История коммуны им. Дзержинского

НЕТ!! Это территория завода ФЭД, где вначале изготавливали электросверлилки, то есть электродрели, а потом фотоаппараты. ФЭД - Феликс ЭдмундОвич Дзержинский.

ФЭД начинался там, где сейчас территория коммунара и частично ХАЗ. На нынешнее место ФЭД попал уже после реэвакуации в сентябре-октябре 1946 года.
 
Я лично общался с Двоскиной. Она рассказывала нам историю завода на курсах для вновь поступивших на завод. Давно это было. В живых из коммунаров, я думаю, уже никого не осталось.
 
ФЭД начинался там, где сейчас территория коммунара и частично ХАЗ. На нынешнее место ФЭД попал уже после реэвакуации в сентябре-октябре 1946 года.

А где именно на территории Коммунара была комуна? Я работал на коммунаре в свое время, 82-84 годах. Крайний цех к хазу, 31, как раз там и работал. Но не помню каких то построек довоенных. Может уже и не было их тогда там
 
А где именно на территории Коммунара была комуна? Я работал на коммунаре в свое время, 82-84 годах. Крайний цех к хазу, 31, как раз там и работал. Но не помню каких то построек довоенных. Может уже и не было их тогда там

Эту тему смотрите: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5010694&page=5
 
Територия которая прилегала к з-ду Коммунар со стороны улицы Рудика , с Лесопарковскими въездами, переулком и самой улицы до самой улицы Старошишковской, дальше уже был частный сектор-называлось "Комуной". Естественно это в послевоенное время когда настроили пяти и двухэтажек , а по началу бараков для работников з-да Коммунар. Я заканчивал Школу № 100 и у нас у пацанов было чёткое деление - этот с Шишковки, а эти с Комуны.
Кстати после войны и возвращения завода с эвакуации произошло деление завода на две части. Никакой другой завод територию не занимал. Та часть завода которая освоила выпуск продукции для авиации за время войны перебралась поближе, а вернее на часть територии ХАЗа и начала выпускать продукцию для этого завода и фотоаппараты. А та часть которая занималась выпуском электроинструментов вернулась в родные стены. Школа № 100 была имени Макаренко.
Это фото из музея з-да Коммунар - Начало "Коммунара"- продукция завода "Электринструмент" .

0e4e7659e5ba4721.jpg
 
Назад
Зверху Знизу