Фамилия

лучше быть одной, чем с кем попало, т.к. мужчина, не умеющий идти на компромисс очень сложен в семейной жизни
мнение : можно также сказать: "девушка, не умеющая идти на компромисс очень слодна в семейной жизни", к примеру:):)

а вообще: совместная жизнь ,созданная(начатая) с помощью компромиссов, обречена либо на провал(развод) либо на совместные мучения в будущем. Консенсус нужон:) консенсус:)

мнение : можно также сказать: "девушка, не умеющая идти на компромисс очень слодна в семейной жизни", к примеру:):)
без сомнения это так. Но, иногда требования бывают просто абсурдны.
и если человек один знает, что для другого это архиважно не может уступить - то, лучше, как говорил Скиф - в сад.
кстати, ТС ничего не мешает согласиться на двойную фамилию своей для своей невесты, он то ничего не теряет.

а вообще: совместная жизнь ,созданная(начатая) с помощью компромиссов, обречена либо на провал(развод) либо на совместные мучения в будущем. Консенсус нужон:) консенсус:)

я думаю, что Вы сгущаете краски. В любом случае кто-то уступит в чем-то. Да хотя бы в том, чтобы проводить свадьбу или нет. И что, это будет уже провалом в отношениях?

а вообще, трем об одном и том же уже третий день.
Все сказано, все равно каждый останется при своем мнении.
причем забавно, в большинстве девушки, которые отписались в теме взяли фамилию мужа, но, мы то понимаем, что в такой ситуации может оказаться дочь к примеру и поэтому рьяно отстаиваем ее право:)

кстати, вчера Мордо отлично высказался насчет этой темы.
Добавлено через 2 минуты
Но вообщето по теме (ШиВик, аууу): Если женщина берёт твою фамилию, это да, тешит самолюбие, хуле ж тут такого секретного. Но если не берёт, это не повод отменять вступление в брак. ИМХО разумеется.

.... хотя у людей комплекс неполноценности иногда конечно принимает вычурные формы:іржач:

вообщем-то вот это пост :)

Какая же вы все-таки противоречивая натура! то вы возмущаетесь якобы нарушением традиций, а сами-то не прочь кое-где и отступить:ганьба:
Традиции - это то что сейчас выполняется. А что было раньше, но сейчас отмерло - как уже было замечено - архаизм.
Хотя если понимать ваши слова - так - зачем свадьба - нарушать так нарушать - то выражение верно )
Сами ж сказали - нарушаем? - так уж до конца.
Ну уж тогда и косынку женщине на голову и т.д.
Короче, Склифосовский, ищите причину в себе...
Правильно - кого же еще обвинять :іржач:

ТС, а ведь уделала она вас, пожалуй, уважаемый...простенько так, интуитивно-эмпирически, но ведь уделала, без долгих доказательств:

она меня уделала только в том случае, если я спал... а где я говорил, что я спал... у меня кто-то спрашивал?
Так что она уделала сама себя, обвиняя меня в том, что сама не знает!!!

дальше пятой страницы не Асилила ;) так что "пардону просю", если повторюсь:
1) по поводу фамилий детей: ТС договоритесь с Вашей любимой, что девочка будет записана на ее фамилию, мальчик на вашу, а себе пусть берет какую хочет - не вижу в этом никакой проблемы.
Ели уж она и на это не пойдет, то ИМХО ей просто насрать на ваше мнение, а это уже чревато проблемами в семейной жизни

2)по поводу смены "кучи документов" при смене фамилии - я высказавшихся об этом дам не понимаю, вы уж простите - ничего личного
Меняла только паспорт - я его даже хотела поменять, т.к. фотография вклеенная в 16 лет была УЖОСНАХ:eek: (кстати из моих знакомых еще ни одну девушку, довольную своим фото в паспорте, вклееным в 16 лет не видела- это так отступление)
если нужно где-то предъявлять диплом - прикладываю свидетельство о браке. При поездках заграницу украинский паспорт не предъявляю - езжу по заграну со старой фамилией - все ОК. Вот скоро придется его менять - так оформлю уже на новую фимилию.

Традиции - это то что сейчас выполняется. А что было раньше, но сейчас отмерло - как уже было замечено - архаизм.
Хотя если понимать ваши слова - так - зачем свадьба - нарушать так нарушать - то выражение верно )

да-да, совершенно с вами согласна по поводу данных вами определений архаизма и традиций. Но вам разве не кажется, что на текущий момент традиция брать при замужестве мужнину фамилию тоже уже наполовину является архаизмом?;)

да-да, совершенно с вами согласна по поводу данных вами определений архаизма и традиций. Но вам разве не кажется, что на текущий момент традиция брать при замужестве мужнину фамилию тоже уже наполовину является архаизмом?;)
При официальной регистрации - нет. Иначе теряется смысл регистрации. Зачем? В гражданском браке все то же. Плюс фамилию менять не нужно.

она меня уделала только в том случае, если я спал... а где я говорил, что я спал... у меня кто-то спрашивал?
Так что она уделала сама себя, обвиняя меня в том, что сама не знает!!!

но и обратного не говорили. ;)
так Вы с ней спали или нет? :D

по поводу смены "кучи документов" при смене фамилии - я высказавшихся об этом дам не понимаю, вы уж простите - ничего личного
а я понимаю. Мне вот сейчас надо загранпаспорт менять, а там несколько Шенгенов:( Жалко. Права получала новые.
в общем, определённые сложности есть.

*я уже даже начинаю понимать тех дам, которые оставляют фамилию предыдущего мужа, выходя замуж повторно))*

Я оставила девичью фамилию при замужестве. Мужу я объяснила причину. У него избитая и простая фамилия, у меня красивая фамилия. Я со своей фамилией достигла в жизни многого. Смена фамилии влияет на судьбу человека. Я в это верю.
Но договорились, что дети будут на его фамилии. Правда, с женихом потратили на поиск компромиссов год))
Если Ваша невеста не хочет и не предлагает никаких компромиссов, значит, на Ваше мнение ей плевать. И в семейной жизни будет не сладко... Может, не спешить Вам пока жениться?

она меня уделала только в том случае, если я спал... а где я говорил, что я спал...

- была на форуме душераздирующая история..
о том, как девушка уделала постель парня, пока тот спал :конь

Со сменой фамилии к сожалению очень много трудностей связано. Это раньше все просто было, взял и поменял. А сейчас девушке предстоит поменять : украинский паспорт, водительское удостоверение, загран паспорт, получить дубликат идентификационного кода, переоформить договор с банком (если она является владелицей банковской карты) ...
Еще сложнее если на нее оформлен кредит, ЧП, депозит, все что угодно.
+ во многие инстанции придется возить с собой свидетельство о смене фамилии (т.е. свидетельство о браке, нехилая такая розовая бумажка), также во многих документах требуется указывать предыдущие фамилии (не сложно, но геморрой :)) )

Еще одно, самое маленькое, но все-таки: если в росписи девушки присутствовала часть ее старой фамилии, а роспись она менять не хочет, возникают вопросы (я свидетель!!! ) из серии "а почему это у Вас фамилия такая, а роспись не похожа? Это точно Ваши документы?"

Может, не все так страшно, но все-таки подумайте: а Вы пошли бы на такое только ради того чтоб потешить самолюбие своей девушки?

SheVik сказав(ла):
без сомнения это так. Но, иногда требования бывают просто абсурдны.
В случае ТС никакого абсурда нет:)
я думаю, что Вы сгущаете краски. В любом случае кто-то уступит в чем-то. Да хотя бы в том, чтобы проводить свадьбу или нет. И что, это будет уже провалом в отношениях?
компромисс -это уступка, консенсус -это согласие(взаимные). Эт лично моё мнение, что начинать совместную жизнь надо не компромиссов. Кстати, брак "по любви" - это в чистом виде консенсус.
кстати, вчера Мордо отлично высказался насчет этой темы.
в общем мысль правильная, а если к ней привязать пост №17, то не всё так радужно.Далеко не всё:)

В случае ТС никакого абсурда нет:)
компромисс -это уступка, консенсус -это согласие(взаимные). Эт лично моё мнение, что начинать совместную жизнь надо не компромиссов. Кстати, брак "по любви" - это в чистом виде консенсус.
в общем мысль правильная, а если к ней привязать пост №17, то не всё так радужно.Далеко не всё:)

так, я поняла, что пост №17 не дает Вам покоя :)
но, ведь это со слов ТС - она так сказала, а может он ее неверно понял ?:)
в любом случае всегда взаимного согласия не будет. Даже в период начала отношений наблюдаются уступки со стороны кого-то из партнеров, просто они не афишируются.
в данной ситуации, описанной ТС - уступать не хочет никто. Поэтому, нужно расставить приоритеты и решить, что важнее - этот человек или традиция и собственное желание

SheVik сказав(ла):
так, я поняла, что пост №17 не дает Вам покоя
так там описана вторая часть "марлизонского балета" , причём совершенно чётко и понятно..ТС пошёл на компромисс, а в ответ получил "затягивание гаек".:) Зачем мучаться то?:)
Девушка может прекрасно сохранить свою фамилию, сидя одна у фамильного корыта с фамильной надписью:)
Добавлено через 5 минут
кстати, не нравится мне то, что я предложу далее(применительно к браку , свадьбе и т.п.) , ..но можно сыграть в противофазе и девушке ТС выдвинуть контраргумент : предложить следующее: она берёт фамилию мужа, а одному ИЗ детей(мальчику, к примеру) дают фамилию, имя , кличку и т.д. любимого дедушки:)

так там описана вторая часть "марлизонского балета" , причём совершенно чётко и понятно..ТС пошёл на компромисс, а в ответ получил "затягивание гаек".:) Зачем мучаться то?:)
Девушка может прекрасно сохранить свою фамилию, сидя одна у фамильного корыта с фамильной надписью:)
Добавлено через 5 минут
кстати, не нравится мне то, что я предложу далее(применительно к браку , свадьбе и т.п.) , ..но можно сыграть в противофазе и девушке ТС выдвинуть контраргумент : предложить следующее: она берёт фамилию мужа, а одному ИЗ детей(мальчику, к примеру) дают фамилию, имя , кличку и т.д. любимого дедушки:)

ну так, ТС должен был уже сделать вывод сам. высказалось народу достаточно.

насчет фамилии дедушки - смотря чей дедушка ;)

Я тоже оставила девичью фамилию, правда до этого долго пытала мужа как он хочет. Он сказал, что хочет, чтоб я взяла его фамилию, но я все равно не захотела, - своя роднее) Но про детей сразу договорились, что будут на его фамилии. Думаю Ваша девушка должна согласиться на это. Или хотя бы первый на Вашей, а потом уже решать дальше) А вообще не стоит ссориться из-за фамилии если Вы любите друг друга. Удачи Вам

Девушки подскажите, что у Вас за мода такая пошла сохранять свою фамилию? Я встречаюсь уже 9 месяцев, всё отлично, дело идёт к свадьбе, собирался покупать обручалку и тут вот - стал вопрос о фамилии. И не то что у меня плохая фамилия, наоборо, всё отлично, звучит, а она никак, максимум что - сделать двойную. Аргументирует она всё как - она единственная дочь, она привыкла к своей, своя нравится больше и вообще она давно решила, что менять не будет. А почему я должен что-то менять, я ведь парень и не писал всех этих неписанных законов, я горжучь своей фамилией, хотя бы потому что мой дед прошел сапёром перед танками через всю Европу и наносил вместе с остальными фатальный удар по Берлину... на моё предложение - пусть каждый останется со своей фамилией - она говорит сразу, а дети на меня... это ведь просто капец!!! Ну какой нормальный мужик на такое согласиться. Я не хочу с ней расставаться из-за этого, но похоже это выросло в проблему.
Что посоветуете?

Всегда было принято, мужик, продолжптель рода и фамилии, если ОНИ не хотят, пошлите их наХ

Мы, пока, живем в азии(не в европе)

Всегда было принято, мужик, продолжптель рода и фамилии, если ОНИ не хотят, пошлите их наХ

Мы, пока, живем в азии(не в европе)

У тебя глобус контрафактный.
Мейд ин Чайна. Обкуренными неграмотными кули.

Назад
Зверху Знизу