Как отучить ребенка от совместного сна?

Конечно "плохо" спать с полуоткрытыми глазами на обном боку по 4 часа в сутки:)

У вас не было бы этих проблем если бы ребенка, с самого рождения, приучили спать в своей кроватке.
Чем дальше вы будете оттягивать "переселение" ребенка в свою кровать, тем болезней это будет происходить, особенно для самого ребенка и его психики.
Так вы только усугубляете проблему, а не решаете ее.
Как вы себе представляете объяснить ему, что с мамой уже спать нельзя, когда еще вчера было можно?
Решайте сами.
Я исходил исключительно из советов педиатров и детских психологов. Ребенок с первого дня спит в своей кровати. Никаких проблем.
И все спят нормально, а не "с полуоткрытыми глазами, на одном боку."
Сейчас сыну три с половиной года.
 
У вас не было бы этих проблем если бы ребенка, с самого рождения, приучили спать в своей кроватке.
Чем дальше вы будете оттягивать "переселение" ребенка в свою кровать, тем болезней это будет происходить, особенно для самого ребенка и его психики.
Так вы только усугубляете проблему, а не решаете ее.
Как вы себе представляете объяснить ему, что с мамой уже спать нельзя, когда еще вчера было можно?
Решайте сами.
Я исходил исключительно из советов педиатров и детских психологов. Ребенок с первого дня спит в своей кровати. Никаких проблем.
И все спят нормально, а не "с полуоткрытыми глазами, на одном боку."
Сейчас сыну три с половиной года.

Вы просто поверьте что все дети разные. Я свою пыталась укладывать в кроватке с первого дня. И безрезультатно, и пыталась в месяц и в 3 и в 6 и в год. Ребенок кричал и если и засыпала - просыпалась через каждые - 10-15 минут и орала, ее уложишь в нашей кровати или на руках (в своей она вообще не засыпала), начинаешь перекладывать она орет. А если засыпала с нами - просыпалась раз в 3-4 часа поесть ночью и тут же засыпала дальше - какая нормальная мать будет после этого с маниакальным упорством каждую ночь укладывать ребенка спать отдельно что бы потом скакать с орущим ребенком. При чем я реально пробовала - меняла матрацы на кроватке, меняла место положение кроватки, меняла подушки и пробовала без подушки - реально не помогало ничего. А моя сестра тоже меня не понимала - у нее ребенок спокойно спал сам в своей кроватке. А второй сейчас спит с ними, потому что в кроватке ему тоже "не спится". И ничего сложного в переводе ребенка спать отдельно в 3 года у нас не было, 3 года, это не 3 месяца, ей стало тесно и я ей предложила попробовать поспать на диване, она попробовала и ей понравилось что никто ее не стесняет и с первой же ночи спокойно проспала и больше с нами не засыпала даже. Так что если ребенок спокойно спит сам, это потому что ребенок сам такой а не заслуга родителей что они его кладут отдельно ИМХО.
 
Ох, знакомая ситуация. Нам полтора, я бы и рада уже спать раздельно, но малая - ни в какую...
 
Я свою пыталась укладывать в кроватке с первого дня. И безрезультатно...

А в роддоме когда были, где спал ребенок?
Вы сами предоставили ему выбор...и ребенок выбор сделал.
Дети все же разные, но психология у детей одна.
Ребенка всегда можно убедить (уговорить) нужно только желание.
Признайтесь сами себе, ведь это именно Вы были не против чтобы ребенок спал с вами, в одной постели. И это Вы сами придумали причину по которой он должен спать именно с вами.
Ребенок просто выбрал...
Но не всегда благие намерения работают во благо.
Разумеется это мое личное мнение.
 
А в роддоме когда были, где спал ребенок?
Вы сами предоставили ему выбор...и ребенок выбор сделал.
Дети все же разные, но психология у детей одна.
Ребенка всегда можно убедить (уговорить) нужно только желание.
Признайтесь сами себе, ведь это именно Вы были не против чтобы ребенок спал с вами, в одной постели. И это Вы сами придумали причину по которой он должен спать именно с вами.
Ребенок просто выбрал...
Но не всегда благие намерения работают во благо.
Разумеется это мое личное мнение.

В роддоме мы не спали первые 4 суток, я когда выписывалась была почти без сознания от усталости - отдельно она не спала в кювезе рядом, а когда я ее укладывала на панцирную кровать, мне там места уже не было и я полубоком пыталась дремать, а она спала рядом. мы приехали домой - там гости были, я пришла, ни с кем не поздоровавшись даже, легла на свою кровать положила ее в ее кроватку, она начала плакать, я ее переложила к себе и мы уснули и проспали 6 часов. Такой вот выбор получился. И естественно я не против была что ребенок спал со мной, не вижу в этом ни одного минуса., до сих пор. Думаю что если у меня будет второй ребенок наверное даже не буду покупать детскую кроватку.

А вообще странно от мужчин которые не кормят детей грудью и соответственно не встают к ним по ночам постоянно изо дня в день из недели в неделю, слушать такую критику совместного сна, который удобен и маме и ребенку. Вы напишите уже что вас конкретно с мужской точки зрения не устраивает в этом, я думаю для многих это будет полезным даже, во всяком случае полезней чем те аргументы, которые вы приводите. потому что когда вы пишите что ребенок выбрал а я "просто" дала ему выбрать - это подразумевает что я не переборола себя и ее, ее истерики и бессонницу, не сделала усилие и не погуляла ночью под истерики недельку - другую во имя... вот только во имя чего?
 
Подскажите, как отучить ребенка от совместного сна???
С нами она спит где то с 6 месяцев,(сейчас нам 1,1) И никак не могу приучить засыпать самой и спать потом в краватке.
А спит очень неспокойно (крутится, вертится, садится, плачет). Ложусь вместе с ней спать, когда крепко засыпает перекладываю в кроватку, она спит, потом понимает что что то не то и встает плачет, я ее кладу, она полежит чуть чуть и то же самое (((((( И так пока рядом не положишь, а если вовремя не успеть то вообще играться начнет((((
Уже сил не постоянный недосып и неудобства:confused:

Боже,как же я Вас понимаю!!!У меня уже просто "крышу сносит" от наших ночей((( Только у нас еще похлеще(
Сыну скоро 2.До 1,4 мес я кормила его грудью сидя в кресле и ни разу ночью не взяла к себе.А после отнимания от груди в один "прекрасный" вечер меня угораздило прилечь в кровать и положить мелкого к себе на живот..С тех пор сна у меня просто нет((((((((. Засыпает на мне и днем и ночью(и никак по-другому),потом я его перекладываю в кроватку( на 1-3 часа,как повезет),ну а потом мой сон заканчивается-после десятка неудачных попыток уложить его в кроватки я обессиленная и злая кладу его с нами.Так и спит мое золото или на моей руке или просто на мне(.Прекрасно понимаю что сама виновата-разбаловала просто до невероятности,но что с ним делать-просто не представляю.SOS!!!!!
 
Не понимаю, что трудного в совместном сне? Моя до трёх лет спала с нами, и сейчас, если болеет - я её кладу к себе. Спокойно ОБЕ высыпаемся, никаких проблем. Гораздо хуже я высыпалась, когда пыталась быть "правильной" мамой, укладывала дочку в кроватку и потом всю ночь вскакивала к ней.
 
Если-бы он просто сопел тихонечко рядом-это было-бы даже приятно,но вся беда в том,что он за ночь не отлипает от меня ни на секунду,как я писала он все время или на руке или просто на мне,и не дай Бог мне повернуться не так как он хочет!-представляете какая радостная и отдохнувшая я просыпаюсь?!!
 
Да, уснет,в лучшем случае часа в 2 ночи, и с такими криками, что аж до заикания доходит:(
ну это смотря что для вас более приоритетно, отсутствие криков в ближайшие ночи или приучить спать отдельно. Имхо.
Если "до заикания", то можно периодически брать на руки, но потом укладывать снова в кроватку же.

Ребенка всегда можно убедить (уговорить) нужно только желание.
Признайтесь сами себе, ведь это именно Вы были не против чтобы ребенок спал с вами, в одной постели. И это Вы сами придумали причину по которой он должен спать именно с вами.
Про "всегда можно убедить" - бред полнейший.
Не всякого ребёнка и не всегда можно убедить. Заставить - можно любого, уж простите за цинизм.

Если маме очень надо, она переживёт одну, две, пять ночей истерик, именно чтобы дать ребёнку понять, что всё, баста, есть своя кроватка. Если ей нужно спокойствие сейчас и срочно, она будет укачивать и класть в свою кровать. Ни один из подходов не плохой и не хороший сам по себе, вопрос в приоритетах.
Не понимаю, что трудного в совместном сне?
если вы не понимаете, это не значит, что все могут выспаться, когда в кровати есть кто-то ещё.
 
Спокойно ОБЕ высыпаемся, никаких проблем.

Я, наверно, ненормальная, но меня волнует, как выспался мой муж. А главное с кем?!
С рождения я ложила ребенка в его кроватку. Да, иногда он капризничал, лучше спал рядом, но потом "переезжал" в свою постель.
С первым ребенком я спала в одной кровати до 6 лет, так как была в разводе и жила с родителями в однокомнатной квартире. У него не было отдельной кровати. Но с того момента я решила, что второй ребенок будет спать у себя в кровати.
У меня вопрос - а всех в семье устраивает такое положение дел, как ребенок с мамой, а папы рядом нет?
 
У меня вопрос - а всех в семье устраивает такое положение дел, как ребенок с мамой, а папы рядом нет?
меня больше всего устраивает, когда никого рядом нет. Дети периодически забредают в мою кровать, чаще под утро, но это далеко не каждую ночь.
Для пообщаться с мужем иду в его комнату и в его кровать, но чтобы именно лечь спать, ложусь в свою (отдельную) кровать, в той же комнате, где спят дети.
 
Для пообщаться с мужем иду в его комнату и в его кровать, но чтобы именно лечь спать, ложусь в свою (отдельную) кровать, в той же комнате, где спят дети.

Я не придираюсь, чесное слово. Все разные и у каждого свои ценности. Мне приятней засыпать с мужем.
 
А вообще странно от мужчин которые не кормят детей грудью и соответственно не встают к ним по ночам постоянно изо дня в день из недели в неделю, слушать такую критику совместного сна, который удобен и маме и ребенку. Вы напишите уже что вас конкретно с мужской точки зрения не устраивает в этом, я думаю для многих это будет полезным даже, во всяком случае полезней чем те аргументы, которые вы приводите. потому что когда вы пишите что ребенок выбрал а я "просто" дала ему выбрать - это подразумевает что я не переборола себя и ее, ее истерики и бессонницу, не сделала усилие и не погуляла ночью под истерики недельку - другую во имя... вот только во имя чего?

Не надо обобщать. У меня ребенок на искусственном вскармливании и я прекрасно знаю, что значит кормить ребенка каждые два часа, изо дня в день, из недели в неделю. То есть спать по час сорок, и вставать, готовить молоко, кормить ребенка.

Есть такая притча.
У мудреца однажды спросили – когда нужно начинать воспитывать ребенка?
- а сколько сейчас вашему ребенку? - спросил мудрец.
- два года.
- вы опоздали ровно на два года.

И я не писал ничего про истерику.
Я написал про выбор, либо убедить ребенка, либо поступить так как проще в данный момент маме.
Я прекрасно понимаю, что все дети разные. И мой сын далеко не само послушание, но еще раз повторю – всегда есть выбор как поступить.
А истерика это вообще не решение проблемы, так вы ничего не добьетесь только давлением на психику ребенка. Насилием вы сами породите насилие.

Про "всегда можно убедить" - бред полнейший.
Не всякого ребёнка и не всегда можно убедить. Заставить - можно любого, уж простите за цинизм.

Если маме очень надо, она переживёт одну, две, пять ночей истерик, именно чтобы дать ребёнку понять, что всё, баста, есть своя кроватка. Если ей нужно спокойствие сейчас и срочно, она будет укачивать и класть в свою кровать. Ни один из подходов не плохой и не хороший сам по себе, вопрос в приоритетах.

Я знаю разницу между убедить и заставить.
Заставить конечно гораздо проще и быстрее, убедить дольше, и необходимо искать индивидуальный подход к ребенку.
Оба ваши варианта, на мой взгляд, не верные, т.е. ни заставить, ни положить рядом, «что бы замолчал» это не решение проблемы. Вы таким подходом только сами усугубляете будущие проблемы.
Все же попробуйте понять ребенка. Почему он так поступает?
 
Все же попробуйте понять ребенка. Почему он так поступает?
Прекрасно понимаю, почему. Потому что с мамой уютнее.
А мама при этом не высыпается.
И - лично в моём случае - хронически невыспавшаяся и потому перманентно злая мама была бы для ребёнка худшим вариантом, чем привыкнуть к такому положению вещей, что есть своя кроватка и надо спать там.
Но, увы, не все дети настолько продвинуты в свои 1, 2, 3 месяца, и даже в 1-2 года, чтобы они спокойно выслушали последовательные рассуждения на эту тему, поняли и согласились с ними (или хотя бы привели свои обоснованные возражения). Некоторые дети не обращают внимания на доводы родителей, а просто кричат, добиваясь своего (удобного, уютного).
Если под "убедить" вы имеете в виду нечто иное, чем обоснованное изложение своей позиции, то уточните, пожалуйста. Я лично не умею убеждать иначе. Всё, что иначе, получается уже не убеждение, а либо манипулирование, либо принуждение.

А вообще, у вас замечательная позиция. Вы призываете понимать, но не говорите, что, по-вашему, надо делать. Как будто понимание само по себе уже решит проблему. Имхо, не решит. Есть ситуации, и их очень много, когда одна из сторон непременно будет ущемлена. Или обе сразу. Если маму очень сильно угнетает недосыпание, я полагаю, что имеет смысл "ущемить" именно ребёнка, а не наоборот.
 
Я предпочитаю доверять не женским журналам или исследованиям людей, которые детей видят на картинках, а своему педиатру, которая в совместном сне не усматривает ничего плохого. Зато считает, что для мамы и малыша это - очень полезно, поскольку маме нет необходимости ночью просыпаться, чтобы подойти к ребенку и покормить или приласкать его.

Мы тоже придерживаемся такому методу, спим все вместе с самого рождения

У вас не было бы этих проблем если бы ребенка, с самого рождения, приучили спать в своей кроватке.
Чем дальше вы будете оттягивать "переселение" ребенка в свою кровать, тем болезней это будет происходить, особенно для самого ребенка и его психики.
Так вы только усугубляете проблему, а не решаете ее.
Как вы себе представляете объяснить ему, что с мамой уже спать нельзя, когда еще вчера было можно?
Решайте сами.
Я исходил исключительно из советов педиатров и детских психологов. Ребенок с первого дня спит в своей кровати. Никаких проблем.
И все спят нормально, а не "с полуоткрытыми глазами, на одном боку."
Сейчас сыну три с половиной года.

а мы с самого рождения спим все вместе нормально, ворочаясь по кровати, с закрытыми глазами. Дочке почти 6 месяцев

Ваш пример не показатель, каждый случай индивидуален, все зависит от родителей

Вы просто поверьте что все дети разные. Я свою пыталась укладывать в кроватке с первого дня. И безрезультатно, и пыталась в месяц и в 3 и в 6 и в год. Ребенок кричал и если и засыпала - просыпалась через каждые - 10-15 минут и орала, ее уложишь в нашей кровати или на руках (в своей она вообще не засыпала), начинаешь перекладывать она орет. А если засыпала с нами - просыпалась раз в 3-4 часа поесть ночью и тут же засыпала дальше - какая нормальная мать будет после этого с маниакальным упорством каждую ночь укладывать ребенка спать отдельно что бы потом скакать с орущим ребенком. При чем я реально пробовала - меняла матрацы на кроватке, меняла место положение кроватки, меняла подушки и пробовала без подушки - реально не помогало ничего. А моя сестра тоже меня не понимала - у нее ребенок спокойно спал сам в своей кроватке. А второй сейчас спит с ними, потому что в кроватке ему тоже "не спится". И ничего сложного в переводе ребенка спать отдельно в 3 года у нас не было, 3 года, это не 3 месяца, ей стало тесно и я ей предложила попробовать поспать на диване, она попробовала и ей понравилось что никто ее не стесняет и с первой же ночи спокойно проспала и больше с нами не засыпала даже. Так что если ребенок спокойно спит сам, это потому что ребенок сам такой а не заслуга родителей что они его кладут отдельно ИМХО.

Золотые слова

У меня вопрос - а всех в семье устраивает такое положение дел, как ребенок с мамой, а папы рядом нет?

Не понял вопроса... мы спим все вместе, мама + папа + дочка
 
Подскажите, как отучить ребенка от совместного сна???
С нами она спит где то с 6 месяцев,(сейчас нам 1,1) И никак не могу приучить засыпать самой и спать потом в краватке.
А спит очень неспокойно (крутится, вертится, садится, плачет). Ложусь вместе с ней спать, когда крепко засыпает перекладываю в кроватку, она спит, потом понимает что что то не то и встает плачет, я ее кладу, она полежит чуть чуть и то же самое (((((( И так пока рядом не положишь, а если вовремя не успеть то вообще играться начнет((((
Уже сил не постоянный недосып и неудобства:confused:

Новая кровать, новое постельное белье, балдахин над кроватью, ну и так далее, - не вы должны уговаривать детку, а сама детка должна захотеть в свою постельку.
 
У меня вопрос - а всех в семье устраивает такое положение дел, как ребенок с мамой, а папы рядом нет?
Нет-нет,как раз такое положение в нашей семье абсолютно не устраивает никого!Я без мужа даже уснуть не могу(
 
У вас не было бы этих проблем если бы ребенка, с самого рождения, приучили спать в своей кроватке.
Чем дальше вы будете оттягивать "переселение" ребенка в свою кровать, тем болезней это будет происходить, особенно для самого ребенка и его психики.
Так вы только усугубляете проблему, а не решаете ее.
Как вы себе представляете объяснить ему, что с мамой уже спать нельзя, когда еще вчера было можно?
Решайте сами.
Я исходил исключительно из советов педиатров и детских психологов. Ребенок с первого дня спит в своей кровати. Никаких проблем.
И все спят нормально, а не "с полуоткрытыми глазами, на одном боку."
Сейчас сыну три с половиной года.

Мы летом делали ремонт и не было возможности ставить кроватку, поэтому пришлось ложить к себе,мы вообще сначала учили ее засыпать без качания, потому что кроватки не было,а на руках она не давала себя даже положить, не то что качать....

А вообще странно от мужчин которые не кормят детей грудью и соответственно не встают к ним по ночам постоянно изо дня в день из недели в неделю, слушать такую критику совместного сна, который удобен и маме и ребенку. Вы напишите уже что вас конкретно с мужской точки зрения не устраивает в этом, я думаю для многих это будет полезным даже, во всяком случае полезней чем те аргументы, которые вы приводите. потому что когда вы пишите что ребенок выбрал а я "просто" дала ему выбрать - это подразумевает что я не переборола себя и ее, ее истерики и бессонницу, не сделала усилие и не погуляла ночью под истерики недельку - другую во имя... вот только во имя чего?

мужчин волнует только доступ к жене, а тут вдруг кто то между ними спит....
вообще они становятся еще большими эгоистами, чем до родов....им бы ночью только по..... и выспатся после этого, чтоб никто не мешал....

У меня вопрос - а всех в семье устраивает такое положение дел, как ребенок с мамой, а папы рядом нет?

не знаю, мы спим втроем...
так даже лучше, потому что так муж спит и не дергается, а когда малышка спит отдельно просыпаются все в доме, это хорошо, если выходной, а когда рабочий день, все идут невыспавшиеся на работу
 
Не, я не могу так :) Мухи отдельно, котлеты отдельно...
 
Назад
Зверху Знизу