⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Рейтинг строиться по данным популярных поисковых систем о количестве разработчиков и компаний, использующих язык, а также о количестве обучающих курсов по этому языку.
Итак, что же нового в январском рейтинге? В первую очередь это появление в нём языка Go. И не просто появление — он стал языком 2009 года по версии TIOBE. Популярность Go выросла на 1,25% с момента его появления в ноябре 2009-го и на сегодня он занимает 13-ую строчку рейтинга.
Следом за Go по скорости популяризации идёт Objective-C от Apple, отставший всего на сотую долю процента. Objective-C существует уже давно, но вернул свою популярность благодаря iPhone.
Интересен также рост популярности PHP, который опустил С++ и Visual Basic на строчку ниже. Помимо языков от Google и Apple в 2009 небывало высокого уровня достигли C# от Microsoft и Actionscript от Adobe. Что касается Java, то он по прежнему остался на первой строчке, хотя его популярность продолжает падать.
Хабрахабр(с)