Как вы считаете, при продаже ПК, ноутбука или нетбука, должны ли нам предоставлять выбор ОС?

Как вы считаете, при продаже ПК, ноутбука или нетбука, должны ли нам предоставлять выбор ОС


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    27
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 5388
Как вы считаете, при продаже ПК, ноутбука или нетбука, должны ли нам предоставлять выбор ОС?

Почему при покупке ПК/Ноутбука/Нетбука, нам не предоставляют выбор ОС? На мой взгляд это выглядит как если бы в салонах сотовой связи продавали 95% телефонов с уже установленной симкой оператора Х(за которую нужно платить), а 5% с оператором Y(за которую не нужно платить), но эти 5% не так то и легко найти, да и не говорят про них толком. Ну я думаю мысль ясна. Может сравнение я выбрал не совсем удачное, но на мой взгляд оно наглядно отображает ситуацию на рынке ОС.

Давайте постараемся обсудить данный вопрос, без холивара и взаимных оскорблений.
 
Останнє редагування:
а толку? Бизнес построен на откатах.
 
ну я покупал с досом, так шо индифферентно настолько, что викинг нервный и припадочнгый
не вижу никакого принуждения.
 

Зайди в любой магазин и посмотри сколько например ноутбуков имеется в наличии с FreeDis'ом.
 
как викингу. в магазине вообще мало чего путнего есть, все равно надо заказывать.
 
если и буду покупать - с фридосом и нвидией.
 

Давай, возьмем обычных смертных(нужно ввести термин в НДЦ), которые желают приобрести например ноутбук. Они же пойдут первым делом в магазин или гипермаркет. А там на 10 ноутбуков только один например с линуксом и два с МАКом. Это нормально? Почему нельзя при покупке ноутбука выбрать ту ОС которую покупатель хочет использовать. Другой вопрос почему так мало людей знают о существовании других ОС кроме Windows.
 
Согласен.
но винду можно вернуть и вам вернут деньги которые ты уже потратил на нее.
 
imho, я за продажу шарманок без предустановленного ПО. Если, например, покупатель хочет себе ОС, то ему можно в том же самом магазине предложить купить ОС на ЕГО ВЫБОР и установить оную на компьютер. Если ее нет или покупатель не хочет ее покупать (например, если уже есть таковая купленная), то осуществлять продажу шарманки без операционки. Демонстрацию работоспособности шарманки можно организовать путем загрузки операционки с livecd.

Правда, как всегда бабло побеждает зло.
 

а зачем им линукс?
 

Как вернуть Windows OEM который уже стоит на харде? Диск же тебе не давали, а за ОС уже заплачено.

а зачем им линукс?

Зачем им комп? Зачем они вообще дышат? Вопрос некорректный.
 

На все производители буков возвращают деньги, да и не всю стоимость винды (15 баксов, кажись было).
 

что значит вернуть? это не водка в гастрономе. кто и каким образом вернет деньги?
пойдите реасскажите о мнимых правах потребителя, например, в Железо. Там быстро объяснят...
 

Я за, а вот одна известная компания, мне кажется будет против.
 

А что, все тоже самое нельзя будет проделать в линуксе, маке или фряхе?
 
насчет уже установленной Виндовс ты прав никак не вернешь деньги, а жаль.
 

Ответ прост как 5 копеек- простым смертным нужен Windows. Те кому нужен линукс имеют достаточно мозга чтоб не покупать в говномаркетах.
 
ну сам жеи писал про унылого виндоузятника

Я писал про "унылого холиварщика" - это совершенно другое.


Человек - как чистый лист бумаги, почему ему начинают навязывать Windows, а не рассказывать про другие ОС для того что бы он мог сделать выбор, с какой ОС ему начинать учиться и т.д.?