Какие риски для продавца при продаже авто по гендоверенности?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2009
Повідом.: 911
Какие риски для продавца при продаже авто по гендоверенности?

Подскажите, какие риски с юридической точки зрения может нести продавец машины, оформляя гендоверенность? Допустим, покупатель попал в аварию, а у продавца на руках нотариальная копия доверенности, может ли продавец, просто написав заявление в ГАИ, себя защитить. Если да, то какая процедура? А если человек пожилой? Ведь не тащиться же ему в милицию... Есть ли ещё подводные камни при оформлении гендоверенности или возможности покупателя где-то подставить продавца? Стоят ли эти риски простого снятия с учёта? Заранее, Спасибо!
 
какие риски? все! Он собственник машины, и он доверяет свою машину, а не продает... для этого есть договор купли-продажи. И тащится и доказывать, что Вы не верблюд, вам все равно прийдется... и нервы вам поматают на славу.
 
А мне нервы помотают как продавцу или как покупателю? По закону ответственность несёт человек, находящийся за рулём и, теоретически, если продавец докажет свою непричастность (как я понимаю с помощью заверенной копии гендоверенности), то его оставят в покое. Только это инфо с теоретических сайтов, а как всё на практике получается - вот в этом и вопрос...
 
Мне уже мотают... Продал по доверенности, теперь оформляю ГБО в МРЭО, так заставляют транспортный сбор платить за машину, которой у меня нет. А я даже не знаю где искать этого покупателя. Короче, говновозка еще та....
 
В моём случае владелец - бабушка, и покупать она что-либо уже вряд ли будет. А вот не наедет ли на неё ГАИ, например, через пару лет?
 
Я так думаю, на собственном опыте, если уж продавать по доверенности, то взять ксерокопию ее на всяк случай и удостовериться, что новый хозяин стал на временный учеть в МРЭО. ГАИ не наедет, но транспортный сбор и всякие другие подводные камни (например, начисление субсидии) ..... Ведь по базе она будет числится, как владелица ТС.
 

Думаю только копия доверенности не прокатит. Если вы оформили доверенность, то это не означает, что вы лишились права на управление авто - просто теперь это право, кроме вас, есть еще у одного человека (на которого доверенность). Соответственно наличие доверенности автоматически не означает, что за рулем были не вы. По-этому, кроме доверенности, нужно будет доказывать, что за рулем были не вы, а тот, на кого доверенность оформлена.
В общем в случае проблем в любом случае будут пытаться найти крайнего - и вы будете одним из основных кандидатов. А дальше - как повезет
 
Риски есть для обеих сторон. Для продавца - как уже говорили, гражданско-правовая ответственность.
Для покупателя - доверенность всегда можно отменить - и прощай, машинка!
По поводу доверенности и доказывания. Ксерокопии достаточно в принципе. У того же нотариуса всегода можно взять дубликат. Сталкивалась с ситуацией, когда постановление ГАИшники прислали владельцу. Написали заявление, что по доверенности водит другой, приложили доверенность - ГАИшники постанову отменили и составили новую на водителя.
Был такой случай. Решил человек свой авто продавать, нужно было быстро все сделать. Пошел в ГАИ снимать с учета - а ему говортя "НЕт, с учета не снимем, на Вас долг по штрафам 600 грн висит". А долг этот - по машине, которая несколько лет назад по доверенности "продана". И пришлось заплатить - времени на обжалование не было. Вот так.
 
Вот как выходить из ситуации, когда нет данных о том, кому передал транспорт по доверенности... Может заявить об угоне транспортного средства, чтобы официально прошло и если вдруг что ГАИ не предъявляло претензий?...
 
На ум приходят два серьезных риска:
1. штрафы - если не установлен водитель, то их будут "отсмылать" на собственника. Потом придется ехать на Шевченко и действиетльно морочить голову с заявлениями и т.д.

2. гражданская ответственность, поскольку владелей источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный этим источником (просто говоря).

то есть опять же, в один прекрасный день продавец может быть привлечен в качестве ответчика (или ссответчика) , и опять придется доказывать, что была доверенность, что машину он уже не видел столько-то лет...

Не скупитесь, господа, платите госпошлину и оформляйте договор купли-продажи.

Для покупателя риск ещё круче - доверенность аннулируется, заявление в ГАИ об угоне - и проблем не оберешься. Я уж молчу о том, что машину заберут.
 
Вспоминаете фамилию нотариуса, удостоверившего доверенность, берете с собой паспорт и отправляетесь в нот.контору, где можете:
а) попросить дубликат доверенности;
б) попросить справочку о том, что была такая доверенность и на чьё имя;
в) просто попросить предоставить информацию о тех людях, на которых вы выдали доверенность;
г) заодно можете и отменить её
 

Дарья, давай пофантазируем (поручик молчать (с) )
Итак есть хозяин, продавший машину по доверенности другому человеку, назовем его представитель.
Представитель сбивает человека и не останавливается. Будем считать, что это произошло в людном месте - т.е.наверняка есть свидетели, запомнившие номер машины. Такое бывает не редко.
Представитель бросает гд-нибудь машину и (догатывается сам или кто-то подсказывает) стирает свои отпечатки с руля, коробки передач, ручек и т.д. Ну или бросает внуть канистру и поджигает машину. Машины в харькове иногда горят - это тоже бывает.
После этого когда к нему возникат вопросы, поясняет, что на машине действительно поездил некоторое время после оформления доверенности, но потом вернул ее хозяину и сейчас к ней отношения не имеет. Ну или как раз перед аварией вернул ее хозяину. Про аварию не знает, играл в это время с друзьями в шахматы, они могут этог подтвердить и т.д.
Как ты думаешь, достаточно ли будет операм и следователю копии доверенности в качестве доказательства того, что хозяин к аварии отношения не имеет ?
 

Ну Вы, Дима, фантазер! А я и не говорю, что гайцы правы в приведенном мной примере. Да я и пример этот очень упрощенно написала. Хотите знать, как было на самом деле? Только тссссс, это секрет хозяин машины действительно превысил скорость и его запечатлел Визир. Платить не хотелось, раскопал у себя в документах когла-то выданную им доверенность - на жену, свекра и кума. Написал заяву гайцам - мол, я за рулем не был, кроме меня еще 3 человека машиной управляют. Может, это кто-то из них за рулем был, я не в курсе. Гайцы позвонили первому попавшемуся из доверенности - это оказался кум. Жена по телефону сказала: "Да, мой муж действительно иногда ездит на этой машине". Гайцы свою постанову отменили и выставили новую - куму. Кум пошел дальше по той же схеме. Пока очередь по доверенности шла - прошло 2 месяца на привлечение к ответственности ))) Вот так - ловкость рук и никакого мошенничества!
А по поводу Вашего примера - если мы говорим об уголовном процессе, то и против хозяина - никаких доказательств
 

идея конечно хороша и оригинальна, но ведь такие чудачества предусмотрены ст. 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение о совершении преступления)
 

Да. Но нервы ему потрепают. И попытаются раскрутить на деньги, коль уж невозможно раскрутить на статью . Плюс - если хозяин простой человек, без связей и денег, то могут найти и доказательства - у оперов иногда проявляются удивительные таланты по умению вызвать раскаяние в заблудшей душе бандита и убедить его облегчить душу, написав явку с повинной Заодно и раскрываемость тяжких преступлений не портится.
Это я конечно уже утрирую, но в серьезных ситуациях такой продавец нервов (а может и денег) потратит намого больше, чем сэкономит денег на офомлении. И только лишь факт наличия доверенности его от проблем не освободит.
 

ВЫВОД: оформляйте куплю-продажу. И вернулись к тому, с чего начинали

А приведенным Вами способом "нервы потрепать" можно и любому прохожему - от этого никто не застрахован, увы
 

В обязательном порядке просить нотариально заверенную копию паспорта, а если дадут - и кода. Вот только с такими данными можно на этого человека и кредит взять, если в сговор с сотрудником банка пойти...
 

Стандартная ситуация . Сыпется все в миг . Выясняется у соседей хозяина и купившего по доверке тачку ,кто где был . У сосоедей - кто на чем ездит . У владельцев автостоянок ,кто где стоит ..Что платит . Находят квитанции за стоянку на его тачку или еще что-то.Это работа получасовая.
 

Для этого нужно найти людей, готовых давать какие-то показания и ставить свою подпись под ними - большинство займут позицию "моя хата с краю". И если например доверенность оформлена недавно - то покажут скорее на хозяина, чем на нового владельца. Автостоянки - если машина ставится не на ближайших к дому, а на удаленных - туда милиция вряд ли дойдет. В общем выяснить что к чему скорее всего будет возможно, но хозяину проблемы и нервотрепка обеспечены.