Фото Харькова советских времен

Наткнулся тут на сайт





Можно сказать, что в тему отчасти

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Парк Горького 1948г.
 

Вкладення

  • Вход в парк Горького 1948г..jpg
    65.3 КБ · Перегляди: 322
Стеклянная струя, 1948г. Что за здание виднеется в проеме струи?
 

Вкладення

  • Стеклянная струя.jpg
    45.1 КБ · Перегляди: 294
По-видимому, это вход в летний театр.

 

Может по плану можно что-то определить. За ротондой находилось несколько зданий. Справа скорее всего беседки сельхозвыставок.
 

Вкладення

  • Сад Шевченко.jpg
    94 КБ · Перегляди: 237
18 декабря 1958 г. Место съёмки не опознал.

 
Похоже на вид из проезда за Космическая 24а/Науки 17 в направлении проспекта. На заднем плане вероятно ЧС на Шатиловке на месте ВИРТА. И брусчатку я там помню еще в начале 2000-х.
 

Да, очень похоже, но один момент смущает. Если это Науки, 17, то за ним, стало быть, 22, а на заднем плане тогда 22а? Но если посмотреть по карте, то находясь в предполагаемом месте съёмки, невозможно видеть дом 22а, т.к. он скрывается за углом дома 22.

 
Меня тоже этот момент смущает. Но остальные детали совпадают идеально.
Как вариант - 22-го дома еще просто нет, и мы видим оба крыла 22а. Как раз из предполагаемой точки съемки, край 17-го дома отсекает ближнее крыло 22а на уровне 3-го окна от края, что мы и видим на фото.
 

Да, правдоподобно
 
Очень правдоподобно, но есть несколько незначительных нестыковок.
1. Брусчатка. Она явно довоенная, а в 1941 там не было дороги - это была стройплощадка (могли постелить после войны).
2. пр. Ленина, 17. Тот корпус, что по Космической - довоенная постройка (могли разобрать и заново собрать).
3. Стык корпусов возле подъезда!!! Я такого нигде не встречал, хотя видывал столько разных стыков, что и на голову не наденешь (сегодня проверит местный житель).
 
Сам проверил, есть стык.
Это точно 17-й дом.
И самый @бонутый стык, который я видел.
 

Вкладення

  • IMAG1330.jpg
    71.4 КБ · Перегляди: 921