Гибнет селагинелла(

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 476
Гибнет селагинелла((((

Была в Киеве.Увидела и не смогла не купить.
на вид она очень неприхотливая,а почитала в инете-прихотливее я не знаю растений.
у кого то есть она?Расте?Как ухаживаете?
может она переезд плохо переносит?
 
У меня живет селагинелла в порядке эксперимента.
Чего она не переносит - так это сухого воздуха. И банальным опрыскиванием тут не отбудешься. Я уже погубила так одну красавицу - засохла...
А нынешняя живет в банке с закручивающейся крышкой. Завтра утром сфотаю.
Купила я её на выставке в конце февраля, всё у нас с ней шло хорошо, пока её, бедолагу, не сдуло с подоконника... и теперь у меня оказалось огромное количество микрочеренков
 
Хвастать нечем - от пышного кустика остались рожки да ножки: обгрызенный остаток и куча мусора, который я старательно посадила.
Покупала я не полноценное растение, а деленку. Она хорошо прижилась, стала активно выпускать воздушные корни, тронулась в рост и даже с трудом помещалась в отведённой для неё банке. А потом - полёт, и всё пошло прахом.

Вот бывший пышный кустик, теперь осталась единственная ветка.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А в этой банке она жила, заполняя её практически полностью.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сейчас я посадила в неё самый крупный и приличный огрызок.

Вот ещё один огрызок на персональной жилплощади
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А это общежитие, вернее - травмопункт. Здесь сидит весь мелкий мусор, который я не поленилась посадить.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я тоже на выставке хотела купить, но женщина рядом стояла. Сказала как она ни пыталась, но живет ее красавица только в круглом аквариуме.
 
А если аквариум с крышкой - то это вообще идеально.
Я вот сейчас потихоньку подыскиваю такой небольшой аквариум на случай, если моя лётчица всё-таки очухается и возьмётся расти.
В Караване, помнится, были огромные, как маленький аквариум, декоративные бокалы "коньячной" формы - в таком бокале растень смотрелась бы весьма эффектно... но их давно уже нет...

Кстати, я покупала именно на выставке... и не то, чтобы отговаривала, но рассказывала двум девушкам, положившим глаз на селагинеллу, что ей нужна ну очень высокая влажность... может, это были вы, Vanesska?..
 
Попробую переселить.Спасибо!
Жалко,что она такая капризуля(((.
Надеюсь,она будеть жить.Красивой.
 
Даже нельзя сказать, что она капризуля. Ей и света не нужно, и каких-то экстремальных тепла-холода, и подкормок особенных... всех требований - очень рыхлый грунт, мягкая вода и влажность, близкая к 100%.
Если учесть, что селагинелла живёт на Земле где-то 300 миллионов лет, то эти небольшие закидоны такой почтенной даме вполне можно простить
Удачи вам!
 
Я начитала,что она плохо переносит температуру выще +19.
В Стильном бокале она будет смотреться супер!