Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

HP Microserver N40L, Sata-Raid и Debian 8.2

  • Автор теми Автор теми M.Serg
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 13.06.2008
Повідом.: 810
HP Microserver N40L, Sata-Raid и Debian 8.2

Полгода валется без дела вышеуказанный микросервер и было решено создать из него такой себе NAS. Для эксперимента установлены в него 2 Seagate NAS 2 TB и с помощью встроенной утилиты собран на пробу RAID 0. Поскольку в данному сервере есть встроенный свободный USB разъем, то туда подключен через переходник mSATA диск для установки системы.
При первой попытке установки дистр категорически видел диски поотдельности и предлагал сделать софтовый рейд, после изучения мануала по Дебиану была найдена статья по борьбе с Sata-Raid в которой сказано,что перед началом установки надо прописать в конфиге dmraid=true и таки да, волшебным образом Raid увиделся, но при этом его объем 1.8 ТБ(т.е. получается RAID 1?). Как это побороть?
 
Тяжело пытаться увидеть "железный" рейд там, где его нет. Это типа рейды - как gdi-принтеры и винмодемы , в железе ничего нет, усё в драйвере.

Так что если хотите таки софтовый рейд 0 - ставьте туда винду. с линухом нужно три винта - на одном ОС, и после её установки собираете софт-страйп на остальных двух.


Надеюсь, вы понимаете, что при рейде0 выход из строя любого накопителя означает ****ец данным?
 
Понимаю, что хочется дивного))
Третий винт SSD, и в этом есть свои особенности. Хотелось перенести Swap, /var, /tmp и /home на рейд, чтоб SSD не сильно *******. Вот поэтому и изобретаю велосипед.
Есть вариант влепить туда како-нибудь FreeNAS возможно это решит, хотя бы частивно мои проблемы.

Поскольку собираю такую себе файлопомойку, то готов пожертвовать надежностью ради большего пространства.
 
Стоп..... Ставьте систему на ссд, а нужные разделы потом, собрав софт-страйп, перенесете туда.


ЗЫ ни один *никс не увидит железный рейд там, где его нет. Так что увы, фринас не поможет.
 
0) В БИОС выбираем AHCI
1) SSD выкидываем. Для файлопомойки он имеет смысл только в качестве кеша (в упомянутом FreeNAS и иже с ним систему вообще принято ставить на /медленный-по-определению/ USB Stick. На скорость не влияет).
2) Каждый диск разбиваем на 4 основных раздела. Примерно:
- 2 Гб, тип 82 (swap).
- 30 Гб, тип fd (raid autodetect).
- 500 Гб, тип fd (raid autodetect).
- оставшееся место, тип fd (raid autodetect) или 8e (LVM).
3) При инсталляции Debian создаем по 1-му swap разделу в первом разделе каждого диска. При монтировании указываем им одинаковый приоритет, получится тот-же страйп (типа, ускорение работы со swap разделом).
4) Систему ставим на mdadm RAID1 (md0). 30 ГБ "за глаза" с большим запасом.
5) Под хранение важных данные делаем mdadm RAID1 (md1). В примере - 500 ГБ.
6) Оставшееся место на каждом диске собираем в LVM vg или mdadm raid0 по желанию. Это будет большая "файлопомойка".
---------------------------------
На самом деле, проще и правильнее все разделы создавать на LVM. Но, если это "первые шаги", то подойдет описаная выше простая схема.
Удачи!
 
Назад
Зверху Знизу