История, легенды Москалевки.

Гарна дiвчинка!

 
спасибо за ролик. только я думал, что это Москалевка, ошибаюсь?
 
Как-то мало легенд - восновном клуб земляков )))))

Интересно про Москалевку Розенфельд рассказывает - хотела дать ссылку на youtube, но видео с экскурсии заблокирвано.... желающим прийдется сходить с ним на экскурсию "Киса и Ося были тут"


заинтриговали! не могу найти этот дом! уточните, пожалуйста, по какой он улице!



А еще интересно предназначение "избушки" на углу Рыбасовской и Октябрьской революции - что за домик? что там было? кто там жил?

А вцелом автору за тему огроменнейшее спасибо!
 
Останнє редагування:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



На углу Москалевской и Рыбасовской улиц 3 марта 1882 года была поставлена четырехугольная водоразборная будка (в быту «бассейня»). За каждые два ведра воды платили полкопейки. Так как возле бассейни всегда толпился народ, были очереди и даже драки, то это вызывало недовольство служителей Преображенской церкви, расположенной почти напротив. Будка эта сохранилась и представляет собой архитектурно-исторический интерес...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я как-то размещал отрывки из повести Владимира Шмерлинга «Дочка», там было и про "бассейню":

На стирку надо было много воды. За водой ходили в «бассейн». Так называлась деревянная будка на Большой Москалевке. За два ведра воды платили полкопейки. Женщина сидела в будке — получала деньги, откручивала кран.
Мать носила на коромысле полные ведра. Меня же за водой посылала неохотно. Надо было переходить рельсы конки, да и о булыжник легко было споткнуться с ведрами.
На одном плече я не могла удержать два ведра — тянули книзу; брала коромысло на оба плеча — вода расплескивалась. Мать всегда говорила: «Не набирай полные, по полведерка принесешь, и за то спасибо». Мне же хотелось все делать, как мама. Она всегда говорила женщине, сидевшей в будке: «Наливай полней!» И я просила об этом.
Приду к «бассейну», дожидаюсь своей очереди, а сама слушаю, как женщины про войну говорят, клянут тяжелое, бедовое время.
Несла воду и останавливалась. Ставила ведра на землю и смотрела, пока вода в них успокоится. Можно дальше нести...
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответы!
 
спасибо за ролик. только я думал, что это Москалевка, ошибаюсь?
Ну тут не совсем ошибка.
Дело в том, что она стоит в Москалевке, по левую руку от нее, дом Гольбергов (сейчас харьковская СЭС) это Москалевка, и по правую руку от нее тоже край Москалеки.
А вот за спиной у нее Трехсвятительская церковь, построенная на земле Гольбергов, а это уже Заиковка. Кстатит, ул. 1-й Конной армии ранее именовалась Заиковская.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот ещё немного из моих "закромов" о водопроводной будке
Газета "Южный Край", 1903 г.
 

Вкладення

  • 2015131160235_бассейня.jpg
    76.9 КБ · Перегляди: 366
Доброго вечера, а, если точнее, то доброй всем ночи и приятных сновидений!
Неожиданно для себя сегодня открыл эту замечательную тему и обстоятельно изучил её. Легенд о Москалёвке, к сожалению, сразу припомнить не удалось, поэтому, если не возражаете, внесу свои "пять копеек" фотоснимками.
Заиковка, Москалёвка и "более удалённые" районы Харькова с высоты птичьего полёта.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Фото сделано 27.02.2011г.
 
Останнє редагування:
фото из дома, что на месте бывшего новоивановского пивзавода?дом, что наискось от дк Сталина?
 
Нет, что Вы.
Дом по Октябр.революции, напротив снесенной ради трамвайных рельс церкви.
 
фотка огонь, а есть еще такие фотки города?
 
V.Petrovich, скажите с какой точки фото?
Узнаю и ресторан Москва. и Университет , и конечно Благовещенский собор, но с какого места сфотографировано не пойму.