Как вернуть долг?

сумма принципиальна?
ну скажу так, больше, чем 1000 грн и больше, чем 2 так что если смысл бороться
можете подсказать, каким образом лучше обратить в суд? написать исковое заявление? и куда его отнести? в какой форме, и т.д.?

готов ли кто-то помочь (взять на себя орг.вопросы) на условиях получения заранее оговоренного процента от возвращённой суммы (не маленького) в случае получения денег?

и такой ещё сюда вдобавок вопрос-предложение:
возможно, есть желающие выкупить у меня эту расписку? если есть - то в личку желательно пишите, и за сколько процентов он сумма долго готовы купить?

дополнение сюда: в расписке указано, что, в случае просрочки возврата долга, накладывается пеня, насколько я помню, в размере 1 процента от суммы долга каждый месяц или каждую неделю. Насколько реально эту пеню ещё снять с должника?
 
расписки в простой письменной форме достаточно.
остальное мелочи (ну кроме реального исполнения реш суда )
 
Точно срок возврата денег указан в росписке?
Если да, то судом (исп.службой)заберёте деньги, обычно суды решают в пользу кредитрора: должен- верни!
 
спасибо всем за ответы
да, срок точно указан
насчёт исполнения решения суда - понимаю, но сначала надо получить решение суда, а потом уже думать над этим вопросом.

а насчёт того, что у этого должника есть расписка, где написано, что я ему дал в долг - никаких вопросов с этим не должно быть?

всё-таки мне интересен вариант, чтоб кто-то этими вопросами занялся, за определённый процент, но сразу говорю/пишу - процент после получения суммы

и насколько реально снять с должника "пеню" через суд? в смысле - то, что он просрочил долг
 
Не будет, главное, чтобы было указано, что он обязуется вернуть до ХХ даты.
Пусть вам напишут иск, прилагайте копию расписки+ оплатить пошлину и ИТЗ (если нет льгот) и подвайте в суд, и заявление об обеспечении иска, т.е наложить арест на имущество ответчика.
 
в той расписке, которая у меня (т.е. где должник написал, что он взял у меня в долг) - дата написана, вроде в формате - через 6 месяцев
или нужна конкретная дата?
а в той расписке, которая у него - не помню точно, но вроде тоже, т.к. писали сходные расписки
 

срок вообще не обязателен.
а если написан (хоть датой xx.xx.xxxx , хоть сроком - через xxxx? это не важно) - тем лучше, просто появляются основания для взыскания неустойки.
 
А почему это так важно?

Ну попробуйте у меня деньги отсудить без даты возврата, я ж вам скажу так они мне нужны еще, я ж сарай не построила. От как будуть гроші, так и верну, жди.
 
ок, спасибо

насчёт точной даты - указан срок, на который деньги предоставлялись, ну и дата заключения этой "договорённости"
 
Кстати, а деньги, случайно, не "под проценты" давали ?
 
про проценты, но в расписке написала сумма уже с процентами
т.е. если я давал в долг х грн, то там написано что я дал х+сумма процента, чтоб не заморачивать писать сколько процентов за какой период
а вот насчёт "пени" - то там указано, что 1 процент
 

Никаких.


Можете.
Иск в суд+оплата судебных издержек+доказательства передачи денежных средств (копия расписки).
 
срок возврата важен,так как существует срок исковой давности. 3 года с момента когда право нарушено или с момента, когда узнали о нарушении прав. Также важен срок при составлении иска то ли по ст.1049 ЦК или по 1050 ЦК, или моментом предъявления требования
 
и какой там срок? ну 3 года не прошло, но 1.5 прошло после истечение срока
 

Если Вы считаете, что ваша такая расписка будет стоить как бумага, на которой она написана - готов ее купить у вас по цене раз в 100 дороже чем бумага. Напишите, что взяли в долг, не указывая срок, а мы поглядим.
Поскольку сумма которая в ней стоит ничего не значит - укажите для эксперимента тысяч 10 грн. Потом на форуме отпишитесь о (не)возможности взыскания.

Идет?
 
без указанной даты сложнее вернуть деньги. можно сделать упор что срок еще не наступил.
 

Даааа. Это усложнит мне дело на целую неделю (+почтовый оборот) до обращения в суд. На какой бы "упор" заемщик не налегал.