Глупый вопрос о штрафах ГАИ

Статус: Online
Реєстрація: 05.09.2009
Повідом.: 911
Глупый вопрос о штрафах ГАИ

Вот что-то я не понимаю во взаимоотношениях ГАИ, исполнительной и пострадавшего... Меня остановили, выписали протокол, отпустили. На штраф забил. Никаких уведомительных писем с исполнительной не получал (ну так, живу в частном секторе: дома не было, потеряли, дождем смыло...). Прошел год, даже больше. Проезжал через посты через Песочин и Чугуев, вопросов не было. Вопрос:

а) есть срок исковой давности по штрафу? Вроде бы есть... Но. Если мой протокол не пришел с другой области в Харьков, то через год (или сколько?) я могу дышать свободно?
б) если я не получил уведомление от исполнительной (мои проблемы), но за моей спиной уже пару лет времени, лучше перебдеть и уточнить наличие штрафов на машине или ехать мимо рубежа? Но нет гарантии, что ушлый гаишник, увидев через год-два штраф, который случайно не попал в исполнительную (ошибка базы данных, такое часто бывает в нашей стране), не направит таки его через год в исполнительную.
в) если есть протокол (пофиг в какой области), но я не получил уведомление от исполнительной службы, каковы мои действия? Если поставлю машину в гараж на 3 года, есть ли возможность избежать штрафа?
г) какой срок исполнительной давности по штрафу ГАИ и с какого момента он начинает отсчитываться?
д) я так понимаю, что, если я не получил уведомление исполнительной, суд назначается без меня, оформляется неявка виновника, и без моего участия назначается наказание (взыскание на имущество). Как я об этом узнаю? (Прописка бывает разная, живу нелегально у жены, нет почтового ящика и бумажки, вставленные в забор воруют на макулатуру и.т.д.)

... скажу сразу, вопрос теоретический: 1,5 года назад штрафанули в Полтаве за превышение, тогда только вступали новые правила ограничения скорости, ошибся ровно на 3 км/час. Вопросов к штрафу нет и по сей день. Но вот с юридической точки зрения интересно, что в таком случае делать...
 
Все жили весело и счастливо как вдруг державна виконавча служба приплыли.

Вот что пишет автомобильный журнал -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пляя, скока у меня таких протоколов выписанных и неоплаченных.. чтож вы все такие перепуганнные исполнительной службой!
Если гайцы стоят в неположенном месте, казачками то есть, никто протоколу ход не дает.
Пришло- оплатил, не пришло- забил.
 
вопрос:
взял у человека машину привысил скорость составили протокол (штраф оплатил) квитанция дома никуда ее не отправлял, штраф висит на мне? или на авто?
 
ппц) штраф не неживое нельзя выписать, ему пофиг - оно не заплатит, вопрос типа "я был за рулем и моя машина сбила человека, кто сядет я или машина?" машина, конечно

Глупый вопрос о штрафах ГАИ
узнай есть штраф или нет, если есть оплати, ты же порядочный гражданин? если нет - не плати, прицепятся просто нажмешь газ и умчишься
 

написал информац. запрос в гаи московского р-на прошел почти месяц ответа нет...
 

Не имеют права, должны ответить в течение 10 дней
Он дошел вообще запрос этот?

Проверить можно проще, исполнить что-нить на глазах у парней на шкодах гаишных, у них у всех ноуты стоят с базой данных
 
как это не абсурдно- на авто.
мне несколько таких писем щастья приходило по месту прописки((
 
и что в них? постановление про штраф? если за рулем тебя не видно это называется подлог, в таком случае путь лежит в прокуратуру, ну а по штрафу оспорить в суде или заплатить
 

Неточно.Если чел взял чужое авто и нарушил,протокол выписывают на человека,но в нем есть и данные авто и его владельца.Далее обычно смотрят если у этого нарушившего человека нет своего авто(зарегистрированного на него и вообще нет другого имущества)то штраф вешают на то авто ,на котором он совершил нарушение.Так быстрее бабки можно сбить.
Но!!!Самое интересное что штраф и на человеке остается.И если он на себя регистрирует авто или недвижку,или еще что-то,то штраф вешают и на него.Вот такая двойная выгода получается.
Кто не верит-на здоровье.Можете проверить спросив у гаишников.Только не шушеру сержантскую спрашивайте,а людей знающих.
 

ноно!
субъектом вещь быть не может. Соответсвенно протокол составляется в отношении субъекта, т.е. лица И ни как иначе.

почти месяц или месяц? если почти месяц, надо еще чуток подождать, пока месяц пройдет, потом можно пожаловаться куда-нибудь
 
это незаконно, если так делается это нарушение и то штраф не на авто, а на его владельца получается, но не на авто
 

Господи,дружище,а где я написал что это законно???
Покажи мне хоть одного гаера,который все-все делает законно
Что рубеж,что просто на дороге все они переступают закон,да вообще хуй они на него ложили.Законы пишут для нас,а не для них,пора уже раздуплиться.
И удивляться нечему,с круговой порукой мусоров,прокурорских,исполнителей и партии родимой голубой у власти все это будет только крепчать.
Могу добавить только заезженную фразу"выбрали-жрите",возмущаться бесполезно.
 

та вроде нармуль до Киева добираюсь и обратно, но шото я очкую Славик (с) в Украине живу


3.10. будет месяц...жду
 
Покажи мне хоть одного гаера,который все-все делает законно
подавай в суд на незаконные действия

законы для них не пишут, они такие же никто как и остальные гражадне для тех кто пишет законы

нифига они не вместе, но так удобно думать чтобы оправдать то, что не можешь за себя постоять умом
 
Разговаривал сегодня на работе с юристами, рассказали много чего интересного. Смысл сводится к следующему:

1. Правильно сказали выше: есть сомнения - подойти в ГАИ и уточнить наличие штрафов (можно и в устной форме, без запросов). Так как Протоколы - бланки строгой отчетности, то они, или пущены в ход, а значит занесены в базу ГАИ и через 2 недели переданы в исполнительную, или аннулированы и больше уже нигде не всплывут.

2. Если Протокол передан в исполнительную, возникает большая проблема. Неизвестно где и когда она выстрелит. Как всегда в нашей стране все упирается в человеческий фактор: один исполнитель закопался в бумагах и забыл о протоколе, другой - быстро все внес в базу и жди проблем с Рубежем. То есть, если Протокол передан в исполнительную, его могут внести в базу в любой момент! А учитывая задачи по наполнению бюджета, ой как велика вероятность нарваться на проблемы при выезде из города! Как я понял, обычные гаишники нихрена права не имеют и не знают, проблема в стационарных постах, контролируемых из Киева. То есть даже взятку не дашь, если остановили благодаря Рубежу.

3. Срока давности по штрафам фактически нет. Исполнительная может вяло вести какую-либо деятельность, тем самым оттягивая начальную точку отсчета, а значит, в любой момент может начать претензионно-исковую работу. Опять же все упирается в человеческий фатор.

4. Не получал уведомлений - твои проблемы. Если живешь на квартире жены и исполнительная тебя не нашла - "не знание закона...". То есть, если "знает кошка, чьё мясо съела", лучше узнать в соответсвующих органах о нависших проблемах.

Ответы были от людей хотя и занимающихся и имеющих опыт с подобными делами, но, возможно, не точные Так что просто передал суть полученной информации...




Вчитался только что во вторую ссылку. Угу, вроде так и есть... Грустно... Завтра ты станешь однофамильцем или еще кем, а через 2-3 года узнаешь, что на тебе есть штраф, выросший в разы. И доказывай потом, что не верблюд...
 
Останнє редагування: