home colocation

Статус: Offline
Реєстрація: 18.04.2007
Повідом.: 111
Не так давно, на хабре подняли вопросик Посилання видалено. Тема мне понравилась, ибо и сам не отказался от собственного сервера гривень за 250-300 в месяц. Собственно спрос рождает предложение, господа форумчане, как думаете, такая услуга как альтернатива VDS у нас в городе будет востребована? Кстати, параллельно возникли идеи и о реализации этого. Например, у меня десть возможность протянуть к себе оптику от надежного прова и повесить шкаф (тоже есть в наличии) для "малышей" в закрытом тамбуре. Десяток другой таких серверов приютить можно будет спокойно. С резервированием справится аккумуляторная батарея (тоже есть в наличии) и бесперебойник. Вообщем вырисовывается схемка домашнего colocation. Но вот вопрос, есть ли спрос?
 
Очень емкий ответ. Но спасибо за АП.
 
полный пездец Пожалуйста

А чем плох для колокейшена один коре квад, одна мать, одна память, один рейд. Один вмваре сервер? (аналог)
В идеале конечно >2 и кластер
 
а теперь прокалькулируй, сколько это будет стоить?
Вообще я сейчас подумал, что можно попробовать создать социальный хостинг, т.е. условно на добровольных началах, группа людей договаривается, каждый приносит свой сервер, на всех покупается канал и элекроэнергия... Почему нет. Ведь есть любители поковырятся самостоятельно, да и иногда хочется потестить новые серевые технологии.
 

дорого сам хард и есть ограничение всякие.((

Моё мнение лучше взять сервер за 50$ в месяц. чем на атоме что-то делать.
 

я говорю о лоу косте. Вот в москве предоложили по 30 баксов размещать асеры рево и ЕЕЕ боксы.
 
ну и нафига они нужны?

Я не понимаю, нафиг такое гавно нужно?
 
в пользу атома говорит энергопотребление (26 Вт с полной нагрузкой). А вот что за серер вы получите за 50 баксов? Пень 4-й?
 

я глянул одним глазом на pn.com.ua, чтобы оценить а сколько же стоят железки с впаянным атомом....
Ну допустим если покупается штук 10-20 миниитх цена по моему будет побольше, чем если будет покупаться виртуальный хост, который не будет страдать детскими болезнями low end сегмента.
Конечно это навскидку, а не точный рассчет.
 
Или пень или Sempron.
Ну 26Вт это конечно хорошо, а вот мощностей там нет вовсе.
Сейчас в преспективе лет так на 5-7 может это и будет востребовано. Когда солнечные батареи подешевеют и ветрогенераторы с ними, то по сути это все будет не актуально. ДЦ просто закупит все это и тупо не будет платить за электричество по сути.
Сейчас это невозможно изза дороговизны СБ и ВГ так как окупаться будет очень долго.
 

энергопотребление стоит копейки. Если брать порядок 10-20 компов на атоме, тогда мне кажется виртуальный хост будет жрать уже меньше. Минус большого энергопотребления - необходимость большего вложения средств в резервирование электропитания.



напоминаю - идея собрать в одном месте много мини итх на атоме. Нафик под это дело пень или семпрон? Под хост машину 4ядра нужно. минимум - квад. в идеале - ксеон. В большом идеале - многопроцессорная мать с ксеонами Можно найти б\у ксеоны\оптероны с матерями...если нет денег и сильно постараться


а какие харды будут стоять в атомах? Флешки? Так их имеет смысл ставить, если там будет рид онли операционная система (а это врядли). Иначе через ~1-2 месяца флешки не станет.
А если не флешки - тогда все равно покупать харды...
 
энергопотребление стоит копейки.
Не фига себе копейки...0,7 копеек за кВ, сервак сейчас жрет минимум 250W в час а это 6кв в сутки, т.е. 8,57 грн в сутки а это порядка 257 грн в месяц! А это уже окола 60% стоимости аренды сервера сейчас при цене в 50$.
 
ставить что-то в тамбуре уже плохая идея, харды нужно будет не просто покупать а покупать не desktop версии которые дороже на самом то деле, ну или делать Raid 10 из десктопных

единственный реальный плюс пачки атомов - один ломаеца остальные живы, но вообще затея практически небудет востребована

а если будет то какими нибудь нищебродами 11-классниками с кучей претензий
 
Так а смысл ставить много атомов в одном месте, это идея бессмысленна по сути. Даже если из них сделать кластер.

И флешки не катят т.к. скорость работы у них маленькая.
 

да один виртуальный хост будет жрать меньще, но при этом у виртуально хоста будет гига 4-ге оперативки на всех, и обращения к винту одни на всех. А при атоме, может быть по 4-ре гига оперативки и винт на каждого. О потреблении я говорю скорей с точки зрения охлаждения, в данном случае. Флешку в атоме есть смысл ставить только для записи нна нее системы, в случае с никсами туда будут записываться только настройки системы и проживет она долго и счастливо. Винты для данных любые. Мамка с Атомом от гигабайта стоит около 70 у.е. (естествено +винт+память) Асер рево даже с виндой около 400 у.е (так уже все есть в комплекте). Таким образом вариантов масса, собирайть смостоятедльно (около 200 у.е.) или купить готовый.
 

давай еще раз посчитаем. Сервак жрет 250вт\ч. Это значит что он жрет 24*250=6000Вт\ч=6квт\ч в сутки, а в месяц - 30*6=180квт\часов. 180*0,7гривен = это 126 гривен... сравни с 2400, которые даст продажа 10 виртуальных серверов по 30$ каждый.
Но лично мне харьковоблэнерго продает электроэнергию по цене 0,2436Гривен за квт\ч. По крайней мере так они написали на квитанции...
 
еще раз повторю что лучше немного дороже но не ВДС и не серв на атоме, на атому все медленно. Для одно сайта не сильного его хватит, но для такого сайта и хостинга хватит тоже.
 

там выше написано - надо не 4 гига ставить, а больше
Никсы тоже никсам рознь. Если ты забудешь отключить логирование крона и апача и всего подряд скоро превед флешке настанет, скоро....
Да и давай подумаем, а какие вообще задачи будут обыгрываться на таком колокейшине?
 

да простите обсчитался!!! Но все равно 126 это не мало!!! Для физических лиц да это 0,24 а для юр лиц 0,7 с НДС. Даже для физических лиц при потреблении от 1000кВ цена будет как и для юр. лиц. Да конечно если у себя дома поставить серваки и тырить электричество то да. Но я думаю на сервера которые стоят дома пойдет не много людей.