Как сделать шоколад дома?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2004
Повідом.: 1203
Как сделать шоколад дома?

Навеяно соседней темой здесь, про шоколад.

Поскольку хороший шоколад у нас купить все сложнее, а тот что действительно хорош, стоит у нас не так, что бы дешево (это я про бельгийский и швейцарский шоколад, мне например, очень по вкусу Starbrook и Lindt) задумался о том, как сделать хороший шоколад дома, по своему вкусу.

Вот теперь собственно вопрос, кто-то пробовал дома делать шоколад?
Если да, то как, поделитесь инфой и рецептиком.

Хочу обратить внимание, что я не имею ввиду шоколадную глазурь для торта и т.п. вещи, я хочу увидеть рецепт нормального шоколада, который можно залить в плитку, возможно, добавить орехов и т.д.
 

На своей кухне можно сделать только глазурь или горячий шоколад, что тоже, в общем-то, глазурь.

Так что просто не скупитесь и покупайте хороший качественный шоколад от хороших производителей.
 
Так...

Во-первых, я и не скуплюсь, выше написал, что за шоколад мне нравится.

А во-вторых, из приведенной выше цитаты следует, что шоколад состоит из трех основных компонентов: какао-порошок, масло-какао и сахар.
Ту же информацию и даже больше, можно узнать и из "Кухонной химии" которую ведет Блюменталь, серия так и называется "шоколад".
Все эти три ингридиента у меня имеются в наличии, есть и кулинарный термометр, контролировать температуру процесса, но вот первые два мои эксперимента были не очень удачны. Точнее даже так, шоколад похожий по вкусу на наш дешевый у меня поучился, но осталось еще много вопросов.

И в третьих, это что-то вроде спортивного интереса, просто хочу сделать и все, сам процесс интересен, так сказать.
 

Тоже интересует этот вопрос. Выяснила, что надо не какао-порошок, а какао-масса или тертое какао.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как я поня, какао-масса это какао из которого еще не отжато масло-какао, дело в том, что природной концентрации масла мало и нужно добавлять еще масло-какао.

У меня другая проблема, как растворить сахар без добавления жидкости, только в масло какао?
 
А если попробовать сахарную пудру? Она же не требует сильного намачивания, какао-масло должно ее побороть...

Сам задумался об этом, уже кое чего прочел, только времени вообще нет для экспериментов
 
А я как раз на прошлых выходных экспериментировал, пока окорок тушился.

Сахарная пудра это понятно, первое, что напрашивается. Все равно, даже пудра очень плохо растворяется, пришлось добавить буквально чайную ложку молока, что бы растворить.
Плюс еще одна проблема - без жидкости с какао-порошком тоже плохо смешивается, хватается комками, плохо перемешивается, что делать пока тоже не понимаю.
Для первого раза снова добавил немного молока, в итоге получился такой себе плохенький молочный шоколад.
А вот как сделать черный не понимаю.

К стати, рецепта именно шоколада, а не глазури, в инете толком и не нашел.
 
blizard, вот Вы от меня отмахнулись, а между тем в конце моей цитаты содержится ответ на волнующий Вас вопрос

Вы пытаетесь пройти через стадию глазури, то есть в начале растворить все компоненты, а потом дать им застыть, а вы попробуйте смешать сухие компоненты и вымешать их до однородной массы - думаю, миксера для вымешивания теста для этой процедуры должно хватить. Готовую массу же просто спрессовать .
 
Не совсем так, не отмахнулся.
Я внимательно прочитал цитату (обычно всегда так делаю, если меня что-то действительно интересует ), что-то подобное уже и до этого читал, просто я не все подробно рассказал о своих экспериментах.

Всего экспериментов на данный момент было два, в одном из которых я и пытался сначала смешать все "всухую", потом нагревать до 80 грд.С, но все равно, сахар у меня не растворился, однородности не получилось, пришлось добавить немного жидкости.

Вот кто бы мне объяснил, что происходит с сахаром при производстве шоколада, ведь что бы он растворился в сироп, нужна жидкость, которой очень мало в сухих компонентах, таких как какао-порошок и масо-какао, а если ожидать карамелизации сахара, без жидкости, то его нужно нагреть до 170 грд.С а то и выше, что в свою очередь не допустимо для двух других ингридиентов.

Я ж говорю, есть много вопросов.
 
blizard, вот интересная ссылка - там рассказывается о финальной стадии:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот интересный рецепт - там девушка вместо сахара сгущёнку добавляет:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо за инфу, но я это тоже уже читал.

К стати, у "Спартака" элитный шоколад очень даже хорош, правда и не дешев совсем, дешевле Starbrook, соизмерим по по цене с Lindt.
Вот он здесь, даже с фотками: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=16369549&postcount=36

А про сгущенку я тоже думал, но это способ получить молочный шоколад, а хотелось бы черный. Молочный у меня и так уже получился.
 
Тогда не совсем понятно, что Вам конкретно нужно - ответы на ваши вопросы уже озвучены.
 
Основная моя проблема в данный момент - я не понимаю, как сделать так, что бы масса с сахором (сахарной пудрой) была однородной и что с этим сахором происходит в процессе (он растворяется в сироп или карамелизуется)?
Пробовал без сахара, все нормально, нужно долго вымешивать, получается нормальная однородная масса, которую уже можно темперировать и формовать. Кстати, даже глянецевый блеск получается, посе формовки.

Как добиться однородности с сахаром?
 

А сахарная пудра, как уже советовали?
Насколько я поняла процесс, в случае с приготовлением шоколада в условиях фабрики они вымешивают его достаточно долго, чтоб под воздействием, пусть небольшого количества, но жира сахар растирается и начинает растворяться, а завершается процесс растворения сахара во время темперирования. В домашних условиях так долго вымешивать проблематично, потому, наверное, стоит сразу добавлять пудру, минуя процесс растирания её во время перетирания массы.

Т.е. добавить пудру, растереть и темперировать. В какао всё равно есть жир и какао масло, пусть и достаточно твёрдое, но в сочетании должно дать достаточно влаги для растворения сахара.
 
Да с пудрой я как раз и пробовал, вымешивал достаточно долго, примерно один час, все равно, однородности не получается и по самой массе видно, что она "не такая" как надо, не знаю как это объяснить.

К стати, масло-какао не такое уж и твердое, а учитывая, что оно плавится в районе 30 грд.С, то оно практически сразу при растирании начинает таять само.

Вот на счет сиропа это мысль (как я раньше не подумал ), кукурузный это конечно глупость, но сахарный сироп можно попробовать добавить. Единственное, придется дольше вымешивать и выпаривать, что бы лишнюю влагу убрать.
 
Хм...
Погоди, процесс вымешивания - это конширование и производится оно при высокой температуре - тогда и плавится сахар. А если попробовать вымешивать и периодически (раз в 5 -10 минут, к примеру) ставить в микроволновку?
Или производить процесс вымешивания в кастрюле на маленьком огне?
 
Вот это тоже один из вопросов, при какой температуре производится конширование?
И еще - при коншировании сахар карамелизуется или растворяется в сироп? Я этот вопрос уже озвучивал.
Как я писал выше, карамелизация сахарозы происходит при температуре выше 170 грд.С, но меня такая температура смущает, из "кухонной химии" Блюменталя следует, что так высоко нагревать нельзя, иначе начинает сворачиваться вся смесь. Я выше 80 грд.С нагревать не рискнул.
Ставить в микроволновку не хочу, т.к. не смогу проконтролировать температуру смеси, вдруг перегреется.

В общем, пока вижу для себя вариант только один - попробовать с сиропом и дольше коншировать.
На выходных может займусь очередным экспериментом.
 

Температура конширования и остальных процессов тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

65-80 градусов.
 
А вот за эту инфу огромное спасибо, я ее раньше что-то не находил.
Многое стало на свои места. Теперь понятно, что перед коншированием все растирается в пудру, даже дисперсность указана.

Все, теперь точно на выходных буду экспериментировать.