Фантастика, советуем

Джон Лав, "Вера"

Крутейший роман в жанре олдскульной скай-фай от писателя-дебютанта - колоссальная редкость в наше время. На классическую тему столкновения людей с Неизвестным среди звезд.
 
благодарствую...качнем,почитаем.
 
Нравится Василий Звягинцев цикл "Одиссей покидает Итаку".
Сейчас слушаю аудиокнигу онлайн на Bookzvuk.
 
Крутейший роман в жанре олдскульной скай-фай от писателя-дебютанта - колоссальная редкость в наше время. На классическую тему столкновения людей с Неизвестным среди звезд.
по вашему совету сейчас читаю. недавно начал. пока нравится.
 
Айзек Азимов, особенно - "Об основании". Отличная интеллектуальная фантастика. И Рей Бредбери, само собой.
 
Что то совсем тема приутихла.Мало народу читает фантастику!
некогда писать, все читают))) Роберта Сильверберга читай. его наследия хватит на полжизни. Больше его писал только его друг Азимов.
 
понравился сборник рассказов Шекли "запах мысли"
хорошо пойдет тем. кто любит фантастику и не любит долго привыкать к героям )
 
Эл Робертсон, "Взломанные небеса"

Неожиданно очень классный свежий киберпанк от ранее совершенно не известного автора!
Вначале, когда только въезжаешь в сеттинг, кажется бредом хз о чем, но дальше идет такая веселуха, что хрен оторвешься))
Множество очень интересных и забавных придумок, и все вполне в духе современных тенденций развития сетевых технологий, а также технологий дополненной и виртуальной реальности. И перевод на русский язык получился очень классным - переводчик явно дружит с IT!
Пока что однозначный лидер в моем личном рейтинге фантастики-2016, я так не кайфовал со "Звезды Пандоры" П. Гамильтона, но то несколько другой жанр все же.

be1b50296e0c6658740e92b89be3a0f0.jpg
 
А как насчет Булычева? Если нужны положительные эмоции - то это к нему. Шикарный "Великий гусляр", великолепная "Кому это нужно". Алису перечитай. Неважно, что детская. Она такая легкая и замечательная! И на секундочку в цикле о Алисе 58 рассказов и повестей.
А если нужны эмоции сильные, воспоминания, запахи детства - то это "Вино из одуванчиков"Бредбери.
А Стругацкие! Их вообще можно перечитывать до бесконечности! "Понедельник начинается в субботу" - это вообще что-то!
И вообще - надо иногда взрослым перечитывать детские книги. И обязательно читать те, которые не успел зацепить в детстве. Это очень полезно для нервной системы в частности и для окружающего мира взагали)))
 
Очень впечатлил 'Дом в котором' Мариам Петросян
Сейчас прочла квадрологию 'Гиперион' Дена Симонса. Ничего так, в целом не жалею потраченного времени.
Сейчас уже пару дней в поиске -- нечего читать в дороге на/с работы. Подумываю замахнуться на 'Игры престолов', но не решаюсь из-за отзывов. Грят, что чернуха страшная.

Подскажите плз /можно в лс/, хорошие библиотеки. А то качаю где попало. Выбираю в 'Лаборатории фантастики', но скачка там платная. Поэтому шляюсь де попало.
 
Останнє редагування:
Подумываю замахнуться на 'Игры престолов'
очень классная книга - много удовольствия и не сколько как от фэнтези, а как просто от книги с классным сюжетом.
А если нравится фэнтези , то советую Роберта Джордана "Колесо Времени"
 
очень классная книга - много удовольствия и не сколько как от фэнтези, а как просто от книги с классным сюжетом.
А если нравится фэнтези , то советую Роберта Джордана "Колесо Времени"

Спасибо за отзыв, но не хочется читать книгу, где зашкаливает насилие.
Фентези для меня не самый лучший вариант, хотя мимо "Властелина колец" и "Хроник Нарнии"конечно же, мимо не прошла.
Очень пронавился роман "Нам здесь жить" Олди -- про наш Харьков))). После прочтения, как раз в мэры стал балотироваться Допа с этим же слоганом))))
Вообще перечитала Лукьяненко, Олди, Крапивина Васильева, Стругацких, Пехова, Панова, Дяченко, Валентинова; Бредбери, Азимов, Уэллс, Толкин -- не все, но многое. Не всех перечислила, не могу так навскидку всех вспомнить))
И Гарри Поттер -- куда без него))

Вот ужастики не хочу читать. В жизни и так много негатива
 
Виктор Баженов, серия "Каботажный крейсер". Юмористическая космическая фантастика с попаданцем. Прикольная!!! :)
 
Очень впечатлил 'Дом в котором' Мариам Петросян

Недавно прочитала. Даже не ожидала, что настолько понравится!
Чуть не взялась сразу же перечитывать по новой)))

Фантастика - любимый жанр!
Пока на первом месте Лукьяненко (почти всё нравится!)!

Каменистый очень нравится (захватывающе пишет, со многими техническими подробностями и деталями) но некоторые книги немного однообразны.
"Практикантка" выделяется)) Но вообще , много хороших книг.

Хайнлайна люблю!!! "Дверь в лето" "Тоннель в небе" "Гражданин Галактики"

"Марсианин " (Вейер) очень понравился! (фильм нет)

"Бегущие в лабиринте" все части читала за долго до того , как сняли фильм (снимают)

Сейчас зачитываюсь циклом "Пространство" Джеймс Кори - космическая опера. Читаю четвёртую книгу (все нравятся!)

Стивен Кинг "11/22/63" очень понравилась книга!



Эл Робертсон, "Взломанные небеса"

Неожиданно очень классный свежий киберпанк от ранее совершенно не известного автора!
Вначале, когда только въезжаешь в сеттинг, кажется бредом хз о чем, но дальше идет такая веселуха, что хрен оторвешься))
Множество очень интересных и забавных придумок, и все вполне в духе современных тенденций развития сетевых технологий, а также технологий дополненной и виртуальной реальности. И перевод на русский язык получился очень классным - переводчик явно дружит с IT!
Пока что однозначный лидер в моем личном рейтинге фантастики-2016, я так не кайфовал со "Звезды Пандоры" П. Гамильтона, но то несколько другой жанр все же.

be1b50296e0c6658740e92b89be3a0f0.jpg
Спасибо! Заинтересовала!!!
А вот Гамельтона читала "Проклятые короли" и как-то он мне нудноват... гляну "Звёзды Пандоры"
 
Останнє редагування:
Лукьяненко
Читал давно, вкусы могли поменяться

У Лукьяненко моя любимая вещь - Рыцари Сорока Островов, первый его роман. Ну из неперечисленного в заглавном посте - Лорд с Планеты Земля (уже кто-то упоминал в теме). Но это уже типичный такой Лукьяненко.


Робин Хобб - Сага о видящих, для начала. Этакая смесь фентези и психологических штуках и размышлениях. Да и вообще любая серия Хобб весьма хороша.

Да, очень понравилось. Пойдет и для для любителей длинных саг, и для нелюбителей (три тома, в самый раз, имхо). Еще ее трилогии:
  • Сага о Шуте и Убийце - прямое продолжение, тоже хорошо.
  • Сага о Живых Кораблях - тот же мир, параллельная история - хорошо, но уже чуть хуже.
  • Сын Солдата - имхо, еще хуже, но читать можно.

Марина и Сергей Дяченко ("Медный король", тетралогия "Скитальцы", "Ведьмин век", "Vita Nostra")
Одни из любимейших писателей, но мой рейтинг немного другой:
  • Варан - лучшая их вещь, имхо. И одна из лучших, что вообще в жизни читал. Медный Король, кстати - продолжение. Но уже послабее гораздо.
  • Ведьмин Век.
  • Тетралогия Скитальцы, особенно первые две части.
  • Армагед-дом - немного неровная, но первая и третья часть - шедевральны.
Ну и все ранние вещи до Варана включительно. Все, что после него, уже послабее, имхо. Ну и Рубеж мне не понравился, но там они только в соавторах.


Урсулу Ле Гуин тут вспоминали? Одна из любимых писательниц. Мои любимые вещи у нее:
  • Планета Роканнона (Мир Роканнона).
  • Планета Изгнания.
  • Город Иллюзий. Эти три книги - первые в Хайнском цикле, и их нужно читать именно в такой последовательности.
  • Волшебник Земноморья - первые две части, особенно вторая - Гробницы Атуана. Третья не понравилась, и дальше уже не так сильно.
Еще у нее есть два очень титулованных романа - Левая Рука Тьмы и Обездоленные. Тоже хороши. Кстати, это четвертый и пятый романы Хайнского цикла.


Стругацкие - нетленные имена в фантастике. Тем, кто новички- Понедельник начинается в субботу. Дальше Отель у погибшего альпиниста, потом Обитаемый остров

Стругацкие - да! Мои любимые авторы. Но вот список у меня совсем другой.
  • Град Обреченный - в моем рейтинге книга №1 вообще среди всех прочитанных. Сами Стругацкие тоже считали ее своим лучшим произведением, и в первом варианте Хромой Судьбы "книга в книге" была именно она.
  • Улитка на Склоне - шедевральная часть про Лес. Жаль, что короткая очень. Читал оба варианта - оба понравились. Если читать, то второй, "классический". А первый - если уже захочится.
  • Поиск Предназначения, или Двадцать Седьмая Теорема Этики - Борис Стругацкий, под псевдонимом С. Витицкий. Не совсем фантастика, большая часть книги происходит в 70-е годы, но вещь очень мощная. Концовка только не понравилась.
  • Пикник на Обочине - абсолютная классика от Мастеров.
Ну и еще Обитаемый Остров, Трудно Быть Богом, Гадкие Лебеди и все остальное без исключений.


У Кира Булычева опять же не упомянули моих любимых вещей - Поселок и Город Наверху. в Поселке первая часть (Перевал) - просто шедевр. Еще Тринадцать Лет Пути - неплохая повесть.


У Кинга очень понравилось Противостояние (читал под названием "Исход"). В меру длинная - три тома. Правда, немного неровная.


Вспоминали тут Лема, но никто не упомянул мою любимую вещь у него - Возвращение со Звезд. В детстве читал много раз, недавно перечитал - все тот же восторг. От других его вещей столько удовольствия не получал.


"последний кольценосец" - "Властелин колец", но история глазами мордора
А мне неожиданно понравилось Кольцо Тьмы Ника Перумова. Хотя пробовал потом другое у Перумова читать - вообще не пошло.
 
Останнє редагування:
Васильева Юлия "По ту сторону Стикса". Про жизнь в резервации подростков с аномальными способностями. Книга захватила, постоянно держала в напряжении, но вот концовка слегка разочаровала - большего я ожидала. Хотя, возможно, просто так совпало (как раз последние 20 стр. читала не в той обстановке).
В любом случае прочитать стоит. И очень хотелось бы услышать ваше мнение. :)
 
Питер Гамильтон - Иуда освобожденный

fa7055ea6e90.jpg


Продолжение романа "Звезда Пандоры" теперь и в электронном виде!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
советую Игру Эндера
 
Назад
Зверху Знизу