Готовим говядину

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2007
Повідом.: 749
Готовим говядину

Давате поделимся кто как готовит говядину.

Один из моих любимых рецептов следующий. Мякоть говядины помыть, высушить бумажными салфетками, натереть смесью соли и молотого перца(3 ст. ложки соли и 4 ст. ложки перца), помазать оливковым маслом и туго перевязать веревкой. Положить в на лист с решеткой и поставить в нагретую до 230 градусов в середину духовки или лучше чуть ниже середины. Через 10 минут уменьшить темперературы до 120 градусов. 2-кг кусок говядины готовился у меня чуть больше 2 часов. Вытщить из духовки, перевернуть, накрыть фольгой и дать постоять 10 минут прежде чем резать.
 

Вкладення

  • IMG_0505.jpg
    53.4 КБ · Перегляди: 256
  • IMG_0506.jpg
    69.5 КБ · Перегляди: 352
  • IMG_0507.jpg
    51.1 КБ · Перегляди: 373
  • IMG_0508.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 337
"Говядина по-южному"

говядину отварить до готовности
нарезать ломтиками где-то 5х5 см, толщиной 5-7 мм.

очень много свежей моркови натереть на крупной терке.

лук репчатый - нарезать тонкими кольцами.

перекладываем:
- толстый слой моркови
- слой лука
- мясо
- посолить
- поперчить черным перцем
- посыпать кориандром(обязательно)
- опять морковь...и все сначала, пока не закончатся ингредиенты.
верхний слой - должна быть морковь.
полить где-то 0,5 стак.подсолнечного масла и 1 стак.маринада.

маринад: 1/3 стак.винного уксуа+остальное - вода.

(очень плотно укладывать все слои.чтобы не рыхло лежали.)

сверху плотно накрыть большой плоской тарелкой.
поставить на холод на ночь.
мясо приобретает очень хороший аромат и мягкость.
а морковь - в качестве гарнира получается.

можно есть

***
пропорции точно не помню.
где-то на 1 кг мяса , 2 -3 кг моркови.
 
говядина по-испански:
нарезать мякоть полосками - 1см в толщину
нарезать полукольцами репчатый лук
натереть на терке или нарезать тонкими полосками соленые огурчики
выложить все это в посуду с высокими стенками следующими слоями:
лук, огурец, мясо, огурец, лук и если позволяет посуда следущие слоя.
мясо можно поперчить, солить не обязательно, впитается сок огурцов.
чтобы было мясо более пикантным я добавляю в него немного горчицы.
тушить в духовке минут 35 ( в зависимости от самой говядины).

Ленивые отбивные:
нарезать кусочки говядины на отбивные, см.1,5 толщиной, посолить, поперчить, отбить, немного вымочить мясо в молоке мин.10. после чего снова же на противень немного налить масла раст, выложить лук резанный, потом мясо, потом снова лук, и снова мясо
приготовить соус:
майонез, сметана, горчица можно все это разбавить бульоном, можно просто водой..
залить мясо соусом, (1/2 высоты) и сверху натереть сыр
жарить не нужно, времени занимает минимум получается - объеденье
 
Из говядины умею делать только пальчики.
Порезать говядину на небольшие отбивные. Отбить. Начистить чеснока, морковки. Нарезать соломкой чеснок и морковку, сало нарезать соломкой, но потолще. На отбивную: сало, кусочек чеснока, морковки, горошину перца или поперчить, посолить, завернуть и закрепить зубочисткой или заточенной спичкой или замотать ниткой. Обжарить со всех сторон в постном масле, переложить в сотейник, тушить с пол-часа - час. Перед подачей повынимать зубочистки.
 
А вот и неД
свинина просто жирнее...
***
кстати, в рецепте "Говядины по-южному" - свининой заменить ее - только испортить блюдо.
ибо жирность свинины однозначно идет в минус в этом рецепте.
мясо должно быть очень сухим.
 
Останнє редагування:

Я тоже предпочитаю свинину,говядину просто вкусно готовить не умею. Хочу попробовать ваш рецепт, "по-южному", выглядит заманчиво.
В связи с этим, у меня вопросы:1) Морковь и лук получатся маринованными? Что-то вроде корейской моркови? 2) лука сколько надо? 3) перед подачей на стол блюдо перемешать или так слоями и класть на тарелку? 4) где взять винный уксус? Это что скисшее вино?
Выжатым лимоном нельзя заменить?
 
1) да, маринованными. но совсем не такими, как по-корейски.
морковь становится мягче, лук - теряет горечь и приобретает аромат.
2)лука...ну около 1-1,5 кг. не бойтесь переборщить, т.к.(повторюсь)лук вовсе не едкий в этом блюде и очень вкусный.
3) перед подачей - просто накладывать все подряд, как захватит ложка, в общий салатник(или же прямо по тарелкам). стараться зачерпнуть снизу.
4) винный уксус - уксус приготовленный из сухого вина. в супермаркетах есть. своеобразный у него аромат. если не удастся найти его - замените простым уксусом (но не лимонным соком - это совершенно иное)

***
ну и естественно, говядину отваривать целым куском - "филейную часть", без костей.
***
приятного аппетита
 
Останнє редагування:
Очень неплохо натереть еще чесноком и засунуть онного поглубже в мякоть
 

вот, хочу воспользоваться Вашим рецептом.
меня он заинтересовал.интересно и не требует возни(как раз по мнея лентяйка)

но 1 вопрос: зачем перевязывать веревкой?
что это дает и что будет, если не перевязывать?
и какую веревку брать по толщине? из какого материала?

как видите, вопросов масса
 
ну...230 градусов - первые 10 мин, я так понимаю.

все равно я плохо понимаю, что даст веревка?
это ведь не сплошная повязка...а местами схвачено....

автор рецепта, объясните, плз.
 
а может, кусок менее 2-х кг взять?(это и правда много)
не более 1, к примеру...

тогда и меньше времени нужно.

***
мне правда понравился этот рецепт.хочется выяснить, наконец и приготовить.
 

так как раз веревки и поставили меня в тупик

(ибо я эээ...несколько дилетант в этом деле...никогда глубочайше не задумывалась о первопричинах того или иного рецепта)

не...ну должна же я знать, из чего веревки?

ну не возьму же я пластиковые...они ж расплавятся...
 

перевязывают веревкой, чтобы потом готовое можно было нарезать красивыми тонкими ломтиками; на вкус практически не влияет.
существует специальный кулинарный шпагат, но можно обычную толстую хлопковую нитку (белую!) сложить в несколько раз. Нитку потом сложнее удалять.
 
да, но главное - влияние на структуру мяса. Оно при правильнои перевязывании не крошится, не разваливается по волокнам при поперечной нарезке.
 
тюблин....

недаром я к этой веревке прицепилась.
и в самом деле выходит, что вся загвоздка в том, чтобы правильно перевязать....

начинаю сомневаться, что у меня это получится...
 
да можно и не перевязывать... хотя перевязать совсем несложно - шпагатом крест-на-крест а поперечном направлении, шаг - 3-4 см, затягивать потуже, но чтобы мясо не порезать (именно поэтому тонкие нитки не подходят).
 

Аwapuhi, сорри за долгий ответ. Был в командировки 3 дня.
1) Веревкой перевязывают чтобы уменьшить выход соков из мяса. Поэтому нужно перевязывать туго.
2) Возьми шпагат только не бумажный и не из синтетической нитки. По толщине не важно какoй, главное чтобы оне не порвалась когда ты будешь ее затягивать. По толщине и свойствам такой шпагат какой используют на копченой колбасе
 

Говядина считается готовой когда ее температура достигнет 65 градусов. При готовки мяса на низкой температуре 120С, его соки сохраняются внутри. Сперва когда мясо помещается в высокую температуру его поры быстро закрываются, что бы сок не убежал, а потом оно медлено доходит до кондиции на низкой температуре. Ну а то что мясо не сухое видно на фото.

Кстати настояшее барбекю готовят около 10 часов тоже при низкой температуре. Но для этого нужно иметь специальный шкаф, а то мясо действительно будет сухим.
 
Мясной батон

В сковородке пожарить одну луковицу с мелкопорезаным селдереем (около 100 гр) добавить 2 дольки мелко порезаного чеснока. Охладить. Пол кило говяжего фарша смешать с четверть килограма куриного и четверть килограма свиного фарша. Добавить пол чашки раздавленых в порошок кракеров, 1 ст ложку виного уксуса, 1 ч лж. горчиного порошка, 1 ч лж соли, пол чайной ложки черного перца, 1 чайную ложку красного острого, перчика, пучек порезаной петрушки, 1 яйцо, 2 ст ложки томатной пасты. Все это хорошенько перемешать. В форму из под хлеба положить кулек, выложить тонко нарезаным салом, положить фарш туда и завернуть салом. окуратно вынуть и переложить в другую форму. На дно положить крупно порезаный лук. Поставить в духовку нагретую до 190С. Готовить пока температура внутри батона не достигнет 82С. У меня ушло около 2 часов.
 

Вкладення

  • IMG_0517.jpg
    58.1 КБ · Перегляди: 232
  • IMG_0518.jpg
    60.5 КБ · Перегляди: 197
  • IMG_0519.jpg
    62.3 КБ · Перегляди: 146
  • IMG_0520.jpg
    53.7 КБ · Перегляди: 178
  • IMG_0521.jpg
    50.9 КБ · Перегляди: 157
  • IMG_0523.jpg
    95.8 КБ · Перегляди: 170
  • IMG_0525.jpg
    60.7 КБ · Перегляди: 188