Фото наших аквасов

bw8

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2008
Повідом.: 19067
Фото наших аквасов

Странно, не нашел подобной темы
Предлагаю хвастаться своими банками любителям и профи (чтоб было ясно кто здесь кто)
Флуд и срач здоровая критика приветствуются
Короче: взорвем этот курятник

Начну с себя:
Ламерок-любитель-живодер. Пытаюсь делать по науке, но не всегда получается. Прочитал книгу Т.Амано, ничего не понял. Взял чтото попроще. Отечественную книгу "Аквариум своими руками" - она мне понравилась больше
1й аквас:
банка 50л была подарена местным профессионалом с хф, у которого квартира заставлена аквасами и балонами со2 (жаль ник не помню)
Помню, прибежал домой и быстренько залил водой, не вдаваясь в подробности
Был оттакой шлак


сразу начался процесс колхоза, сделана крышка из дсп


и покрашена рояльным лаком (перевод продукта)


ктот с хф подарил растения, камни нашел на дороге

гупий купил на базаре. 5шт

позже после месяца поисков в лесу нашел корягу. тогда я уже прочитал про них все и решил обработать ее по феншую

сварил в соли, вымачивал в хлорке, сушил в духовке. и так несколько раз.
купил 2х креветок, которые размножились до 20шт
аквас радовал глаз


один раз купил раков к пиву, один из них был живой, я его забросил в аквас и на удивление он ожил

гордости моей не было предела, я считал себя мегакрутым аквариумистом - креведки размножались, гупии плодились как черти, растения росли с невероятной скоростью..
но как оказалось росли и паразиты.
черная борода

зелень на стенках


С первым очень быстро справились САЕ (сиамские водорослееды)
От второго спасения я не знал, поэтому было решено начать все с нуля в новом аквасе.
Старую банку решено было продать.
Общие затраты на этот аквас не превысили 200грн

Банка №2
Я ранее упоминал мою любимую советскую книгу "Аквариум своими руками" и не зря.
Начитавшись ее и подкрепив теорию практикой видео с ютуба я решил запилить банку сам из подручного мусора.
Т.к. я выбрасывал старую мебель (стенку) у меня осталось очень много хороших каленых стекол характерного размера 33х103. Из них было решено сделать аквас.
Сначала я сделал просто муляж из обычного стекла

мне он нужен был для расчетов шкафа, который я выпилил из дсп
Оттакой запилил шкаф. по центру будет аквас


саму банку посадил на гермет крокодил (это герметик для автомобильных стекол) единственный его недостаток - черный цвет. Если с прозрачным герметом шов не так бросается в глаза, то черный, нанесенный неровно смотрится коряво

но в принципе кривизна швов стала не самой большой проблемой. От шва нужно было одно - держать стекло, и с этим он справлялся на ура. Но стала новая проблема - не выдерживало стекло такого литража ведь 33х33х103=112л
Мучился ставил распорки и стяжки - их вырывало.

Уже совсем отчаялся, но тут чисто случайно нашел кусок столешницы что осталась после ремонта кухни. Решил выпилить крышку, которая и будет держать геометрию:

сделал углубления для ламп

и крышку для корма

Задул все дерево лаком чтоб не гнило.

Залил на неделю воду "под пробку" - держится
Запилил 3 лампы - длинную 21Вт и две китайских Т4 по 18Вт
т.е. вышло 0,5Вт литр. Позжее добавлял ламп чтоб было 0,8-1Вт литр
Позже всетаки убавил ибо сильно рос бурьян.

Поставил банку в шкаф, запустил по правилам уже - и гдето месяц полтора горя не знал

Пытался даже акваскейп замутить, все выставлял по золотому сечению

Купил уже анциструсов - и зелень на стенках пропала.

рачек мой давно погиб и его место занял оттакой крэвэд

рекомендую
он хоть и чикает растения и нападает на медленных рыб, но он очень уматный в плане наблюдения за ним: он исполяет невероятные вещи, иногда скидывает панцырь, охотится, носистся по всему аквариуму, забивается в домик.. короче делает цирк
С ХФ мне подогнали рыбок данио, докупил сомика и даже десяток неонов, которых перещелкал крэвэд


короче говоря аквас опять радовал глаз, жизнь в нем кипела

ночной режим (одна лампа 12Вт)

Затраты на тот аквас составили - до 50грн..


..Но в одну прекрасную ночь..
я проснулся от того что услышал капанье воды...
оказалось разошелся сцука боковой шов изза выпуклости стекла после того как я менял воду и налил под пробку...
Вытекло вроде и не много (10% -10л) но комната была вся в воде. Соседи приходили
Я тогда был злой как зараза и уже хотел выкинуть тот аквас нах из окна 4го этажа вместе с содержимым.
Но сдержался, вырвал растения, и начал ловить рыбок.. но не тут то было - их хрен выловиш в мутной воде (муть от вырваных корней) Заставил жену ловить рыбок потомуто меня эти маленькие пидарасы доводили до белого каления


Я был такой злой што тут же (ночью) начал ломать старый аквас, отрезая ножем герметик. Но не тут то было - гермет очень прочный - он не поддавался. Канцелярский нож предательски хрустнул в руке и уяк - я поливаю свежей артериальной кровь балкон
чуть позже фото не для слабонервных
затраты та тот аквас перекрыли все что можно и нельзя
В тот день были потеряны все креведки, пару анциструсов и сомов, которые негодяи попрятались в грунте и много гупий, все мальки короче говоря. Остался крупняк который неделю жил в тазу для белья в куче растений..
Но я не отчаялся, заклеил стенку (на сей раз спецгермет купил в аква-магазине)
И опять же по книжке перезапустил аквас

докупил компрессор, неончиков и оттакого царя зверей

наннокара, цихлида - классная рыбка, хоть и говорят что жрет мелких - у меня она очень дружелюбная, никого не трогает и вообще мимими. Я называю ее Каспер
позже мне подогнали оттаких цихлид (опять же с хф)

И аквас перешел на совсем другой уровень
Купил чуть чуть мха, неонов (и опять сожрали) а бурьяна роголистника и криптокорины опть же подогнали товарищи с хф
Растения потихоньку растут


рыбки живут, биобаланс восстановлен
Продолжение следует....
пс
Выражаю свою огромную благодарность форумчанам, которые постоянно снабжают мою банку какими-то полезными ништяками..
 
У меня аквариум уже полтора года. Как то резко в голову пришло что хочется аквариум. Ну купил угловой на 85 литров природовский с крышкой. Книжек серьезных не читал, так брошурки в основном и ютюб. Тернеции живут с момента покупки акваса, купил на пробу, дожили 3 штуки из 5ти. Свежих фоток нету, но рыбы теже в добром здравии. Немного перенаселен уже, но больший ставить некуда.

Завидую такой длинной банке большого литража.
 

Вкладення

  • Camera360_2015_8_22_095543.jpg
    57.7 КБ · Перегляди: 1340
  • WP_20150822_017.jpg
    46.1 КБ · Перегляди: 1329
  • WP_20150822_036.jpg
    46.3 КБ · Перегляди: 1317
  • WP_20150822_051.jpg
    26.4 КБ · Перегляди: 1285
  • WP_20150822_049.jpg
    40.4 КБ · Перегляди: 472
  • WP_20150706_003.jpg
    61.8 КБ · Перегляди: 545
  • Camera360_2015_8_22_095333.jpg
    60.8 КБ · Перегляди: 1366
а чего ты растения в горшках оставил а не высадил в грунт?
 
Отличные аквасы, Вова! Особенно последний

Свой путь аквариумиста начинал с 27 литрового акваса, фоток его не осталось, но там то и фотографировать было нечего
Позже был куплен акваэлевский аквас на 112л



Обживался растениями, переселил с старого акваса скалярку, докупив к ней более мелких рыб, постепенно готовился добавлять удобрения и СО2, почитывая форумы по аквариумистики





Ну и стараниями регулярной подмены воды, добавления удобрений, увеличения освещения и СО2, растения перли так что каждую вторую неделю приходилось выкидывать целый таз растений





Следующим этапом стала покупка бу акваса Жувэль на 240л с внешним фильтром, в придачу с кучей удобрений, лекарств, фильтров, компрессора и .... цихлид
Я поначалу думал, что именно у меня они смогут подружится с жившими неонами, кои, меченосцами... но не угадал, понял я это когда увидел глаза неона, который обреченно смотрел на меня изо рта одной из цихлид





Мало того, что со временем они пожрали всех мелких рыб, так они начали устраивать себе норы, выдергивать все растения...
В результате аквариум начал превращаться в пустыню



После недолгих моих мучений, которым я подвергался при взгляде на это безобразие, цихлиды были проданы а за эти деньги куплены растения и новые обитатели


Аквариум начал постепенно оживать и преображаться



Сейчас, правда, полетела крыльчатка на внешнем фильтре, пришлось запустить внутренний, но он быстро забивается и не чистит должным образом воду, да и поток у него слабый, поэтому перестал подавать со2 и удо.
 

Вкладення

  • DSC05539.jpg
    118.2 КБ · Перегляди: 2483
  • P1090128.jpg
    99.6 КБ · Перегляди: 2426
  • P1090179.jpg
    94.8 КБ · Перегляди: 2339
  • P1090903.jpg
    118.7 КБ · Перегляди: 2373
  • P1090362.jpg
    107.3 КБ · Перегляди: 2360
  • P1110411.jpg
    96.1 КБ · Перегляди: 2369
  • WP_20141107_002.jpg
    54.7 КБ · Перегляди: 2327
  • WP_20140609_001.jpg
    49.4 КБ · Перегляди: 2332
  • WP_20140609_006.jpg
    64.3 КБ · Перегляди: 2305
  • WP_20150304_002.jpg
    70.3 КБ · Перегляди: 2285
Останнє редагування:
Да... цихлиды это такие заразы...
Им камни нужны голые
 
Да, когда мне это говорили, я не верил... и надеялся
Но есть животные хуже - чужие детки

У меня полгода в аквариуме росла хемиатис куба, отакая почвопокровка :


Вырос коврик вдоль передней стенки где то 60 на 20 сантиметров.
Пришли детки в гости, взяли магнитную чистилку для стекол которая была прилеплена в аквариуме и и выдрали весь передний край ее...
повбывав бы
 
Классная травка, но очень привередлива, наскока мне известно, удо и со2 очень любит.
 
та да, именно на них и росла.
Самое обидное произошло дальше. Коврик пришлось полностью поднять, так как он был выдран из грунта. Разделил я его на части о пять посадил как в самом начале...
Все погибло
 
я таки переставил седне руль на один шлиц
 
а чего ты растения в горшках оставил а не высадил в грунт?

У меня грунта немного, и сомы все время выкапывали и все сверху плавало. В горшках стало лучше расти и теперь не выкапывают.
 
Кому зверя подарить ?

 
Очередной раз выражаю благодарность наполнителям моего акваса
флора - Архимедес
фауна - Гаврик


пс.
кому нада три лампочки Т4 12Вт - маленькие но очень мощные. у меня проработали от китайских эпра 18Вт больше года.
вот пример ночной подсветки одной лампой:

подарю
 
Вова, а какой он ширины у тебя ?
 
Ага, значит широким из за небольшой высоты кажется.
 
Короче после длительных раздумий решил что правильный аквас для облегчения обслуживания и уменьшения геморроя должнен выглядеть так :

 

Вкладення

  • empty.jpg
    30.2 КБ · Перегляди: 2234
Жена короче нагнула, сказал в пейзаж не вписывается, хотя простоту решения оценила

Пришлось собирать и садить все назад. пока получилось так :

 
Останнє редагування: