Гараж вплотную к забору

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2006
Повідом.: 1815
Гараж вплотную к забору

Доброго времени суток!
Сосед в частном секторе ведёт большое строительство и хочет построить гараж таким образом, чтобы сена гаража была частью забора между участками. Спрашивает согласия, теоретически ничего против не имеем, однако всё ли чисто с точки зрения закона? Слышал, что раньше по СНиПам капитальные строения должны были отступать от забора на метр. И не будет ли проблем с разметкой участка, т.е. не сможет ли сосед приписать себе при случае часть участка, прилегающего к стене гаража, т.е. нашего участка?
 
1,0 метр (минимум) необходим для того, чтобы ливневые стоки с кровли гаража (строения) текли на "его" территорию, а не на Вашу. Также это необходимо для обслуживания и строения (покраска, мелкий ремонт и т.д. и т.п.)

Если Вы Вашему соседу даете письменное согласие, то он может строить там, где Вы согласились.
 
Добрый день! НЕ давайте согласия на строения гаража будут у ВАС ПРОБЛЕМЫ
 

Или не будут.Куда наклон крыши гаража? Будет ли вода стекать на Ваш участок? На Ваш - согласия не давайте, боритесь.Такие вопросы легко решаются "полюбовно" (или не решаются), но в любом случае не решение этого вопроса к общему удовлетворению заложит и качество Ваши взаимоотношений с соседом на долгие-долгие года.
 
То, что не будет отступа в 1 метр - нарушение небольшое и, в любом случае, это проблема соседа, а не Ваша. Однако, действительно, если сосед залезет свои гаражом на Вашу территорию, то у Вас потом могут возникнуть проблемы с приватизацией земельного участка. Предложите соседу заказать геодезическую съёмку ваших участком (или хотя бы только его), так чтоб было понятно, не вылазит ли он за границы своего.
 

Алеша, вопрос не стоит о нарушении территории. ТС даже согласен со строительством гаража, одна из стен которого будет выполнять функцию забора.
Вы правильно указали- оформление этого объекта- проблемма соседа.
 
Спасибо. Пока что в голову пришла идея договриться взять в обмен на наше письменное согласие на гараж вплотную к забору у него аналогичную бумажку с согласием на сарай вплотную к забору. Сосед согласился строить гараж в том месте, где у нас уже стоит сарай, который мы как раз собирались немного перестроить. Участки приватизированные. Думаю, если у нас будет по бумажке и два вплотную стоящих строения (технически даже одно с общей стеной), то проблем с участками или каких либо споров уже быть не сможет?
 

Пожалуйста! Всё же нужно проследить чтобы гараж не залез на Ваш участок, а так земельных проблем быть не должно. Единственное, если понадобится узаконить гараж или сарай (например, в случае необходимости продать или подарить дом с участком), то, скорее всего, это придётся делать через суд (т.к., вероятно, такое соседство строений нарушает противопожарную безопасность), а это не дёшево.
 

"чисто" по пожарной безопасности общую стену можно обозначить как "противопожарную перегородку 1-го типа" и никаких вопросов у МЧС тогда не возникнет - но это вопрос скорее технический, а не юридический.
можно взять заключение любой проектной организации (лицензированной) о характеристиках строения и все. Цена вопроса - максимум 500 грн.

но насколько это будет необходимо ТС?