Грыбы? где? когда?

А куда вы ходили?

А в Волчанск кто-нибудь ездил???

В основном в дубраву, жду опят. Завтра будет десант в район предположительного размещения маслят....говорят полезли вражины....
 
Сегодня был в Базалеевке. Грибов еще нет. Холодно.
 
палю свою нычку! По киевской трассе до новой трассы на семфирополь сварачиваем и едим да соснового леса он будут по обе стороны трассы! еще есть место в мурафе там опят много и белых, еще место в тарановке тоже опята. а где же ваши места??????:confused::пиво:
 
палю свою нычку! По киевской трассе до новой трассы на семфирополь сварачиваем и едим да соснового леса он будут по обе стороны трассы! еще есть место в мурафе там опят много и белых, еще место в тарановке тоже опята. а где же ваши места??????:confused::пиво:

а у нас их нет...:D:D:D
 
А как, вы, думаете, к воскресенью при такой погоде как сегодня, что-нибудь появится?
 
А как, вы, думаете, к воскресенью при такой погоде как сегодня, что-нибудь появится?
Завтра вечерком (часов в 21) заходите в эту ветку - касательно Змиевского/Балаклейского районов скажу ТОЧНО :)
 
Спасибо! Обязательно зайду!!!!!!!!!!!!
 
Был сегодня на косогорах в районе военных домов на Жуках. Почти ничего. В низинке нашли 2 грибницы - маслята и свинушки, правда, много, на приличную сковородку хватит. Опят нет, подберезовиков нет, сыроежек нет. От така фигня, малята...
 
Свинушки - ядовиты: Вы, надеюсь, в курсе, чем рискуете?..
 
Ждемсс завтрешнего отчета....
 
В курсе, была условно съедобной, микотоксинов не содержит, но есть неразрушающееся при тепловой обработке весьма неполезное вещество (однако их едят многие, у кого организм крепкий). Маслята - пойдут в дело.
Я к груздям и груздеподобным вообще равнодушен, опят хотелось...
 
А их многие едят, и ели всегда, тем более, что гриб очень вкусный.
Непосредственно токсинов она действительно не содержит, но случаи смертельных отравлений, увы, известны - причем именно после длительного, многолетнего употребления :( При однократном, или эпизодическом употреблении - вроде, неопасна совсем.

Ну а масляа - золото, а не грибочки :)
Только вот их чистить, особенно когда много мелких - кашмар :)
 
Я к груздям и груздеподобным вообще равнодушен, опят хотелось...

Обычно опят собираю ведер по 10 -15 (в два - три захода) - потом полуготовим и в морозилки - зимой идет как свеже приготовленные, но честно за грибы их непринимаю, постные какието (для меня как трава....).
А вот маслят насобирать - это цинус....зимой само то шо надо....но сцука, в последнее время как то мало ...
 
был сегодня в лесу на краснооскольском вдхр. грибов нет, холодно однако, но немного польских во мху нашел. и еще каких то грибов, красная шляпка,желтый низ, что это за грибы такие?
 
foto
 

Вкладення

  • 11.jpg
    11.jpg
    392.4 КБ · Перегляди: 296
Итак "ітогі подведьом" (с) Подеревянський
Облазил сегодня всю сосну от с. Андреевка и до г. Савинцы через Балаклею :)
Накрутил на велосипед 103 километра с гаком.
Если быть кратким - них.. нет. Ни по прямым (наличие самих грибов), ни по косвенным (автомобили вдоль леса, куча шляющихся людей с ножами, увы - срач) признакам.
Единственную семейку маслят-переростков, которая расла, похоже, еще до похолодания около заброшенного колодца (вода, понимаешь!), естественно, не считаю.
Заезжал и в опятоопасные места - тоже голо.
Обнаружены были пару россыпей мелких дождевичков - собирать не стал по причине малости количества и мелких размеров. В молоденьком соснячке найден был выводок лаковицы розовой - судя по справочнику, она тоже съедобна. Брать не стал: слёзы. Также была найдена мокрушка пурпуровая (ее иногда называют "ложный маслёнок") - вот это действительно точно съедобный, и очень вкусный гриб - но она была в единственном экземпляре.
Короче - полное фиаско, если не считать заряда свежего соснового воздуха, кучи отснятых кадров и отличного настроения :)

Резюме: если сильно хочется, можно поискать маслят в вечно сыроватых низинках и около воды (грибы могут расти не только на дожде, но и на росах и туманах). Опят искать бестолку, равно как и белых, сыроежек, груздей, рыжиков и проч.
 
Грустно, блин.....
Все равно завтра поеду в малиновку, там куча болотец - мож что будет...
Зеленушек хочу..... они вроде как холода не бояться...
 
Назад
Зверху Знизу