Интересная сферическая фотопанорама

Доступ к сайту по прямым ссылкам временно (до понедельника) по техническим причинам закрыт.
Извините за временные неудобства, скоро будет доступна обновленная версия сайта

В настоящий момент можно зайти в магазин из панорамы №3059, зайдя на главную страницу и набрав номер панорамы в окошке внизу справа...
А там я... Весь такой виртуальный...:D

Как мало человеку для счастья надо: новую игрушку.:іржач:
Добавлено через 1 час 7 минут
Ошибочка вышла.
Оказывается это только я мог бродить по виртуальному городу. :)
Остальным доступ закрыт до понедельника.

Добавлено на следующее утро
Сайт вновь открыт для свободного доступа. :)
 
Останнє редагування:
да ладно вам так заморачиваться на технической стороне. я к примеру без особых проблем делаю панорамы на 360 без штатива. сфера не на много сложнее
вот 360. из исходников прилично клеится сфера, не учитывая недостающих данных
Посилання видалено
Посилання видалено
это снято на 35мм Посилання видалено
около 90 кадров, т.к. мало места
 
Если перед Вами станет задача отснять 10 000 панорам, то с 35-мм это будет весьма занимательная задача. Занимательная в том смысле, что займет до фига времени. Поседеете, пока выполните, не заморачиваясь на технической стороне. :)

А есть еще один момент: количеству свойственно переходить в качество. Пока Вы делаете десятую панораму 35-мм объективом, Ваши конкуренты сделают уже тысячную, и на совсем ином уровне качества.

Вы не согласны?
 
Sconosciuto - только верховная рада была снята на 35мм, т.к. ширик был в ремонте остальные на 17мм
magistr - да про косяки знаю, правда заметил после склейки. тут есть одна штука крупнее Посилання видалено есть один косяк - опять же лениво переклеивать :)
 
Пару панорам и виртуальный тур сделанные мной.
Посилання видалено
 
Denis_profi коллега панорамщик :) Неплохой тур. Хорошее разрешение даже в полноэкранном режиме просмотра, хорошая проработка светов и теней, правильная цветопередача. Не понравились надписи на панорамах, сильно в глаза бросаются, можно просто наложить в уголке окна просмотрщика небольшую надпись, панорама будет крутиться а надпись на месте стоять, чёрный фон на надписи становится прозрачным. И музыки фоновой не хватает, она ощутимо оживляет панорамы. ;)

Что за камера и оптика если не секрет?
 
Denis_profi коллега панорамщик :) Неплохой тур. Хорошее разрешение даже в полноэкранном режиме просмотра, хорошая проработка светов и теней, правильная цветопередача. Не понравились надписи на панорамах, сильно в глаза бросаются, можно просто наложить в уголке окна просмотрщика небольшую надпись, панорама будет крутиться а надпись на месте стоять, чёрный фон на надписи становится прозрачным. И музыки фоновой не хватает, она ощутимо оживляет панорамы. ;)

Что за камера и оптика если не секрет?
Рад, что тур понравился, спасибо.
Надписей много из-за того, что виртуальный тур несёт рекламный характер. Понятное дело, надписи можно и вообще не указывать, а информацию о фотографе указывать в отдельном окошке.
Музыку пока не добавлял, так как это увеличивает время загрузки тура, хотя… сегодня наверное добавлю.

Всё сфотографировано на CANON 400D + SIGMA 24 – 70 F/2.8 + самодельный тросик + самодельная головка. По поводу объектива прошу меня не долбать вопросами, да на 24 мм – это ~80 кадров на сферу, но я уже пользуюсь ZENITAR 16мм F/2.8 FISH EYE.
 
:) долбать не буду вопросами ;)

Сам начинал с Canon A510. Сейчас Nikon D50 + Sigma 10-20 и Пеленг, головка NN3, пульт ДУ. Также есть старючий 2мп Nikon 800 + фишай насадка + IPIX головка, всего 2 кадра нужно для сферы без надира, но разрешение совсем никудышное примерно 1000х2000 px :D.
 
expo720.jpg


Европейская южная обсерватория выложила в Интернет первое из трёх изображений, полученных в ходе проекта GigaGalaxy Zoom: "картинка" с разрешением 800 миллионов пикселей, охватывающая весь небосвод, как сообщают астрономы, "раскрывает великолепный космический пейзаж, окружающий нашу крошечную голубую планету".

Кропотливую работу в сотрудничестве с обсерваторией провели известный французский писатель, журналист и фотограф Серж Брюнье (Serge Brunier) и его коллега Фредерик Таписсье (Frederic Tapissier).

В период между августом 2008 года и февралём 2009-го Брюнье фотографировал небо в Чили, а для того чтобы охватить весь Млечный Путь, Серж совершил недельную поездку на один из Канарских островов.

Каждый из 300 участков небосклона Брюнье снимал камерой Nikon D3 (объектив 50mm, F/5.6) с шестиминутной экспозицией по четыре раза, а Таписсье, воспользовавшись софтом AutoPano Pro Giga, объединил "сырые" снимки в единую панораму. Компьютерная обработка заняла 340 часов.

Интерактивная панорама здесь:
Посилання видалено

Описание создания здесь:
Посилання видалено
 
хорошая тема :)
сам люблю сферы. с рук снять нереально, чтоб не долбаться потом часами в шопе, если конечно не на рыбий орган. Посреди поля нормально, но например в лесу - никак, параллакс замучает. Очень удобно и быстро с панорамной головой, в нодальную точку поставил и с тросика быстро снял. у меня голова копия Nodal Ninja 3. очень удобная. Снял, загнал в птгуи, обязательно со смартблендом (он вобще тварит чудеса), потом в преобразовал в кубическую, заштампил ноги штатива, обратно и слил в .mov Вопрос в том, чтобы найти интересное место для съемки.. вот моя панорама, сорри нет прямого линка на сферу, только панораму могу показать: Посилання видалено
там кончно все с рук, много шопа и помощи смартбленда.
хорошее направление.
 
Nomad_Soul Я с рук снимаю без особых проблем сферы, с фишай насадкой всего то 4 кадра нужно, есть такая вещь как Филопод (Посилання видалено) :). Отвес позволяет вращать камеру вокруг заданной точки. У насадки угол охвата 185 градусов, охватывет сразу и зенит с надиром, так как штатива нет патчить не нужно обычно, только иногда отвес заметен но его ещё разглядеть надо. Разрешение правда страдает. С головкой ясное дело лучше, но таскать не всегда хочется, хотя у меня тоже NN3, но не копия а оригинал :(. Сейчас доделываю шест для съёмки панорам с высоты до 6 метров :).

А вот в машине пока не пробовал снимать :(. Ещё и с рук? Кашмар. Обычно интерьеры машин со штатива снимают, штатив горизонтально в открытое окно просовывают, ещё лучше журавль использовать. Кстати у вас горизонт немного завален :).
 
Останнє редагування:
да, там полно боков, я не претендую.. просто интересно было попробывать. я вращал камеру между подголовниками - хотел чтобы не только передние места в обзоре были, но и заднее сидение. а про 4 кадра.. то вы сами ж об этом и говорити для инета нормально, а так, чтобы еще и приблизить нормально можно было не годится. разрешения мало, да и линзу нужно серьезную, чтобы изображение по краям резкое было. я обычно делаю не меньше 10000х5000 или 12000х6000. снимаю на 18мм (экв. 29мм).
Виртуальный трипод конечно удобен, почитал, но только для небольшого количества кадров. я ставлю штатив, голову с NN3, и нужно времени-то 1-2мин. это не много.
Если у вас в кадре остается отвес, перегоните панораму в кубическую (6 фоток) и там надир штампится за 5 сек. потом обратно..
 
Ну я тоже поначалу гнался за большим размером, но быстро понял что более 3000х6000 мне не нужно как правило. 5 мп незеркальная камера с фишай насадкой даёт примерно 2500х5000px, максимум, для виртуального тура хватает в принципе, с натяжкой правда. Насадка у меня качественная, IPIX, картинка вполне приличная, реальные 185 градусов, можно из 2 кадров делать сферу. До этого была китайская такие же есть у Soligor и Marumi, качество было паршивое, я так толком и не смог сшить с неё, бликовала конкретно, угол вместо заявленных 180 около 160 градусов был.

Для более высокого качества есть Nikon D50+Sigma 10-20, вот это я и ставлю на головку, 17 кадров уходит, разрешения мне с головой хватает. А с фишаем Пеленг 8мм нужно 6 кадров, разрешение уже впритык. Первые панорамы вообще снимал компактной камерой с 35мм оптикой в эквиваленте, это был ужас просто, времени на сшивку уйма уходила.

По поводу патча надира знаю конечно. Но иногда просто хочется находу поснимать и быстренько сшить, тот кто не знает куда смотреть ничего не заметит скорее всего. При съёмке 4 кадров на сшивку уходит минут 10-15 :). Правда переодически косяки проскакивают :(.

Вот например гулял в городе и зашёл в песчаный городок, минут за 30 обошёл весь городок, панорам 15 наснимал, приехал домой и часа за три все собрал. Плюс фишая ещё в том что можно движущиеся объекты снимать, а в городке народу куча была. Пришловь повозиться с некоторыми панорамами затирая людей, тени кое где порезанные, были косяки, но с 28мм оптикой там просто нечего было бы делать. Ясное дело не шедевры вышли, но в принципе смотрибельно :).
 

Вкладення

  • P6036225-PanoramaA.jpg
    P6036225-PanoramaA.jpg
    1.6 MБ · Перегляди: 103
Останнє редагування:
я когда-то тоже купил марумивский конвертер 0.5Х на кит 18-55, думал, чего он без дела валяется, будет из него какой-никакой ширик, но линза эта не выдерживает никакой критики, даже с прижатой диафрагмой, да и еще, главное, что 0.5Х там никак не получается, 0.7-0.8 и все.. но эта небольшая добавка угла не стоит такой сильной потери качества..
Кстати а как Пеленг себя зарекомендовал? вобще и в сравнении с сигмой 10-20? резкость по краям и хроматика интересует.. просто разница между новым пеленгом и нормальной БУ сигмой 100 баксов. стоит ли оно того?
 
Marumi 0.5 тоже есть, там реально около 0,8x, при свинчивании задней положителтной линзы (можно для макро её использовать) передняя отрицательная действительно около 0,5х даёт, но картинка вообще никакая получается и проблемы с фокусировкой могут быть. Весьма заметен хроматизм и потеря резкости по краям.

Пеленг и Сигма это разные вещи. Пеленг экономит время как при съёмке так и при сшивке, фокусировка на гиперфокальное расстояние просто устанавливается, глубина резкости очень большая, реально рабочая f8, в самых углах как и у всех фишаев картинка не очень хорошая, иногда при неудачно попадающем свете заметно выбеливание края, но это всё обычно обрезается при сшивке. Сигма даёт заметно более высокое разрешение, качество панорам выше, работает замер экспозиции и автофокус. Тут что важнее конкретно вам, скорость или качество, меня оба объектива устраивают, вернее один дополняет другой. Если Пеленг не устроит его проще будет продать и с меньшими потерями.
 
Останнє редагування:
понял, спасибо, выберу всеже для начала сигму, но это чуть позже... тем более есть практика ее использования.

продолжая тему сферических панорам... кто-нибудь знает как сделано это?

Посилання видалено

что за софт? сразу бросился в глаза солнечный заяц, который привязан вроде как к пространству.
 
Это не совсем подходящее место для подобных вопросов, тут мало кто серьёзно панорамы снимает, вот есть специализированная ветка панорамщиков: Посилання видалено

Снято скорее всего фишаем. На серийной съёмке. Чем обработано не знаю, зайцев можно в какойто проге добавлять, это программный спецэффект. Кстати ссылка в панораме кидает на этот сайт Посилання видалено

Вот интересный маленький сайтик, загляните в раздел "Кое что, для фотографа" ;)
Посилання видалено
 
со съемкой и обработкой все понятно, а вот что за прога...
спасибо за ссылки, буду изучать, вроде когда-то попадал на этот сайт...
 
Назад
Зверху Знизу