Как быть? Ребенок и купание.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2005
Повідом.: 485
Как быть? Ребенок и купание.

Прошу совета у здравомыслящих и опытных мам.

Что делать, если ребенок не хочет (иногда до слез) купаться в ванной.
Воды ребенок не боится. А боится именно кранов-душа-ванной.
Мы-то выход нашли - купаемся в тазике в комнате уже недлю.
Заставить ребенка мыться в ванной стало невозможно. Может только стоять в воде, позволяет слегка полить себя водой, но процесс мытья - пытка с истериками.

Несчастных случаев не было. Грешу, что могла резко включить душ и напугать таким образом роднулю.

Собственно вопрос. Если вы были в такой ситуации или знаете, что можно сделать, чтобы безболезненно вернуть ребенку уверенность и радость купания в ванной, расскажите как победили эту проблему, а?

Просьба людей, верящих в сглазы и порчи и прочее г... не писать сюда.
 
Только поэтапно. Налейте водички только для ножек и терпеливо ждите когда ребенок начнет спокойно проходить эту процедуру. Может неделю, а может и больше.
И так далее. можно при малявке набирать воду, а можно набрать и потом позвать.
Если вы будете заставлять, то боязнь может превратиться в фобию, в которой ребенок будет обвинять вас всю жизнь.
Поэтому терпения Вам.
 

Спасибо большое!
Проблема в том, что ребенок воды НЕ боится. ребенок боится кранов, душа, самой ванной.
 
Попробуйте принимать ванну вместе с ребенком.
Или ребенка сажать в уже набранную ванну, и поливать водой из ковшика, приговаривая стишки-потешки.
 

Игрушки по всему периметру ванной раскладывать не пробовали? Скорее всего именно испуг от крана и душа. Если его накрыть чем-нибудь (душ-кран), разложить вокруг игрушки, пустить уточек новых плавать. (Видимо, ляля очень эмоциональная. Моя такая же была малышкой). При этом разговаривайте ласково, завлекайте игрушками. Постепенно привыкнет, но постепенно.

А душем и краном для купания малыша не пользоваться пока. Мы набирали ванную, а потом малыша погружали, а поливать в конце действительно из ковшика, как советуют.
 
Мне кажется вместе купаться можно, тогда ребенок привыкнет и не будет боятся.
 

возраст ребенка?
 

очень многие детки боятся до 3-х лет душа
используйте черпачок

ставьте тазик к ванной опускайте в него душевой шланг на минимуме,
в идеале на дисперсионке, пусть водичка сама себя сменяет во время купания,не используйте душ пока ребенок сам не начнет играть с ним свободно
для начала недельки через 2 предложите искупать игрушки игрушки
 
Спасибо всем!
Дельные и жизненные советы.

вчера купались в ВАННОЙ КОМНАТЕ так:
1. краны, душ и его шланг закрыли полотенцами и украсили игрушками (спасибо Mashaalp (как-то самим такой простой вариант в голову не пришел)).

2. В ванную поставили тазик и набрали туда воду. Чтобы не создавать поводов для истерик и т.д., купали без мыла - просто набросали игрушек в воду, чтоб козява игралась.

3. При ребенке воду не включали.

Итого: первые 5 минут, когда ребятенка внесли в ванную, испуг и попытки залезть на маму повыше. Мы начали с папой играть игрушками в тазике (плюхали, издавая разные смешные звуки), чем вызвали интерес и любопытство ребенка. Лезть в воду не заставляли. Минут через 5-6 зайка выявила добровольное желание залезть в водичку. Села в тазике и принялась плюхаться и играть.

Начало очень даже неплохое. Попытаемся сегодня повторить процедуру. А завтра еще и искупаться с мылом. Технологию купания с мылом еще не продумывала.


Мы всегда так делаем. ДУша ребенок стал бояться не так давно. да и из ковшика поливания не приветствует, особенно, когда вода на голову и лицо попадает. Все это усложняет процесс гигиенических процедур.


Мы плавать очень любим. Наша зайка очень воду уважает и даже воду на пол льет, чтобы в ней руками повозюкать. До начала зимы в бассейн ходили с полугода. а вот с ванной как-то не складывается последнее время. Хотя ее тяент, и это видно, купаться, мыть ручки и т,д.




Мы за купание вместе, но муж (по морально-этическим соображениям) в ванную с девочкой не полезет. Поприсутствовать, потереть спинку, поиграть с ней и игрушками - да, а в ванную - нет (я, в принципе, поддерживаю его. Зачем?). Я не всегда могу так рано прийти с работы, чтобы искупаться перед тем, как залезть в одну ванную с ребенком, а не мывшись после рабочего дня (даже, если работа не связана ни с какими физ. нагрузками) мне мои санитарно-гигиенические убеждения не позволят. Как-то так.



пока не будем рисковать - воду не включаем в присутсвии ребенка во время купания. Умываемся и руки моем, естественно, в проточной воде.
 
Останнє редагування:
Зачем такого маленького ребенка мыть мылом? Он у вас что, грязь месит?
Мыло сушит кожу, а вся "грязь" с ребенка такого возраста смоется и обычной водой.
 

А плавки одеть мужу религия не позволяет? Как же вы с ней на море поедете?
 
я тоже в мытье мылом особо смысла не вижу
можно просто добавить средство для купания в набранную воду

вообще - хвалите, улыбайтесь
ребенок поймет, что это весело и приятно!
 
А плавки одеть мужу религия не позволяет? Как же вы с ней на море поедете?

При чем здесь плавки?
Больше по теме сказать нечего?


мыло это и есть средство для купания и его надо с кожи ребенка после купания смыть. Смывают обычно проточной водой. По гигиеническим нормама ребенка надо мыть с мылом (моющим средством) не менее 2-х раз в неделю. Ребенок тоже потеет, писяется и какается, у него нормально аботают сальные железы и все их продукты не так-то просто смыть чистой водой. Между прочим, хлор, находящийся в водопроводной воде сушит кожу не меньше, чем мыло. Или вы воду для ванн носите из источника? Может кипятите?
 
да все и так отмоется
немного средства добавьте в воду - и все
не литрами вы же его льете!
 

Фильтруем.

При чем здесь плавки?
Больше по теме сказать нечего?

Плавки при том, что непонятно почему муж в плавках не может купаться с годовалой девочкой в ванной. Какие такие морально-этические соображения ему мешают?
 
проточная вода появилась в домах сравнительно недавно, большинство бабушек еще из ковшика мылись.
Да, собственно, и мы это практиковали, когда в Харькове горячей воды до ноября можно было не дождаться.
Приготовьте ведро воды заранее и понемножку поливайте, смывайте с ребенка мыло.
 

Блин, я все равно не понимаю, как может так испачкаться годовалый ребенок, что его нужно отмывать с мылом
Средства, которые вы рекомендуете, - еще хуже любого мыла.
 
Тема не о купании родителей с ребенком, не о моющих средствах - это все вопросы и проблемы отдельно взятых семей. Со своим уставом.., как говорится. Тема о том, как вернуть ребенку радость купания. Все.
Годовалый ребенок, изучая мир, может так заляпаться (если, конечно, родители не запрещают ему изучать мир), что и мылом-то не отмоешь.
 
Если ему Нравится мыться в тазике - мойте в тазике. Какая разница?