ФЛП и испытательный срок

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2009
Повідом.: 79
ФЛП и испытательный срок

Вопрос таков-хочу брать на работу сотрудника.Но помыкался с несколькими дубарями и решил что только после испытательного срока.
Прошу подсказать какие документы надо при этом составлять или хватит только трудового договора с указанием что это испытательный срок и надо ли этого договор проводить через центр занятости?
 
Понятие испытательного срока вы можете писать где угодно, но это все равно - наем работника. Любой найм ЧПЕНа идет через ЦЗ. Единственное чем вы можете себе облегчить жизнь - оформить не полную занятость (1/2 ; 1/4 ; 1/8 и т.д. ставки).
 

Если пойду другим путем-по пути гражданско-правового договора: на работу никого брать не нужно, с человеком заключается договор (между мной ФЛП и сотрудником) , на выполнение кокого-либо определенного вида/обьема работ, за который заплачу вознаграждение (не зарплату), вроде как на такой вид отношений КЗоТ не распространяется, наемным работником сотрудник не становится.
Таков вариант как можно осуществить и какие выплаты кроме вознаграждения следует оплачивать?Читал некую статью , где много формул цифр,но увы так и не сложим нужной итоговой суммы((
 
А если брать официально работника через ЦЗ на 1/2 или 1/4 ставки , сколько примерно плитится налогов за 1 наемного работника? 1/2 или соответственно 1/4 от полного или нет? Если можно примерные цифры, сколько нужно будет отчислять за 1 работника на 1/2 и 1/4 ставки.

Заранее спасибо.
 
Эта работа должна быть разовой, конкретной: вырыть яму, настроить программу, покрасить стену, установить унитаз, а не скрытыми трудовыми отношениями: работать продавцом.



Закон о бюджете на 2012г:
Ставьте почасовую оплату, хоть час в день, ведите табель раб. времени.
В ПФ получите согласно класса профессионального риска ставку ЕСВ на зарплату. К примеру 5 класс - это 36,8%.
Если начислите, к примеру, грязными 200 грн:
Налог на доходы (15%) - 28.92грн. (200-7,2)*0,15
ЕСВ из зарплаты (3,6%) - 7,20 грн.
ЕСВ на зарплату (36,8%) - 73.60грн.
На руки - 163.88грн.
 
Останнє редагування:
Спасибо за разъяснение!

К примеру если зарплата в месяц 500 грн , налогов нужно заплатить работодателю 500 грн -36,8% (184 грн)? А работнику с оставшейся зарплаты в 316 грн еще 15 %? Примерно так? И много ли с этом гемороя, отчетов и тд?
 

Зарплата не может быть 500 в месяц. Может быть 1073 в месяц, а занятость может быть не полная (1/2 ставки). Все отчисления кратно насчитаному доходу. Отчетов ровно столько сколько при выплате 100000 зарплаты.
 
Ну понятно , но если занятость не полная а 1/4 от полной - можно платить 1/4 от 1100 грн? - 275 грн и из них налог - 36,8% (около 100 грн) ? Верно?
 
...при том же количестве работников...

Но это так, теория.

Кстати, по испытательному сроку. Вроде КЗОТ никто не отменял, и можно принять на работу с испытательным сроком, с возможностью уволить, как не выдершавшего испытания. Но вот закавыка: для того, чтобы уволить, нужно вместе с работником явиться в ЦЗ... Причем именно в день окончания испытательного срока (поправьте, если я не прав).
 

Я вас ещё больше удивлю. Уволить можно только нанятого, а для того чтобы нанять нужно вместе с работником явиться в ЦЗ. ВЫ можете найм назвать как хотите, хоть работой, хоть испытательным сроком, но при этом оформление в обязах.
 
- 275 грн и из них налог - 36,8% (около 100 грн) ? Верно?
Из "них" ЕСВ 3,6% плюс 15% подоходного, а на "них" - 36,8%.
Т.е., чтоб начислить 275 грн надо, помимо этих денег, еще оплатить в пенсионный 36,8%, т.е потратить 275+101,20=376,20.
 
А еще есть налоговая социальная льгота. И приправильном её оформлении и зарплате до 536 грн, подоходный 15% можно не платить
 

Да вот и не удивили. ИМХО, алгоритм следующий:
1. Являетесь вместе с нанимаемым в ЦЗ, и оформляете договор, с указанием "з випробувальним терміном ... днів". Сколько максимум дней - надо смотреть КЗОТ, так наизусть не помню.
2. Если работник "не оправдал надежд", то опять же вместе с ним являетесь в ЦЗ и увольняете "как такого, що не витримав випробувального терміну". Статья такая в КЗОТ имеется.

Технически проблема в том, чтобы затащить увольняемого в ЦЗ. В юр.лицах это всё просто проводится приказами. После этого уведомляют письменно и выдают трудовую. Опять же техническая проблема, что трудовая у наёмных у ФОП - на руках у наёмного.


Ещё одна возможная проблема - тупость инспекторов ЦЗ. У меня был прецедент, когда нанимал работника на 6-дневку (при том, что в неделю по графику получалось 35 часов) Инспектор упёрлась, что "должно быть два выходных!"