Евакуюйте дітей

Re: Эвакуируйте детей!

История знает немало примеров женской самоотверженности и любви до последнего вздоха. Когда жена последовала за мужем или наоборот - осталась с ним. Царица Сашка, Ева Браун, Софья Семёновна Мармеладова, жены декабристов наконец.
Скажите, а любви до последнего вздоха ребенку не положено? Вы не обязаны его спасать и выводить из опасности? И кстати, что скажет муж, если в результате вашей "самоотверженности" и желания остаться пострадает или погибнет ваш ребенок/дети?
 
Re: Эвакуируйте детей!

Чего так пессимистично? Адаптируются, активные будут работу искать. На пособие в 350 евро особо не проживешь. Семьи распались - это печально. Но это ради детей.
Оно б и славно, что ради детей, но дети как правило этого не ценят.
Дети вообще никогда не ценят для них сделанных подвигов. Думать надо прежде всего о себе самой.будет счастлива мама, имея гармоничные отношения с папой - будет хорошо и ребенку... Хотя - сама себе противоречу - это в мирной жизни, а вот как если война?
 
Re: Эвакуируйте детей!

IMG-20220307-221312.jpg

Вот такую порцию давали прямо на румынской границе. Прастите уже слегка покусана. Там две котлетки на самом деле.
Я пыталась отказаться, нас покормили на нашей стороне (деть пошел греться, а вернулся с внушительной порцией гречка/кусок свинятины/яицо/хлеб, мы ее заточили). Но мальчик очевидно понял, что я слегка невменяха уже была и таки одну порцию заставил меня взять с собой, мы в хостеле потом поели. И чай втюхали обеим, вкусный был, черносмородиновый.

почему то удалили мой вопрос . подскажите я правильно понял что вы сейчас в Румынии ? платят ли вам деньгами как беженцам или ограничиваются только едой - одеждой ? выпускают ли за территорию барака ? если допустим заболел отвозят в больницу или врач приезжает ?
 
Re: Эвакуируйте детей!

почему то удалили мой вопрос . подскажите я правильно понял что вы сейчас в Румынии ? платят ли вам деньгами как беженцам или ограничиваются только едой - одеждой ? выпускают ли за территорию барака ? если допустим заболел отвозят в больницу или врач приезжает ?
Я ваш пост не удаляла. Сообщения здесь исчезают не мной.
Я сейчас в Румынии. Здесь можно быть на разных условиях. Мы пока беженство не оформляли, там какие-то выплаты предусмотрены, но точнее я пока не знаю. Здесь легально можно находится 90 дней с момента въезда, нужно только с паспортом подъехать в полицию, они запишут, где живёшь.
Нам сейчас помогают обычные люди - украинская диаспора. Поскольку мы не оформляли беженство - выплат нет.

Хостел - мероприятие абсолютно добровольное. Это же не государственное учреждение, а волонтёрская организация. Просто озвучиваете сколько планируете жить. Вас никто не держит, если куда надо идите, едьте - помогут добраться.

С врачами, официально я не сталкивалась, где я сейчас живу приходила врач из местных жителей, она русскоговорящая - сказала обращаться, плюс кому нужны лекарства, тоже обращаться, потому что большинство препаратов у них по рецепту. Если ехать, запасайтесь таблетками у нас. Предлагали срочную стоматологическую помощь. Думаю, если экстренно скорая тоже заберёт.
 
Re: Эвакуируйте детей!

По деньгам. Местная валюта леи, курс 1 Лей 6,82 грн. Я нахожусь в небольшом городке, здесь поменять гривну на леи можно только в центральном банке, предварительно записавшись. По паспорту украинца меняют 1 тысячу лей и только один раз. На детей тоже. Но если у вас гривна на карте, мастеркард принимают их магазины, ограничения на конвертацию нет. Доллары, евро можно поменять в обычной обменке.
 
Re: Эвакуируйте детей!

Оно б и славно, что ради детей, но дети как правило этого не ценят.
Дети вообще никогда не ценят для них сделанных подвигов. Думать надо прежде всего о себе самой.будет счастлива мама, имея гармоничные отношения с папой - будет хорошо и ребенку... Хотя - сама себе противоречу - это в мирной жизни, а вот как если война?
Если война, то тут уже много раз писали: искать безопасное место для детей. Самый оптимальный вариант сейчас - выехать с ребенком за границу. Если вы одиноки, то это уже на свой страх и риск оставаться здесь.
 
Re: Эвакуируйте детей!

По деньгам. Местная валюта леи, курс 1 Лей 6,82 грн. Я нахожусь в небольшом городке, здесь поменять гривну на леи можно только в центральном банке, предварительно записавшись. По паспорту украинца меняют 1 тысячу лей и только один раз. На детей тоже. Но если у вас гривна на карте, мастеркард принимают их магазины, ограничения на конвертацию нет. Доллары, евро можно поменять в обычной обменке.

А при пересечении границ надо декларировать наличные деньги, ценности?
 
Re: Эвакуируйте детей!

По деньгам. Местная валюта леи, курс 1 Лей 6,82 грн. Я нахожусь в небольшом городке, здесь поменять гривну на леи можно только в центральном банке, предварительно записавшись. По паспорту украинца меняют 1 тысячу лей и только один раз. На детей тоже. Но если у вас гривна на карте, мастеркард принимают их магазины, ограничения на конвертацию нет. Доллары, евро можно поменять в обычной обменке.

а почему вы беженство не оформили ???? в германии платят около 300 евро на еду и остальное плюс социальное жилье . и в течении года вы можете находится .
 
Re: Эвакуируйте детей!

почему то удалили мой вопрос . подскажите я правильно понял что вы сейчас в Румынии ? платят ли вам деньгами как беженцам или ограничиваются только едой - одеждой ? выпускают ли за территорию барака ? если допустим заболел отвозят в больницу или врач приезжает ?
Уточню для понимания: мы за помощью к государству Румыния не обращались, все что нам предоставили здесь - личная инициатива обычных людей. Поэтому по юридической части пока не подскажу.

В украинской диаспоре некоторые знают русский язык, они просто говорят другим местным - есть украинская семья с детьми, кто может - помогайте. По одежде/обуви говоришь размер/пол/что нужно - стараются подобрать.
С языком жопа, английский они не знают, пользуемся Гугл переводчиком, показываем текст в телефоне.
 
Re: Эвакуируйте детей!

А при пересечении границ надо декларировать наличные деньги, ценности?
Таможенного досмотра не было как вида. С нашей стороны шлепали печать о выезде. С румынской - сканировали паспорт и шлепали печать о въезде. Все. Насколько знаю, лимит на ввозимую сумму 10 тыщ евро на морду, но это не точно.
У нас собой были ноут и Айпад, даже не спрашивали, что везёте, т.е. таможенников я не видела вообще, только погранцы с обеих сторон.
 
Re: Эвакуируйте детей!

я правильно понимаю вам 300 евро не нужны ?
 
Re: Эвакуируйте детей!

я правильно понимаю вам 300 евро не нужны ?

Каждый решает сам что ему удобнее.В интернете есть как + так и - статус беженца.300 евро это не такая и большая сумма для Европы,учитывая что работать сможешь только спустя полгода.Да спасибо огромное волонтерам и европейцам которые принимают нас!
 
Re: Эвакуируйте детей!

Каждый решает сам что ему удобнее.В интернете есть как + так и - статус беженца.300 евро это не такая и большая сумма для Европы,учитывая что работать сможешь только спустя полгода.Да спасибо огромное волонтерам и европейцам которые принимают нас!

вы если не разбираетесь в этом вопросе лучше промолчите . есть два вида беженства временный и постоянный . вам нужно подавать на временный - паспорт не будут забирать , работать можно сразу плюс 300 евро будут платить и по идее еще деньги за соц.жилье
 
Re: Эвакуируйте детей!

вы если не разбираетесь в этом вопросе лучше промолчите . есть два вида беженства временный и постоянный . вам нужно подавать на временный - паспорт не будут забирать , работать можно сразу плюс 300 евро будут платить и по идее еще деньги за соц.жилье

Если Вы разбираетесь расскажите как нам необразованным...
 
Re: Эвакуируйте детей!

вам нужно оформлять временный статус беженца его можно сказать активировали специально для украинцев
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Эвакуируйте детей!

а почему вы беженство не оформили ???? в германии платят около 300 евро на еду и остальное плюс социальное жилье . и в течении года вы можете находится .
Во-первых, это в Германии, а я в Румынии. Так шо что про 300 евро не нужны - вопрос не в ту кассу :). В каждой стране свои правила и размер выплат для беженцев. В Польше напр. это или социальное жилье+еда или 20 злотых в день на морду, если вас двое, и 12,5 на морду если четверо. И за эти деньги вы сами находите жилье и питание. Ну.т.е. считаем 20 *30=600, чёт там курс сейчас не знаю, был около 8, ну т.е. 4800 грн, при стоимости продуктов в Польше как у нас.
300 уе конечно вкуснее, но и цены в Германии вы ж понимаете на еду не украинские.

Во-вторых, статус беженца имеет ряд ограничений. Вы можете его взять только в одной стране. Если вы его берете, то должны проживать в социальном жилье, в большинстве стран - это запрет на работу. И главное вы не имеете права покидать страну, которая вам дала приют год или около того. Если вы это нарушаете, вам запрещен въезд в страны ЕС.

Условия беженства в каждой стране свои. Нужно смотреть по конкретной стране.

Я очень хочу вернуться в Украину, так что запрет на выезд меня не устраивает. В рамках текущей ситуации 90 дней большой срок, что делать дальше пока не знаю, ну собственно это никто и не знает.
 
Re: Эвакуируйте детей!

я думал вы не знаете . про запрет на работу я уверен вы ошибаетесь
 
Назад
Зверху Знизу