Интересный факт. Интересный день в истории Украины

В результате Переяславской Рады и последовавшей за ней русско-польской войны, часть руського населения Речи Посполитой, присоединившись к Русскому царству, избавилась от национального и религиозного угнетения.

Это ты намекаешь, как в сентябре 1939, не?

Позже посольство гетмана Петра Сагайдачного во главе с Петром Одинцом просило принять Войско Запорожское в русское подданство.

при этом когда сам Сагайдачный ходил походами на Россию/Московию, то жители мелких городков сжигали все свое имущество и прыгали в огонь сами, чтобы не попасть в руки к казакам.

а почему ты не написал "...российского (тогда московского) царя":D

потому что он на тот момент уже назывался Российским. да в принципе первый же царь - Иван IV Грозный - уже назывался Российским.

вернее даже не так, правильнее сказать, что он мог называться и так, и так. и Российским, и Московским.

Карта Московии, гравюра XVIII века

была целая тема об этом https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=493614
самая старая карта России, которая там есть, - это карта Ортелиуса 1570 года.

Агрегату.
А почему Богдан Хмельницкий об этой карте то не знал?

это еще одно подтверждение того, что приводимый тобой текст к оригиналу отношения не имеет)))
А называть себя они могли как угодно, но окружающий мир гораздо дольше хранит устоявшиеся названия.

потому что он на тот момент уже назывался Российским. да в принципе первый же царь - Иван IV Грозный - уже назывался Российским.

Чего скромничать...

Называл себя, как хотел... и всея Руси тоже...

Император Китая себя владыкой Поднебесной называл... и шо...
он главнее. Московия исконно китайская земля, не?

при этом когда сам Сагайдачный ходил походами на Россию/Московию, то жители мелких городков сжигали все свое имущество и прыгали в огонь сами, чтобы не попасть в руки к казакам.
.
Самого факта просьбы это не отменяет.:D

это еще одно подтверждение того, что приводимый тобой текст к оригиналу отношения не имеет)))
А называть себя они могли как угодно, но окружающий мир гораздо дольше хранит устоявшиеся названия.
(ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Малороссийские дела, 1654, д. 37, л. 5–11. Копия. Опубл. Акты ЮЗР, т. X, с. 547–550)

(ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Малороссийские дела, 1654, д. 37, л. 5–11. Копия. Опубл. Акты ЮЗР, т. X, с. 547–550)
Ради улучшения экстерьера россиян целые рукописи подправили, а некоторые сочинили заново, а ты какой то Приказ сюда засунул.

Вызвал к себе священников разных "мировых" религий и конфессий, послушал их, и выбрал православие
Ерунда :) Ну что вы как маленький... Почитайте чуть подробнее этот небезинтересный эпизод :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Остальные источники говорят приблизительно одно и и тоже...
Я говорил утрированно, но в целом верно...
Неужели где-то я наврал? :confused:

:іржач: такой примитив годится только для детских сказок. Неужели у вас в стране люди это всерьез воспринимают?

Вызвал, слушал...а потом, когда все уходят, говорит православному: "Эй, ты, как тебя там - а вас, штирлиц, я попрошу остаться":іржач:

ЗЫ. С Византией надо было закорешиться, всего то навсего. Выбор был предопределен. Ну не угадал Владимир с долгосрочной геополитической перспективой. Ему б католицизм...или ислам))))

А как по вашему всё это происходило?
Даже интересно услышать украинскую версию развития событий.
Про то, что Куликовскую битву выиграли украинцы, я уже слышал...
Что далее??
Покажи мне место на карте где она была?

А как по вашему всё это происходило?
Даже интересно услышать украинскую версию развития событий.
Про то, что Куликовскую битву выиграли украинцы, я уже слышал...
Что далее??

не знаю, я свечу не держал. Знаю только что из дошедших до нас обрывков информации на момент крещения вся элита киевская приняла православие. Однако страна по-прежнему считалась темной, языческой изза того, что чернь жила по языческим обрядам. Вот и покрестили:D

Ну это понятно и ежу. Но так как в Киеве глубокие демократические традиции, то ритуал должен был быть соблюдён))))))
ну что еще товарищу из страны развитой "суверенной демократии" написать, когда написать то нечего особо...:D

Пипец... глубина мысли поражает))) А лучше уж евреев бы выбрал, уже все в Израиле тусовались)))))
а что не так? Кстати сосед Руси - Хазарский каганат - принял иудаизм:) А что в этом такого? Для вас разве секрет, что сама религия и ее выбор делались исключительно исходя из практических и стратегических замыслов правителей. А народу было как бы похуй. Вот Рюриковичи прогадали - выбрали религию государства, которому було суждено прийти в упадок и быть стертым с лица земли. А мы оказались для всех чужым и непонятным племенем, вынужденным бороться всю свою историю с врагами, вместо развития.

Может ты и прав, может и нет. Но теперь это наше и негоже походя каждый день веру менять.

Карта Московии, гравюра XVIII века
26254-0-P1430116.JPG
Странная какая то карта-каждое дерево отмечено. Со спутника снимали шоли?
Слушай Агрегат-тогда спутников еще не было,не зачет,ищи более достоверную карту.

Интересно, что если бы не было Переяславской Рады, сейчас бы существовало Великое государство Польша.
Ну, нет так нет. Зато есть великий Бжезинский.:іржач:

Украины то точно бы небыло. Зато у Великой Польши были бы проблемы с Малороссийскими сепаратистами.

Куликовская битва? Куликово поле, ныне Тульская область.

bitvaSCH01.jpg
Это хотят что там была, на самом деле ее там не было и археологические раскопки это подтвердили, где не найдено было абсолютно ничего. А все уходит в 19 век, когда местный помещик все эту мистификацию организовал. Так что ищи в другом месте.

Назад
Зверху Знизу