GPS навигатор vs смарт с GPS ?

навигатор или телефон

  • навигатор

    Голосів: 7 50.0%
  • телефон

    Голосів: 7 50.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    14
Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2010
Повідом.: 9543
GPS навигатор vs смарт с GPS ???

Хочу спросить, что лучше купить: gps навигатор или телефон с gps приёмником (рассматриваю nokia 5230)? Мож кто сталкивался тоже с таким выбором? Какие + и - ?
ps работа с машиной не связана, просто город пока плохо знаю.
Заранее спасибо за ответы.
 
Если не постоянно на машине и нужна навигация в пешем варианте, то однозначно смарт.
Только почему именно Нокиа? Она же на морально устаревшем Симбиане.
ИМХО лучше на Андроиде выбрать.
 
Нормально работает гармин на смартах НОКИА, вот ток модель nokia 5230 как на меня не очень удачная... Там экран очень тусклый, и в пешой навигации, вообще Вы не увидите ничего, разьве что ночью... Нужно модель по дороже, с лучшим экраном, тип моноблока Е52...
 
Ну, если пешком ходить, то лучше смартфон. Не будете же вы таскать с собой сразу и телефон и навигатор
Правда, маршруты всё равно будут прокладываться как для автомобиля. Да и маленький экранчик может быть не очень удобным.

На смартфонах Нокия можно установить не только программу Гармин, но и Навител.
Читайте мою тему про нежадный Навител.

Недавно одной леди установил на Нокию 5230 программу Навител и карты Украины от ТревелЖПС. Ездит она с ними на своёй Чери КуКу и в принципе довольна.
Ну, разве что аккумулятор быстрее садится из-за постоянно включенной подсветки и ЖПС-приёмника, но в машине это не актуально, ибо смартфон питается от прикуривателя через преобразователь.
 
Правда, маршруты всё равно будут прокладываться как для автомобиля.
В настройках меняется!!!

Средства/настройки/маршруты/вычислить маршруты:
- авто/мото
- грузовик
- автобус
- спецтранспорт
- такси
- доставка
- веловипед
- пешеход

Другой вопрос, что карты нужны с поддержкой маршрутизации пешком, дак этим и навител не отличается ))) А вот для Гармина такие карты есть, ток для Украины пока еще нет (пешеходные карты).
 
не сказал бы.. навлюкс в пешем режиме прокладывает кратчайший маршрут и просто не учитывает "кирпичи" и всязие запреты
 
Юрий, ну ты ведь понял, что я имел в виду... Я ведь о - Garmin CityXplorer (Карты cityXplorer™ содержат всю необходимую информацию о городской инфраструктуре, которая может быть использована для оптимальной прокладки маршрута в пешеходном режиме с использованием городского транспорта...)
 
ну до этого нам еще как до пекина на четвереньках
 
А вот здесь у меня некие есть надежды, мой "Евро-2012" поможет...
 
Да, пешеходный режим почти во всех навигационных программах можно выставить. Но толку, если карты в основном заточены под автомобилистов?
 

Нокиа только потому, что бумажник у меня не резиновый.
Сначала решил купить gps отдельно, но тут мой телефон начал ломаться и я подумал, не убить ли мне одним выстрелом двух зайцев.
Программа то одна и таже - Навител. На нокию е51 поставил с картами без проблем.

Кстати мож заодно посоветуете смарт в пределах до 1700 с gps???

Не Харьков то я знаю более-менее, я имел в виду про дороги (лучшие маршруты, одностороннее движение и тд.)
 
Пользуюсь навтигатором на смартах Н82 и Е75 - практически все устраивает.
Пользуясь случаем, хочу спросить у знающего люда - как отпилить в поиске адресов украинский язык - он полностью дублирует русские названия улиц. И еще вопрос, в мобайлХТ нет возможности ввода номера дома с буквой, вроде бы как... Или я ошибаюсь?

ПыСы. Ага, вспомнил еще что - в выборах типа маршрутов - авто-мото и пр, чет не заметил особой разницы, а маршрут ведет не к дому а останавливается на той улице к которой ввел, например пр Л.Свободы 53 - общага - светит точку по проспекту напротив базара., то есть на заводит вовнутрь района.... Может поставить что то типа "доставки" или еще чего?
 
с твоими вводными, выбор ясен: бери однозначно телефон с ЖПС-ом, для познания города хватит тебе с головой!!!
 
Samsung GT-S5570 как вариант
 
В Навителе корректно вводится не только номер дома, но и номер подъезда (если он есть в базе данных карты).

С языками особых проблем нет. Нужно только не забыть в меню включить поддержку украинской клавиатуры при поиске. Апостроф в украинских названиях обычно вводится как одинарная кавычка в английской раскладке.

ну почему?? просто переписать приложение
Юра, ты прав. Но людям от этого не легче

Кстати, в Навителе не нужно каждый раз выбирать страну и город. Он помнит последний выбранный город и сразу предлагает искать улицы именно в нём. трудности могут быть только с пригородными посёлками. Но не из-за косяков навитела, а из-за закомплексованных местных жителей, называющих адрес "улица Такаято, дом 123А", но забывающих уточнить, что это не в городе, а в посёлке рядышком.
 
Последовал совету, поставил Навител (5 версию на нокию 82). Первые впечатления - нормальные, быстро грузится, быстро прорисовывает (выключил POI, выключил 3Д и четкую прорисовку обьектов)
Огорчает ввод данных - улиц и номеров -водить джойстиком по виртуальной клаве - кошмарное занятие.... но это еще поковыряюсь, может в настройках обнаружу что-то что облегчит ввод.
Самый большой минус - гигантские тормоза после ввода КАЖДОЙ буквы. Чем можно обьяснить? Сыростью версии для симбы? Тупизной телефона? Вроде бы свободная память присутствует (порядка 45 мб)
С удовольствием выслушаю советы ))))
 
Samsung GT-S5570 как вариант

нет не понравился

я на е51 ставил таких тормозов нет, а вводить каждую букву джойстиком это пиздец!


ps Какие ещё телефоны будете советовать???