КАКАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ
«Врачи пытаются сильнейшими нейролептиками изменить его мировоззрение». Как лечат от разочарования в «русской весне»
болье подробностей здесь:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Продолжаем Неделю сепаратизма на «Медиазоне» рассказом про Алексея Морошкина из Челябинска, который в марте 2014-го участвовал в кампании по присоединению Крыма к россии, затем отправился в Донбасс и вступил в сепаратистский батальон «Восток», но вскоре разочаровался в «русской весне», вернулся домой, создал «ВКонтакте» группу в поддержку Украины — и получил направление на принудительное лечение в психбольнице.
10 января Советский районный суд Челябинска уже второй раз продлил на полгода срок принудительного лечения Алексею Морошкину — создателю групп «ВКонтакте» «Церковь челябинского метеорита» и «За сражающуюся Украину! За свободный Урал!». Впервые в стационар его направили в ноябре 2015 года — после того, как признали виновным в призывах к сепаратизму с использованием интернета (часть 2 статьи 280.1 УК). С тех пор активист находится в областной психоневрологической больнице № 1.
«В группе "За сражающуюся Украину! За свободный Урал!" он поддерживал борьбу украинского народа с российской агрессией и выступал за повышение статуса уральских регионов россии до республиканских, приобретение ими государственного суверенитета, зеркально отражая российскую позицию по украинскому Донбассу, то есть пародируя ее», — говорит Татьяна Морошкина.
В августе 2015 года домой к активисту пришли с обыском сотрудники ФСБ и Центра «Э» в сопровождении ОМОНа. Алексею сообщили, что против него возбуждено уголовное дело. Сначала Морошкин находился под подпиской о невыезде, но затем оказался в СИЗО,
поскольку нарушил меру пресечения, съездив на территорию Украины. (У МЕНЯ ВОПРОС: А КАК ОН К НАМ ПОПАЛ ПОСЛЕ КРЫМСКИХ СОБЫТИЙ?)
Морошкина обвиняли в призывах к сепаратизму; поводом стали тексты, опубликованные как на его личной странице, так и в группе «За сражающуюся Украину! За свободный Урал!». Речь в них шла о создании Уральской республики.
«Мемориал» признал Морошкина политзаключенным, чьи тексты были «своего рода публицистической реакцией на создание ДНР и ЛНР». «То, что оппозиционные взгляды признаны психиатрами "шизофреническим реформаторским бредом" и стали основанием для решения о принудительном лечении общественного деятеля, напрямую отсылает нас к советскому опыту борьбы властей с диссидентами», — указывали правозащитники.
Во время следствия Морошкину назначили психиатрическую экспертизу. Мать активиста рассказывает, что провели ее с нарушениями: например, в документах появились ложные данные о том, что ранее Морошкин якобы состоял на учете у психиатра и уже был судим. С самим активистом проводившие экспертизу специалисты беседовали лишь несколько минут.
Медики поставили Морошкину диагноз «параноидная шизофрения». «При настоящем исследовании выявлены <...> склонность к резонерству, непоследовательность, паралогичность мышления, бредовые идеи реформаторства религиозного содержания», — заключили врачи.
Адвокат Андрей Лепехин отмечает, что основаниями для такого диагноза психиатры называли и посты Морошкина об Уральской республике, и его записи в группе «Церковь челябинского метеорита». «Врачи говорят, что, если человек верит в такую церковь, это одно из оснований шизофрении.
и вот как-то не жаль совсем..