Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
Я ж Вам вроде бы даже + поставил. А с БФ я тему и начал.
я не видела, спасибо
А Бф нет - ну Бог с ним, давайте в самом деле по существу.

О подождите, а если я не живу, но мне ужна сигнализация, холодильник и обогреватель? иван иванович это вы? не признала
Кроме того я приезжаю туда на выходные, и хочу там провести день, ну и что, что зима?
 

Частное лицо не сможет не дать ездить. Попробуйте в просто деревне перекрыть улицу Да даже не надо и эксперименты ставить. Просто прочтите законодательство. В деревне дорога принадлежит всей громаде. А пользоваться такими дорогами имеют права все, как члены громады, так и не ее члены. То есть приезжие и проезжие. Вот и разница. В кооперативе внутренние улицы принадлежат кооперативу и правила пользования ими описано в уставе и решениях общего собрания. Поєтому частные лица могут только соблюдать закон, а кооператив, в масстабах своей территории может закон еще и придумывать.
 
продавайте такую дачу, зачем вам этот головняк!
 

Вы не видели, что покупали?
Скорее всего устав там еще с СССРа. И я более чем уверен, что в этом уставе сказано, что при выходе из состава кооператива одного из его членов, его бокс могут занять другие люди, но приоритет у членов кооператива. Как думаете, не найдется желающих? да еще и на халявку? А продать участие в кооперативе таки нельзя. И Ваш председатель таки почти совсем прав.
 
я думаю это решается тем, что воров в округе нет)
какая там охрана в тех товариществах? две бабушки?
 

я вот прочитала ссылку которую выше дали о гаражных кооперативах, так там адвокаты не сошлись во мнениях по этому поводу.
так что не все так однозначно.

там по ссылке суть вопроса - тоже перекрыли шлагбаумом подход к гаражу. гараж приватизированный, а земля кооперативная. Вот и вопрос -нарушаются ли права пользования гаражом, если войти в гараж можно, а въезать нет.
Там в теме во мнениях не сошлись, а суд вынес решение в пользу истца насколько я поняла, и проезд разрешили.
С отключением света такая же ситуация - если только не за неуплату.
То что я не хочу оплачивать дорогу не имеет права лишать меня света.

К уставу у меня вопросов нет - бачили очи шо купували. Читать надо было.


А к решениям правления есть.

вот смотрите, ваша дорога. (оговорюсь, Я не против скинуться, чтоб что-то общее полезное делалось, хоршо, что у вас все сознательные и еимеют возможность но)
я щас тысячу ситуаций нафантазирую.
Вот к примеру, семья, бедная. в семье инвалид, поэтому машина необходима, приезжает на дачу дышать воздухом.
Ну нет у них 1,5 тыщи, неееет.
и что? инвалиду к даче ползти?
 

У нас решается просто, пишите заявление председателю и он оставляет Вам свет. Но! за все потери потом поровну делят на тех, у кого был свет.
 

Да конечно, разогнались. В былые времена наше товарищество предложило другому товариществу, к которому идет дорога через нас, предложили проложить дорогу от нас к ним, т.е. только тот учатсток, который нужен им. Они отказались. А теперь у них грязище, и они должны эту грязь везти к нам на дорогу. Так тогда и у нас не будет дороги. А так стоят себе закрытые ворота на выезде и все.
 

Прежде чем шашкой махать, разберитесь.

Представьте себе, что в один миг взяли и все кооперативы разогнали. Думаете свобода? Ан нет Сразу попадаете в какой нибудь сель.совет с своим председателем сельсовета и все с такими же решениями сельсовета. На примере Вашего случая с калиткой. Есть правила благоустройства населенных пунктов. Есть наказание за их нарушение и достаточно весомое наказание. Правила утверждает сама себе местная громада. И представьте себе Вы попали в сельсовет, а попадете в него по территориальным признакам, а не по желанию. А там в правилах благоустройства указано, что забор должен быть 2.2м и не ниже не выше, и покрашен должен быть в зеленый цвет. И калитка должна быть не шире 1м и открываться не в ту сторону, в которую открывается у Вас. И что будете делать? Продолжите борьбу, но уже не с председателем кооператива, а председателем сельсовета? Так его переизбрать раз в 5 лет можно. А в кооперативе намного чаще.
 

так мы линию отдельную проводили 2г. назад, и не бесплатно, и счетчик. я ничего не пойму что-то..
почему поровну, если у меня счетчик?
 

Все законно. Дорога изначально была собственностью кооператива. Землеотводы там и прочее, прочее. То есть собственностью юр.лица. Далее ее надо ремонтировать и кооператив может установить правила пользования дорогой. Заплатил за ремонт, пользуйся. Не заплатил, летай.
 

Ну этого ж нет, вы ж это придумали, да ?
Вот как раз в правилах товарищества это можно быстрее встертить чем в правилах благоустрою сельсовета.


Вот я и говорю, что кооперативы это кошмар)))
Может и справедливо, но как быть тем, у кого нет денег? 1500 это не 15.

а вы пример выше читали? земля то может и кооперативная а дом мой. Не давая подъехать мне к дому вы нарушаете мои права пользованием собственностью (домом)
 

Так на то есть общее собрание. Решение сделать ее серебряной примет общее собрание, большинством голосов. Меньшинство будет чесать затылок и обижаться. Не это ли принцип демократии? Если большинство хочет ездить по нормальному асфальту, то два упыря не должны иметь возможность им мешать или пользоваться благами за счет этого большинства. Ну а если большинство хочет ездить и ходить по разбитой дороге, то меньшинству остается продавать участок и покупать в другом месте, где окружающие люди более подходят тебе по взглядам на жизнь.
 
Такие вопросы решаются общим собранием, а не правлением.
А у нас правлением. По крайней мере, так утверждает председатель.

Ну может в товариществах, которые находятся в отдаленных районах и так, ок. и я действительно не знаю.
Вообще мой изначальный пост был о самодурстве. а мне стали доказвать что это невозможно тенхнически.

В третий раз повторяю, что у нас есть свет на некоторых участках.
и у нас был прошлой зимой, а в этом председатель заартачился.
 

Напишите на имя председателя заявление о том, что Вы проживаете там. В 2х экземплярах, ну как положено под подпись или заказным письмом с уведомлением. И делов то? То что бываете там 2 часа за всю зиму, так это Ваше право. Как хотите так и проживаете. Хотите хорошо живете, хотите плохо. Сам факт, проживаете. Не включат, получается нарушение решения правления и повод от поднять вопрос о переизбрании до подачи в суд.


Так, да не так. Вы должны обеспечить беспрепятственный доступ к прибору учета. И если там снега по колено, то это не есть доступ к счетчику. Потому как контролер не обязан носить какие то спец.средства для ходьбы по сугробам, да и авто ихнее должно иметь возможность подъехать. Так как возможны аварии. В отключенном проводе аварии можно и летом устранить.



В любом случае, и скорее всего в уставе так же написано. Подобные решения принимать может только общее собрание. И если большинство за, то Таки надо платить. И отключать должны не свет, а дорогу, в данном случае. За не же Вы не заплатили. Но опять же это проблемы Вашего кооператива. Вы можете собраться и заменить председателя и правление с ним же. Как минимум раз в год у вас происходит собрание под названием "отчетно-выборное". И второе тоже не формальность. Вы можете запросто решить вопрос с председателем. Пообщаться с людьми. Убедить их в своей правоте. Прийти все вместе на собрание и переизбрать. Дело то? Только вот Вашу точку зрения должно начать разделять большинство этого собрания, а не просто Вам лично что то не так.

А как сейчас в деревнях?

Счетчики таки на столбе Вернее они доступны без входа во двор. Часто выполнена композиция с дыркой в заборе и счетчики за стеклом. Чуть что не так, отключают свет и все мигом начинают соблюдать любые правила, придуманные газовщиками или электриками. Причем без укоризненно. И любой маразм подлежит только обсуждению на кухне с родственниками.
 
Останнє редагування:

Прямо очень хочется юриста в эту тему.
Не знаю.. мне трудно вам ответить.
Мне видится с учетом наших реалий не очень справедливым
Т.к. есть малоимущие, т.к. садовые участки в ужасном состоянии в плане комммуникаций. и там не отделаешься одной дорогой.
Вы можете решать все что угодно, пока это не противоречит закону и не ущемляет мои права. Мне кажется, что непользование дорогой ущемляет мои права. А если вы все дороги заделаете, летать?

Мне кажется это должно решаться членскими взносами, но это смешные суммы. А личная инициатива - не должна оборачиваться обратной стороной, кто не может в ней принять участие.

Спасибо действительно)

то есть вы говорите об отсутствии обратной связи в общении с председателем и проч? Да хорошо, было бы.. но не с нащим народом.
Вот может у ТС получится чтото поменять .. )
все же вы не переубедили меня. что от товарищества больше пользы чем вреда
 
А к решениям правления есть.
Если решения противоречат уставу, например подобный вопрос не в компетенции правления, то Вы имеете нарушение устава и дальше на выбор. На очередном собрании поднять вопрос о переизбрании правления или о отмене решения правления или подать в суд или в прокуратуру. Все это можно и одновременно проделать. Даже если решение правления соответствует уставу, то общее собрание все равно его может отменить, просто проголосовать большинству и все. Если общее собрание решит отменить решение правления, то правление может только скинуться на бутылку и обмыть ситуевину и не больше. В кооперативе главный орган это общее собрание. Оно всем рулит!


Вы же понимаете, что везде люди и им должна быть свойственна человечность. И все то же собрание может освободить любого члена кооператива от любой платы. И опять же большинством, а не какая то редиска против. И поверьте, в приведенном Вами примере, мало кто скажет "все равно пусть, сцука, платит". Зато у нас был товарищ, решивший сдать не 1500, а 500грн и аргументировал, мол сдам остальное когда построите. А нахера нам тогда будут его деньги? А расчет у товарища был, построят, а я так пятихаточкой и отделаюсь. Хотя по количеству попоек, автомобилю и прочим косвенным показателям к числу нищенствующих он не относится. А просто упырь Такому просто обязаны помочь расстаться с деньгами любым законным способом


Прочтите внимательно. Я писал о селе, а не кооперативе. А вот кооператив запросто может хоть 10 ворот поставить и противотанковые рвы нарыть. Главное решение общего собрания и можно строить.




Потому что Вы не отдельный потребитель, а его часть. В Вашем случае целый потребитель это кооператив и его члены решили именно так оплачивать расходы за эл.энергию. Тут еще надо понимать. Если каждый поставит себе счетчик и как бы логично, вроде, будет по нему платить свою часть, то все равно придете к тому, что кто-то украл, потерял и т.д. и председателю уже не хватает денег на оплату всего объема. И логично, будет мнение "а чего я должен/должна платить за чью то кражу?" но электрики отключат свет всему кооперативу. А разбираться с кражами посоветуют самостоятельно. И поэтому оплата потерь всем поровну вполне логична. Вы таким образом, совместно, уменьшаете риски отключения эл.энергии. Пока будете искать виновного и вешать его на дыбу, света все равно не будет. А в таком варианте вы можете искать виновного и терзать его не спеша никуда и хорошо разобравшись, хорошо наказать виновного. Чтобы остальным было не повадно. Смотришь и красть перестанут.



Да вы Шо? Вы не читали тему о "Вчера покрасил гараж в красивый розовый цвет (не помню точно какой там был) а пришли из Гепасервиса и заставляют покрасить в унылый серый"? Вы когда нибудь жили в частном доме? Я забор зеленый не зря вспомнил. Это модный цвет еще от советских времен. Дом в деревне был? Поверьте жопа может быть еще похлеще, чем в кооперативе. У нас была дача в деренве. Купили домик, в тех-паспорте был и колодец внесен, вырытый на краю участка. Еще прежние владельцы его построили. У прежних владельцев с улицы не было забора и колодцем долго пользовались и соседи. Вы себе представить не можете, что началось, когда мы решили забор поставить. Никакие аргументы по поводу "это наш колодец, мы его купили и он даже узаконен!" не работали. Пришлось забор немного кривоватый построить ибо даже спалить обещали. Но это еще не край истории. Колодец обычный, с ведром. Предложили соседям скинуться и опустить туда насос типа "струмок" на шланге. Все отказались. Купили сами, опустили и так, чтобы ведру не мешало. Мы сразу стали злейшими врагами и только за то, что не давали пользоваться всем этим насосом. А на вопросы типа "насос изнашивается, эл.энергию потребляет. Кто платить будет и как?" получали ответ - сколько там той эл.энергии? Вот и все. Продали, конечно не из за этого. Но вспоминается все это часто и нехорошими словами. Сейчас дача в кооперативе. Тоже досталась по случаю и спецом в кооператив никто не лез. Единственное отличие от Вашего случая, эл.энергия у нас у каждого своя. Свой договор с РЭС. В общем как в квартире или честном доме. От соседей не зависим в этом вопросе.




Не нарушаем. Уже проходили эти вопросы. Не пролезет. Право пользования участком не подразумевает проезд к нему на машине. Не у всех же есть машины, но они полноценно пользуются. Вот и Вы пользуйтесь без машины. Вы же пример приводили гаражного кооператива. Там процесс пользования гаражом подразумевает хранение в гараже самой машины. Участок, выделенный под сад и обслуживание садового домика не обязательно пользовать при помощи машины. На то и создавался кооператив, чтобы скопом помочь друг другу улучшить качество и удобство пользования своим участком. Ну а за удобство надо платить. Вот и все. Мы в свое время в досудебном порядке весь вопрос разрулили. приходили и с адвокатами и с участковым и с гор.совета комиссии были. Все пошли боком.

Кроме того, может и повторюсь, если у Вас есть машина, то конкретно 1500 грн. это не так много. Ремонт ходовой даже на жигулях сопоставим с этой суммой. А на более дорогой машине куда более приличных денег стоит. У средненькой машины (скажем такой, которая в салоне новая стоит $20000) старая уже все 10 000 стоит, но цена на запчасти от этого не ниже. Амортизатор около 800грн, менять надо парой. а в машине их 4 штуки. Задние правда дешевле. Вот точка для сравнения. А всякого разного остального еще масса. Бампер покрасить, если ободрал о яму, около 1000грн. А нет машины, так и вопроса нет.


Если есть нарушение закона, то устав не действует и Вам нужно просто в суд подать. У меня знакомый судился раз, но не с гаражным, а содовым кооперативом. Тоже как раз по поводу членства. Все прекрасно получилось
Но что-то мне кажется, что право переуступить пай он может, но первыми кандидатами будут остальные члены кооператива. А уже потом пришлые. И мне, кажется, я точно не помню, но именно так и в законе сказано.



А у нас правлением. По крайней мере, так утверждает председатель.
Есть устав и есть законодательство. Если какой то пункт устава нарушает законодательство, то он не действует. Это раз.
Во вторых. Даже если все законно и такое решение может принимать правление, то общее собрание может это решение отменить! Не заставлять правление это сделать, а просто - Ставлю на голосование вопрос об отмене решения правления такого то, от такого то числа, по поводу того то. Кто за? Посчитали, внесли в протокол заседания результаты голосования. Если большинство за, то гуляет себе правление за бутылкой, обмыть свой провал. Второе решение, предлагаю принять решение о запрете правлению самостоятельно решать вопросы отключения членов кооператива и наделить этими полномочиями только общее собрание. И опять, голосование, если большинство, в протокол. И правление может идти списаться с горя. Просто надо учиться все это готовить. Поговорить с людьми до собрания. Послушать их. Возможно более дельная идея появится. Заручиться поддержкой. Убедит прийти, чтобы, нужную массовку создать. Если правильно подойти к вопросу, то можно протянуть вопросы, о которых остальные даже не задумывались


Самодурство возможно, только если большинство членов кооператива это устраивает. Так ровно так же можно всем на голову насрать. Если все молчат, а только один возмутиться, то кто им всем доктор? А вот если не устраивает, то выше я описал механизмы.Чаще всего отчетно-выборные собрания проводятся весной. У Вас целая зима поработать с соседями и подготовить почву для нужного Вам решения вопроса.



Летать. Есть самолет? А у меня нет, это нарушает мои права. Вы летаете к себе на дачу, а я нет. Как такая аналогия? Есть понятие собственности. Вот, например, я на своем участке заасфальтурую все и буду разрешать соседу поездить на своей машине, а потом запрещу. Я что-то нарушу? Так же и с дорогой внутри кооператива.




Не совсем так. Я говорю о решении вопрос с самодурством. Как бы председатель не чувствовал себя уверенно, всегда есть на него управа. Но председателя выбрало собрание и собранию его переизбирать или отменять решения председателя. Поэтому в одиночку Вы можете только бороться с явными нарушениями закона, по отношению к Вам. Что в вашем вопроса с электричеством совсем не так однозначно. Вот когда Вы объявите, что проживаете, то тогда, судя по описанному Вами, появится это самое нарушение и повод для суда в одиночку. Без участия вашего народа
 
Останнє редагування:
Суть в том, что кооператив, как юр.лицо очень много может

меня всегда интересовал вопрос, а как кооператив может выбивать долги с хозяев приватизировавших свои земли?
исключения из садового товарищества? и?
к примеру человек купил 3-4 участка, на одном стоит дом, а на 3-х дома нет, следовательно за тот участок где находится дом, он оплачивает, а остальные нет
 
 
Почему нельзя? Я же не о принятии решения платить или не платить. Я о принятии решения отключать или не отключать. Отдельно можно обсудить отключать должников и по каким правилам и кто по ним принимает решение. И должников пусть председатель отключает, а вот на зиму отключать или нет это уже можно решить на общем собрании, а не правлением. Самое правильное принять решение отключать на зиму по заявлению. Или наоборот не отключать по заявлению. Кого обычно меньше бывает те пусть и пишут заявления. И каждый сможет сам себе решать и порядок будет.




Кооператив прежде всего создавался с какой-то целью. Садовый с целью оказания услуг членам кооператива по обслуживанию их участков. Сейчас намного термині изменились, но кооператив этот по сути обслуживающий кооператив. Еще бывают строительные и т.д. Для реализации этих целей кооператив владеет дорогами, электросетями, водопроводом, пляжем и т.д. в общем у кого что есть. И всем этим могут пользоваться только члены кооператива! Поэтому исключение из кооператива за ту же неуплату взносов, приводит к потере права пользоваться всем, что принадлежит кооперативу. С дорогой еще можно бодаться с всякими сервитутами, но сервитут то может быть платным и не сможет суд заставить кооператив предоставить безоплатный сервитут. То есть, максимум, что сможет такой умник отсудить это платный сервитут. Его кооператив установит ровно 2 стоимости членских взносов и будет водить следующих желающих на экскурсию.
 
Останнє редагування:
Статус
Тема закрита