У меня гигрома на запястье (с внешней стороны правой руки) с самого детства. Беспокоила, болела, особенно на уроках физкультуры чувствовался дискомфорт. Пошли с мамой к врачу. Предложили оперировать - мама отказалась. Мазали некоторое время Фастумгелем, кажется, в качестве обезбаливающего.. (не помню, правда, были ли еще какие-то препараты) и эластичным бинтом дома забинтовывали.
Сейчас (прошло больше 10-ти лет) гигрома эта практически не ощущается, едва прощупывается, и не болит, и никак не беспокоит вообще.
Как видно из опыта тех, кто с этим столкнулся, оперативное вмешательство - бессмысленно. Мое мнение, что этого делать не стоит. Пробуйте альтернативные методы. Либо, если не слишком сильно беспокоит, просто не перегружайте руку и не слишком зацикливайтесь на проблеме.