Генеральная доверенность на авто: вопросы и ответы.

Можно, но только на эксплуатацию авто.
Это с точки зрения нотариуса. Однако, в кредитном договоре может быть прописано иное. Думаю, что последствия несоблюдения кредитного договора, ТСу известны.

Вы сами поняли, что написали?
Прекрасна поняла.
Страшилки для бедных, что нотариусу нужно разрешение банка, что-бы сделать доверенность на кредитную машину, являются мягко скажем заблуждением.
Доверенность не является отчуждением.
Разницы какую оформить доверенность, так называемую "генеральную" или так называемую "на вождение" нет.
Это в любом случае просто доверенность. И какие бы там ни были полномочия - это опять же таки просто доверенность.
Нотариусу вообще не нужно в техпаспорт заглядывать для оформления доверенности.

Вы решили подискутировать сами с собой? В следующий раз читайте внимательнее и мыслите чуть шире.:)
Это с точки зрения нотариуса. Однако, в кредитном договоре может быть прописано иное. Думаю, что последствия несоблюдения кредитного договора, ТСу известны.

Нотариус выпишет доверенность без проблем. Я не думаю, что банк будет отслеживать такие вещи. До тех пор пока человек, которому доверили управление, не попадет в аварию и страховая не откажет в выплате, никто об этой доверенности не узнает и не будет ничего делать.
Пусть ТС перечитает договор и подумает о последствиях. Если в договоре прописаны большие штрафы за такие дела, пусть он себя спросит, готов ли он их платить если пьяный джигит на перекрестке влетит в зад его машины, когда он не за рулем.

В 99% кредитных договорах, есть норма, что в случае нарушения любого из условий кредитного договора, банк имеет право потребовать возврат кредита. Уж лучше пройти кредитный комитет. Риск не оправдан.

Прекрасна поняла.
Страшилки для бедных, что нотариусу нужно разрешение банка, что-бы сделать доверенность на кредитную машину, являются мягко скажем заблуждением.
Доверенность не является отчуждением.
Разницы какую оформить доверенность, так называемую "генеральную" или так называемую "на вождение" нет.
Это в любом случае просто доверенность. И какие бы там ни были полномочия - это опять же таки просто доверенность.
Нотариусу вообще не нужно в техпаспорт заглядывать для оформления доверенности.

Согласен. Не очень понятно про страховку. Что тут за проблема? Необходимо конечно же смотреть кредитный договор и страховой договор (полис).

Генеральная доверенность на авто: вопросы и ответы.

Помогите аннулировать доверенность на автомобиль. Копии доверенности нет, но в ГАИ узнавал машина на мне. (техпаспорт на мое имя). Договора купли продажи тоже нет, нужно аннулировать только доверенность. Вся проблема в том что нет координат нотариуса, который заверял её.

Останнє редагування модератором:
Нет ли данных на доверенность в ГАИ?
Если Вы давали доверенность, то может вспомните у какого нотариуса?
Если вспомните, то к нему пойти и отменить. Если нет, то у любого нотариуса попытаться поискать в едином реестре доверенностей.

А зачем Вам, если не секрет, отменять доверенность?
И еще. До того как Ваш доверитель не узнал о факте отмены доверенности, все сделки, заключенные им в рамках этой доверенности будут действительными и законными.

Та сделок никах не было. Потому что человек свое слово не сдержал, вот и буду аннулировать.

Та сделок никах не было.
Я имею в виду, что если он неофициально узнает о том, что Вы отменяете доверенность, он до даты официального извещения его об этом, продаст (переоформит) автомобиль.
Многие нотариусы медлят с этим вопросом, и могут сообщить об этом поверенному сначала неофициально. Чем они руководствуются? Реально, Вы, наверное, продали автомобиль. А теперь хотите "обратку". Но я может и ошибаюсь.

Та нет. Это семейный вопрос. Ни капейки не получил в том то и дело.

А самому официально можно как-то известить чтоб было зафиксировано?

На сколько я помню, если для отмены доверенности обратится непосредственно доверитель, то это не обязательно делать у того нотариуса, который заверял доверенность. Есть Единый реестр доверенностей, внести туда запись об отмене доверенности, думаю, может и другой нотариус. По-моему к тому, кто заверял доверенность нужно идти, если с этой просьбой обращается не сам доверитель.
Кроме того, что написать заявление о прекращении действия доверенности нужно еще чтоб нотариус сообщил об этом как минимум в ГАИ, а по возможности и поверенному. Даже если сообщат только в ГАИ, перерегистрировать авто на другого человека уже не смогут.
Правда, если Вы не помните когда и кому Вы давали доверенность, то дело может осложниться.

Многие нотариусы медлят с этим вопросом, и могут сообщить об этом поверенному сначала неофициально. Чем они руководствуются?

Что Вы несете? :eek:На кой оно нужно нотариусу так подставляться? Вы знаете, что за такое положено? А Вы знаете, что спорный вопрос о том, может ли быть частный нотариус субъектом должностного преступления уже разрешен и не в пользу нотариуса?
Если где-то и был такой единичный случай, как Вы говорите, то это ж какие отношения должны были быть между нотариусом и тем поверенным?
Бред!

По-моему к тому, кто заверял доверенность нужно идти, если с этой просьбой обращается не сам доверитель.
Кроме того, что написать заявление о прекращении действия доверенности нужно еще чтоб нотариус сообщил об этом как минимум в ГАИ, а по возможности и поверенному.
Отменить доверенность - может только доверитель, больше никто.
Нотариус в ГАИ не сообщает об отмене доверенности. Для ГАИ - "фиолетово" - есть там доверенности или нет. Просто, если нет самой доверенности, то другой нотариус может и не принять. А посмотреть в Единый реестр может и дать данные по доверенности тоже, думаю, сможет.

Отменить доверенность - может только доверитель, больше никто.
Нотариус в ГАИ не сообщает об отмене доверенности. Для ГАИ - "фиолетово" - есть там доверенности или нет. Просто, если нет самой доверенности, то другой нотариус может и не принять. А посмотреть в Единый реестр может и дать данные по доверенности тоже, думаю, сможет.

По доверенности может отменить доверенность и кто-то другой.
А вообще я пересмотрела нормативку, нигде не вижу, чтоб было написано, что за отменой доверенности нужно идти к тому нотариусу, который заверял эту доверенность. Может я, конечно, не все знаю, но в инструкции о совершении нотариальных действий и в положении о реестре доверенностей такого нет.
В любом случае, чем, тут гадать на кофейной гуще, лучше пойти к грамотному нотариусу (любому) и все выяснить, а может, и довести дело до конца.

В любом случае, чем, тут гадать на кофейной гуще, лучше пойти к грамотному нотариусу (любому) и все выяснить, а может, и довести дело до конца.

Повністю згоден. Затверджую.:)

Добавлю еще. Почитал я этот топик и понял: если покупаешь машину, то только - полное переоформление с договором купли-продажи, новым техпаспортом, и регистрацией в ГАИ.

И еще. До того как Ваш доверитель не узнал о факте отмены доверенности, все сделки, заключенные им в рамках этой доверенности будут действительными и законными.

Человек не сможет заключить сделку, т.к. любой договор по поводу авто заверяется нотариально, а нотариус будет проверять в реестре доверенностей: действует ли последняя на момент заключения договора, и, соответственно, в случае выявления факта отмены доверенности, не сможет заверить такой договор.
Так что никаких сделок после отмены доверенности быть не может.

Уточняю, действительно, чтобы отменить доверенность можно пойти к любому нотариусу и он не имеет права отказать. НО! Не каждый нотариус захочет отменять доверенность, заверенную другим нотариусом. Когда отменяется доверенность, высока вероятность будующего судебного разбирательства. Не охота ходить по судам за копейки.
А вот уведомить ГАИ и поверенного нужно у того нотариуса, который заверял доверенность. Т.к. доверенности у Вас на руках нет, а там содержится нужная информация.

Вот читаю и задумался... Проиграйте ситуацию.
Чел продаёт авто по доверенности. (Ну так сейчас проще).
Естесссно расписку от продавца в эйфории от покупки не берёт.
Через пару месяцев продавец аннулирует доверку, тем самым
оставляя деньги за авто в кармане и через суд (или как то иначе)
отбирает авто. Вариант? (Чисто теоретически)

Назад
Зверху Знизу