры героев, которые были обожествлены, приравнены к сверхъестественным сущностям, даже более того, их культ и связанные с ним обряды начали приносить какие-то чудеса в мир, например во время ритуалов рунической магии обращение к Одину почти обязательно, Чингисхан это мощный защитник в некоторых буддийских традициях. Можно припомнить и менее популярных божеств, чьи культы происходят от культа героев или даже просто умерших людей. Нефритовый император, китайские бессмертные даосы, культ римских императоров и т.д.
Мой вопрос. Куда попали после смерти эти люди? Стали ли они духами и натурально принимают жертвы, либо же они в аду/раю? Где эти герои/маги/религиозные деятели?
 
Не знаю, как можно ответить на такой вопрос. Если бы знал, что скрыто за последним испытанием, описанным в Египетской Книге мёртвых, наверно бы ответил. А так, эти личности небыли людьми. И у каждого из них своя дорога. (имха)
 
Почему так думаешь?
Очень отличаются от людей. Как правило движимы своей собственной идеей и волей, обладают знаниями, недоступными для человека, инстинкт самосохранения отсутствует, творят чудеса.. и прочее. При жизни люди поклонялись им, и считали богами, о чём оставлено достаточно свидетельств очевидцев.
 
Это прямо про меня.

Не всегда.
 
вы походу с шаманскими традициями попутали.
Нет, сейчас лень искать, но читал что там медитации и практики есть, ему посвященные.

Ваше мнение я учел, спасибо, до свидания.
 

Он отождествляется с кем-то из защитников дхармы насколько я помню. Хотя буддисты много на каких непросветлённых существ медитируют. Например Дордже Шугден.
 
Ничего не путаю.

Спасибо, посмеялся. Прекращайте флуд.
 
Вот где размах. Учись, студент. А кем стали? Да никем. Один в классе на кассе, еще несколько в охране на стоянке. Еще одна в двадцать шестом трамвае работала, пока под сокращение не попала.
 
Все человеческие герои, типа Чингизхана, в аду.
 
Значит и царь Николашка тоже. А попЫ то его "святым" назначили !
Я вас хочу по человечески попросить максимально освободить тему от флуда про Николашек и т.д. Правда хочется, что бы со мной мыслями поделились. Спасибо вам заранее, дорогой Фома.

Все человеческие герои, типа Чингизхана, в аду.
Скажите мне, есть ли реальные этому подтверждения? Я склонен считать иначе.
 
что обозначает фраза: реальные тому подтверждения?