История, легенды Москалевки.

Тренер с тренажерного.
 

Даже в советские времена ходил туда кажется 9 автобус с конечной остановкой у Коксохима. Сел в автобус на остановке "Кладбище" и пока стояли у коксохима (около 10 минут) чуть не задохнулся. как там люди выживают - не понимаю
 
А почему никто за Заиковский базар не упомянул?
Был такой раньше,напротив 4-й пожарной части,кстать,тоже одной из старейших в городе.
В своё время один из крупнейших базаров в Харькове,с павильонами,рядами и прочими рыночными атрибутами.

Кстать,наблюдение из детства--от моего дома в какую сторону раньше не пойдёшь,обязательно будешь проходить мимо пивнухи--Основянская(двухэтажный магазин был,почти на перекрёстке с Грековской),Валерьяновская(там,где она упиралась в Октябрьской революции),Грековская--на подходе к Урицкого,(по моему,№4),Елизаветинская-две "верхняя" и нижняя",пипнуха напротив 31 поликлиники(что по Конной армии)пивнуха около к/ра Жовтень....Вот так и не стал алкоголиком,хотя многих не минула сия чаша..
 
Я один раз! была тама- впечатления на всю жизнь! как-будто в другое измерение попала!
 

Да, было дело с головой. Не легенда это, а чистая правда. Знала лично и тех кто, и того ...Учились в одной школе. Уроды они. Сейчас мне кажется все гораздо лучше в плане обстановки на Москалевке!
 

да,на Базарчике(как называли его местные),можно было почти всё купить,керосин ещё был внизу ,на Елизоветинской,по дороге к верхнему выходу с метро Гагарина

насчёт пива позвольте с Вами не согласиться--та ещё была бодяга с порошком,особенно в пивной на Основянской
хотя бывало и отличное пиво,конечно!

не,погремушка ни о чём не говорящая
 
Это у него называется "дача" )))
 
наберите в google" москалевка самый аутентичный район Харькова",там статья очень интересная, человек пишит граммотно про район, и фотки домов где жили известные люди.

никотин кликуха не известная, а вот братья Уваровы знали все.
 

думаю там ничего не изменилось
 
Вот Это да....
 
Вот такими были жители Новоселовки образца 1913 года. В частности братья и сестры Лютиковы. Третьей сестры изображение не сохранилось. Бравый усач с женой в моей памяти не отложился. Супругу же, стоящую возле него, помню почти невстающей из кровати в домике на месте нынешней поликлиники завода Шевченко (там рядом еще пряники пекли, меня она всегда угощала).












Человек, изображенный ниже, также имел отношение к Новоселовке. Фотография, где он представлен в нежном возрасте сделана неким Лосевым в г. Александровске-Грушевском (г. Шахты Ростовской обл.). Следующая по хронологии (неприведенная здесь фотография) сделана придворным фотографом Поллити в г. Ростов-на-Дону. А нижняя фотография здесь - смею отнести ее к харьковскому периоду жизни этого Денди - в 1915 году у него в Харькове на Новоселовке родился сын - будущий партнер Тарапуньки и Штепселя по фронтовому ансамблю, друг Николая Ризоля, композитор Николай Чайкин. (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Прожил он на ул. Октябрьской революции до 1960 года, пока его не забрал в Москву сын.







 

Вкладення

  • 02.2012 052.jpg
    307.1 КБ · Перегляди: 1171
  • 02.2012 053.jpg
    411.8 КБ · Перегляди: 1153
  • 02.2012 056.jpg
    466.5 КБ · Перегляди: 1426
  • 02.2012 054.jpg
    272 КБ · Перегляди: 1154
  • 02.2012 055.jpg
    278.3 КБ · Перегляди: 1133
  • Чайкин.jpg
    82.7 КБ · Перегляди: 119
Останнє редагування:
Гурченко - тоже Москалевская, жила на ул. Селянской.
 
Masalet
в репу.
шикарно,без коментов!!
 
Гурченко - тоже Москалевская, жила на ул. Селянской.

Еще на москалевке жила актриса и певица Клавдия Шульженко, ее дом до сих пор стоит на улице Владимирской, у меня знакомый там сейчас живет.


Всем большое спасибо за отзывы материал и обсуждение!!!
 

Вкладення

  • 2012-02-09_003311.png
    176.6 КБ · Перегляди: 187
  • DSC_1044.jpg
    92.1 КБ · Перегляди: 279
  • y_2bdf4dfb.jpg
    168.4 КБ · Перегляди: 272
  • y_eb89ceda.jpg
    122.3 КБ · Перегляди: 227
Круть, потеплеет - пройдусь-проедусь по Заиковке-Москалевке!
 
Если честно, я знаю, но все кто живет на Селянской, например, считают себя именно Москолевскими