Грыбы? где? когда?

Пыхтят они действительно прикольно. Недавно жена сняла шишку, упавшую на такую семейку грибов. Как они пыхтели
Посмотрел - на ютьюбе киношка моя уже давно протухла.

не перестаю восхищаться Вашей компетентностью .
Это не я. По большей части все познания - с ГКО: там хорошие спецы и отзывчивые люди :)
 
Останнє редагування:
Итак - решил прокатиться сегодня в сосну. Грибов собирать не собирался (по причине того, что все мыслимые нормы в этом году давно выполнены), а только поползать около них на пузе, да пофотографировать.
Фотки супер, а какой фотик?
 
Кстати - возвращался уже впотьмах, со светом (у мя на велике он весьма неплохой! ;)).

Отметил, что не только грибы в этом году удались: на 20-километровом участке дорогу мне перебежало аж 7 зайцев! Никогда в жизни не видел такой прорвы этих ушастиков сразу.
Причем один зверек едва не угодил под колеса: выбежал в колею, и уселся, совершенно не обращая на меня внимания: пришлось вытормаживаться, и орать на него нечеловеческим голосом :-)

Фотки супер, а какой фотик?

Там целая переносная макростудия в рюкзаке :)
EOS 50D, макрик, кольца, вспышка, и т.п.
 
На первых трех - зонтик пестрый (Macrolepiota procera).

Это не процера.
Обратите внимание - там на снимке видно, что ножка у гриба гладкая, однотонная.
У процеры же - ножка чешуйчатая:

trzni3.jpg
 
Это не процера.
Обратите внимание - там на снимке видно, что ножка у гриба гладкая, однотонная.
У процеры же - ножка чешуйчатая:
у пестрого чешуйки на ножке не всегда выражены так ярко как на том фото что вы прилагаете, но не отрицаю, вполне возможно, что это краснеющий (Chlorophyllum rhacodes), особенно ярко это заметно на последнем снимке.
 
у пестрого чешуйки на ножке не всегда выражены так ярко как на том фото что вы прилагаете, но не отрицаю, вполне возможно, что это краснеющий (Chlorophyllum rhacodes), особенно ярко это заметно на последнем снимке.

А я специально выбрал фото с самыми яркими чешуйками :)

Их вообще много довольно, зонтиков этих. И среди белых макролепиот, вроде, сильно ядовитых нет совсем.
Вот среди мелких - ...

А эти грибы, что на снимке - я визуально очень хорошо знаю. У них ножка именно гладкая, цвета обожженной кости.
Постоянно беру их и жарю (в кляре) - только желательно помоложе, когда шляпки еще не повыворачивались наоборот, как на первом снимке :)
В этом году их пропасть было сколько.
 
Результат сегодняшней грибалки по маршруту Лесничество - Русская Лозовая :( Совсем печаль. Вырубки пустые, в лесу опята тоже так и не полезли, хотя очень сыро и погода подходящая. Не понимаю почему так?
Зато обзавелся навигацией по гугловским картам, расположение в лесу определяется с погрешностью максимум 10-20 метров, что очень порадовало, перед этим тестировал навителовский gps - на выходе с леса ошибка составила порядка 200-300 метров, и на самих картах лес не прорисован, так что использование - только как ориентир к выходу в приблизительно нужную точку.

Нашел на сломленном стволе березе (фото 2-5), помогите определить, что за гриб
 

Вкладення

  • 20121021_001001_1.jpg
    20121021_001001_1.jpg
    39.8 КБ · Перегляди: 148
  • DSC_5700_1.jpg
    DSC_5700_1.jpg
    26.9 КБ · Перегляди: 152
  • DSC_5701_2.jpg
    DSC_5701_2.jpg
    28.7 КБ · Перегляди: 91
  • DSC_5702_3.jpg
    DSC_5702_3.jpg
    26.5 КБ · Перегляди: 105
  • DSC_5699_1.jpg
    DSC_5699_1.jpg
    32.9 КБ · Перегляди: 79
Нашел на сломленном стволе березе (фото 2-5), помогите определить, что за гриб
По трутовикам - никто лучше TVS, думаю, не проконсультирует :)
Ступайте с ними
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
у ;)
 
SUBARU-IMPREZA, Был в Черкаских Тишках. Есть там небольшое место с опятами 500*50м, для разведки и когда лень одолевает.
 
Рядом в метре еще одна семейка грибов черного цвета. ее трогать не стали.
Черные грибы не были ли похожи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
Если это вороночники - то это грибы съедобные и вкусные. Родственники лисичек.
 
Нашел на сломленном стволе березе (фото 2-5), помогите определить, что за гриб
Оказалось Piptoporus betulinus - пиптопорус березовый (березовая губка)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Черные грибы не были ли похожи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
Если это вороночники - то это грибы съедобные и вкусные. Родственники лисичек.

Возможно. Мы не стали рассматривать и ворошить грибной куст. Цвет смутил. :)
 
Оказалось Piptoporus betulinus - пиптопорус березовый (березовая губка)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Кстати - тоже находил когда-то похожий гриб на берёзе. Он, если не ошибаюсь, приятно-мягкий наощупь?
 
Нашел на сломленном стволе березе (фото 2-5), помогите определить, что за гриб









Миниатюры
Люблю иногда с такими грибами поиздеваться над грибниками) выбираю сымыкруглый , вырезаю снизу дырку, в дырку дрын с той же березы и под кустик у тропинки))) Белый ну хрен отличишь пока не сорвешь)))))
 
Люблю иногда с такими грибами поиздеваться над грибниками) выбираю сымыкруглый , вырезаю снизу дырку, в дырку дрын с той же березы и под кустик у тропинки))) Белый ну хрен отличишь пока не сорвешь)))))

:пиво: Аналогично :rolleyes:
 
Итак - решил прокатиться сегодня в сосну. Грибов собирать не собирался (по причине того, что все мыслимые нормы в этом году давно выполнены),

Действительно давно такого урожайного года небыло!
По старым поверьям: природа кормит лесных жителей перед суровой зимой.
пысы: на лугу(где речка) в пос.Малая Рогань полно шампиньонов.
 
Назад
Зверху Знизу