ИЗБАВИМ МИР ОТ СПАМА

Статус: Offline
Повідом.: 91
ИЗБАВИМ МИР ОТ СПАМА

Привет

Прочитал вчера статейку писсимистическую по поводу спама, типа задрал он всех и никак от него нельзя избавиться. Подумал немного и пришла в голову идея. Думаю, пока она еще горячая, нужно поставить ее на обсуждение.

Смысл прост. Очень схож с тем, как работает rapidshare и подобные ей:

Отправляем письмо на адрес. Сервер смотрит, есть ли ваш адрес в его белом листе, если нет, то вам отправляется запрос на подтверждение человечености, который выглядит, как обыкновенная небольшая картинка, типа тех, что дает рапидшара для закачки и которую трудно программно распознать. На этой картинке несколько букв. Человек делает ответ на письмо, в теме ответного сообщения указывает слово на картинке. Сервер получает ответ, сравнивает его с тем, что посылал, если все сходится, то первоначально отправленное сообщение доходит до адресата и адрес отправителя добавляется в белый лист сервера. Если же подтверждения человечности не пришло, то через несколько дней сервер удаляет сообщение и владелец ящика его никогда не увидит. Адрес электронной почты из белого листа сервера удаляется через месяц, например.

Недостатком является лишь простая процедура подтверждения человечности раз в месяц (или неделю или любой другой период по желанию).

Сложность картинки для подтверждения зависит только от воображения программистов. Например на ней может быть предложение сложить два числа или т.п. (все это делается, чтобы нельзя было создать программу для автоматического распознания текста на картинке и продолжать слать спам)

Что скажете?

Обсудил с коллегами кое-что.

Как дополнение ко всему - можно еще сделать возможность настройки на сервере постоянного белого списка, чтобы выбранные адреса не тестировались и все письма с них приходили сразу. Такой себе фильтр.

Два замечания:
1. на рапиде можно программно распознать тект
2. насчет предложения сложить/вычесть/умножить два числа - я за полчаса на басике напишу универсальную прогу :)
Хотя имхо - это не нужное усложнение.
Майкрософтовцы, как бы их не ругали, тоже выдвинули интересную идею - в момент отправки письма комп подтормаживает...
З.Ы. Спам не достал - его просто нет у меня...

минус в том что теряется оперативность, письмо может идти не один час + картинка + ответ. Как пример у меня письма с мэйл.ру на яндекс иногда ходили по 6 часов. Плюс если человек ошибся, то на рапидшаре он ждет всего лишь пока перегрузится страница, а тут придется ждать повторного письма.

>>Сервер получает ответ, сравнивает его с тем, что посылал, если все
>>сходится, то первоначально отправленное сообщение доходит до
>>адресата и адрес отправителя добавляется в белый лист сервера.

Что помешает спамеру один раз отправить письмо руками, а потом уже включить робота и слать письма пачками?

Также существуют алгоритмы позволяющие распозновать символы на таких картинках, тому же рапидшаре приходится переиодически менять алгоритмы.

Два замечания:
1. на рапиде можно программно распознать тект
2. насчет предложения сложить/вычесть/умножить два числа - я за полчаса на басике напишу универсальную прогу :)
Хотя имхо - это не нужное усложнение.
Майкрософтовцы, как бы их не ругали, тоже выдвинули интересную идею - в момент отправки письма комп подтормаживает...
З.Ы. Спам не достал - его просто нет у меня...

Не преувеличивай свои возможности. Предложение сложить и умножить может быть написано на картинке.

Не преувеличивай свои возможности. Предложение сложить и умножить может быть написано на картинке.
Ёпт, а что там картинку распознавать? Только числа и математические знаки?
Даже если и буквы, всё равно ничего сложного - создать альясы...

минус в том что теряется оперативность, письмо может идти не один час + картинка + ответ. Как пример у меня письма с мэйл.ру на яндекс иногда ходили по 6 часов. Плюс если человек ошибся, то на рапидшаре он ждет всего лишь пока перегрузится страница, а тут придется ждать повторного письма.

>>Сервер получает ответ, сравнивает его с тем, что посылал, если все
>>сходится, то первоначально отправленное сообщение доходит до
>>адресата и адрес отправителя добавляется в белый лист сервера.

Что помешает спамеру один раз отправить письмо руками, а потом уже включить робота и слать письма пачками?

Также существуют алгоритмы позволяющие распозновать символы на таких картинках, тому же рапидшаре приходится переиодически менять алгоритмы.

1. Если письма ходят не один час, то здесь не в фильтрации спама проблема. Я бы такого "хождения" не терпел бы.
2. Ничего не помешает, но в том то и прелесть, что если такое и произошло, то слать он может только с одного адреса, а ты можешь зайти на сервер и выкинуть его адрес из белого списка (если уж сильно достал). А если они постоянно руками будут прописывать каждого, кому нужно спам слать, то в мире спама станет в 1000 раз меньше :)
3. Естественно нужно менять алгоритмы. Но это ложится на тех, кто держит сервер (не думаю, что у них это будет выливаться в громаднейшие затраты, если сравнивать с траффиком)

Ёпт, а что там картинку распознавать? Только числа и математические знаки?
Даже если и буквы, всё равно ничего сложного - создать альясы...

Ты рапидшарой пользовался когда-нибудь? Если ты сможешь за полчаса написать алгоритм распознавания их текста, я тебе памятник поставлю

А вообще, я рапиду для примера привел, т.к. ей все пользовались... Я видел намного более сложные картинки с ключевыми словами. Нереально сложные.

Ты рапидшарой пользовался когда-нибудь? Если ты сможешь за полчаса написать алгоритм распознавания их текста, я тебе памятник поставлю
За полчаса не смогу. :(
Но у рапидшары - сейчас самая серьезная защита - чуть ли не ежедневная смена принципа генерации картинки

Вкладення

• cod.png
    cod.png
    14.2 КБ · Перегляди: 72
А по теме.
То же мне изобретатель нашелся. Это уже изобрели и даже не пробуя отказались. Слишком много НО. Слишком часто нельзя не то что позволить задержку, а просто доставлять отправителю хоть малейшие неудобства в условиях жесткой конкуренции. В письмах фром один а реплайту другой, куда отправлять запрос?
А самое интересное - ты ведь тоже у отправителя не в белом списке изначально, так что твой "запрос на человечность" будет обработан по той же схеме - задержан до получения ответа на запрос о человечности отправителя письма с запросом о человечности.

В общем мир ты не спас, придется переквалифицироваться в управдомы ;)

А по теме.
То же мне изобретатель нашелся. Это уже изобрели и даже не пробуя отказались. Слишком много НО. Слишком часто нельзя не то что позволить задержку, а просто доставлять отправителю хоть малейшие неудобства в условиях жесткой конкуренции. В письмах фром один а реплайту другой, куда отправлять запрос?
А самое интересное - ты ведь тоже у отправителя не в белом списке изначально, так что твой "запрос на человечность" будет обработан по той же схеме - задержан до получения ответа на запрос о человечности отправителя письма с запросом о человечности.

В общем мир ты не спас, придется переквалифицироваться в управдомы ;)

Наконец-то, хоть одно письмо объективной критики.

Все немного проще. Без неудобств мир не спасешь ;) Приходится выбирать, между спамом и некоторыми неудобствами. Во-первых я не говорю о тотальном внедрении. Те, кому нужна срочность приема, пусть разделяют предложения об увеличении члена от нужных писам по саппорту (например).

1. для быстрого разрешения проблемы, можно ввести ограничение на reply to = from address
2. письма нужно отправлять через тот же сервер. все исходящие автоматом добавляются в белый список, потому цепной реакции с проверкой человечности не получится.

Ты говорить, что уже это все обсуждалось. Ссылку не дашь, где можно почитать о проблеме?

Пока не будут пиздить, на уровне государства конторы, которые заказывают у спамеров рассылки - толку не будет!

Приходится выбирать, между спамом и некоторыми неудобствами
Мир уже выбрал. И к сожалению выбор не в пользу неудобств.
1. для быстрого разрешения проблемы, можно ввести ограничение на reply to = from address
А зачем мне, простому отправителю письма, соглашаться на такое ограничение? Для чего это было придумано?
2. письма нужно отправлять через тот же сервер. все исходящие автоматом добавляются в белый список, потому цепной реакции с проверкой человечности не получится.
Мышление человека из локалки на 20 машин с топологием звезда, и роутером+почтовиком+файрволом в одном лице. Сколько уже обсуждалась трабель, когда входящий сервак один, а исходящий другой? А кластерные решения? А редиректы с ящика на ящик? А классический редирект по треугольнику с положительной обратной связью? И т.д.

Назад
Зверху Знизу