Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Госпотребстандарт провел независимое исследование

  • Автор теми Автор теми promtorg
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 25.04.2008
Повідом.: 284
Госпотребстандарт провел независимое исследование

По требованию форумчан размещаю в блеклисте.

Яд на полках супермаркетов


"Чтобы проверить, что же собой представляет пища, которая не подлежит обязательной сертификации, Госпотребстандарт провел независимое исследование.

Кисломолочные продукты - не соответствуют своему названию

Ни одним нормативным документом Министерства здравоохранения не предусмотрено использование консервантов и искусственных красителей в кисломолочных продуктах. Единственное ненатуральное вещество, наличие которого допускается в таких продуктах (в соотношении не более 5 миллиграмм на 1 килограмм) - это бензойная кислота.

Заметим, что бензойная кислота имеет негативное влияние на организм человека – и ее избыток может привести к появлению тошноты и даже рвоты. Но, несмотря на это, больше всего ее именно в глазурованных сырках, которые покупают в основном детям. Также много бензойной кислоты в йогуртах, а вот в кефирах все же немного меньше. Кроме того при изготовлении кисломолочных продуктов запрещается использовать наполнители, которые содержат искусственные красители и ароматизаторы.

Любителям сладкого тоже нечему радоваться…

Специалисты протестировали конфеты, вафли, изготовленные отечественными производителями, на вместимость трансизомеров – молекул, которые появляются при гидрогенизации растительного масла (процесс получения маргарина).

И, к сожалению, пришли к не очень радостным выводам. Это вещество вызывает в организме человека нарушение жизнедеятельности многих клеток, увеличивают риск возникновения сердечнососудистых и онкологических заболеваний, особенно у новорожденных и детей дошкольного возраста. В развитых европейских странах установлены жесткие гранично-допустимые уровни вместимости трансизомеров в продуктах питания. Например, в Дании вместимость трансизомеров в маслах и жирах не должна превышать 2%. В Украине вместимость трансизомеров нормируется в маргаринах (не более 8%), и жирах для молочной промышленности (не более 15%).

Среди двенадцати протестированных марок лишь в конфетах «Фруже» клюква в желе и шоколаде, ООО «Натуральный продукт» специалисты не определили трансизомеров.

Специалисты не обделили вниманием и мороженное, на этикетках которого указано, что продукт содержит исключительно молочные жиры. «Мы приобрели пять образцов мороженого на молочной основе, но в двух определили наличие других жиров. Таким образом мороженное «Пломбир №1» и «100% Пломбир» Житомирского маслозавода, а также «Легкие сливки» от германского производителя Ронкадин ГмбАш действительно содержат исключительно молочные жиры, а в вот мороженое «Геркулес» с фруктовой добавкой содержит 35-40% молочного жира и 60-65% растительного. Мороженое пломбир «Три медведя» содержит 90% молочного жира и 10% растительного», - поделился с «Багнетом» начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Госпотребстандарта Владимир Семенович.

Семенович рассказал «Багнету», что цукаты могут поступать в продажу, только после проверки в Минздраве, однако все цукаты протестированные специалистами, оказались непригодными к продаже. «Я не знаю, каким образом Министерство здравоохранения допустило их продажу. Замечу, что на маркировке не указаны красители, которые присутствуют в продукте», - добавил он.

В натуральных соках не должно быть несинтетических красителей, консервантов бензоната натрия и сорбиновой кислоты. Однако непорядочные производители не придерживаются стандартов качества, обманывая потребителей.

«Недопустимые вредные компоненты обнаружены в клюквенном соке Белградского молочного комбината, в гранатовом соке ООО «Шагр», апельсиновом соке «Топбасс Капр», а так же в гранатовом соке ООО «МСТ Регион», - сказал Владимир Семенович.

Проверка невозможна?

Исходя из этой печальной картины, напрашивается вопрос: а куда смотрят контролирующие органы, в обязанности которых входит не допускать некачественную продукцию на прилавки магазинов? Контролирующие органы есть, но вот законы Украины составлены так, что проверить качество продуктов на предприятии практически невозможно. Согласно законам, контролирующий орган должен предупредить о проверке субъекта хозяйства за десять дней, также нужно указать, четкие сроки проверки, которые не должны превышать пять дней.

«Узнав о проверке, хозяин предприятия в лучшем случае, на период проверки подготовит продукцию, которая соответствует всем нормам, а в худшем - закроет предприятие или уедет в отпуск или в командировку. Когда пройдет пять дней, предприятие будет работать как прежде. А дальше закон пишет: «продолжать срок проверки запрещается, переносить сроки проверки также запрещается» - поделилась с «Багнетом» начальник научно-технического центра перспективного развития стандартизации и государственного надзора Укргосстандарта Людмила Кузьменко.

На сегодняшний день покупатель совершенно не защищен от появления на его столе некачественных продуктов - но государство этот вопрос, по всей видимости, не особо волнует.

"
 
та то всё х...я многа букф а толку 0
вместо этих многа букф лучше б выложили список товаров которые действительно ЯД !!!
Вот это было б намного реальнее чем то що товары проверку не проходят или те кто проверяют глаза закрывают на это.
Список продуктовы был бы намного нагляднее
 
та то всё х...я многа букф а толку 0
вместо этих многа букф лучше б выложили список товаров которые действительно ЯД !!!
Вот это было б намного реальнее чем то що товары проверку не проходят или те кто проверяют глаза закрывают на это.
Список продуктовы был бы намного нагляднее

Почти все продукты содержали чрезмерное количество ядовитых веществ.

Без них были только одееский сок, немецкое мороженое и конфетах «Фруже»
 
По требованию форумчан размещаю в блеклисте.

<поскипано многабукоф>

...поделился с «Багнетом»...

<поскипано многабукоф>

Явно передрано откуда-то.

Не проще было ссылку метнуть, чем валить сюда унылую копипасту?
 
Явно передрано откуда-то.

Не проще было ссылку метнуть, чем валить сюда унылую копипасту?

В "Здоровье" есть такая же копипаста, так почему бы ее сюда не добавить? Одной ведь мало,надо просвещать народ, а здесь ей куда более подходящее место...
 
есть вариант проще: двухсерийная передача "осторожно еда". стоит посмотреть
 
Почти все продукты содержали чрезмерное количество ядовитых веществ.

Без них были только одееский сок, немецкое мороженое и конфетах «Фруже»

не покупайте ничего, вас все хотят отрпвить :)
 
Баянище.
Хотя конечно грустно всё это.
 
Назад
Зверху Знизу