«Если любишь – убей»

Статус: Offline
Повідом.: 382
«Если любишь – убей»

Тема немного грустная и наверно не совсем про любовь. Сегодня встретил на Пушкинской старого товарища, не виделись кажется больше года. Предлагаю зайти ко мне на работу пообщаться – отказывается, говорит спешу домой к больной жене. А живет он кстати недалеко. Вообщем я его до дома проводил и поднялся с женой поздороваться. Мы с ней еще до их свадьбы знакомы были. Захожу, смотрю лежит его Ленка в постели – не человек, а так – бледная тень. Вышли мы с ним на кухню, сели, выпили водки. Короче «п..ец котенку», у нее метастазы по всему организму, боли настолько сильные, что лекарства уже не помогают. Она практически и с кровати не встает. Рассказывает дальше – меня недавно Лена попросила чтобы я ей каких нибудь таблеток принес, не могу говорит больше мучатся: «если любишь – убей». Для того чтобы она эту мысль из головы выкинула он начал отговариваться, стал объяснять что его все равно посадят, ребенок сиротой будет расти( у них дочка в этом году в первый класс пошла). Она плачет – «ты меня в ванну отнеси, я утоплюсь, а сам иди куда нибудь на весь день». И так продолжается все время. Тут он меня спрашивает, «что мне делать?». Не смог я ему ничего ответить. Скажешь «отойди, не мешай», он спросит, «а ты со своей женой также смог бы поступить?». Убъешь – а как потом в глаза собственному ребенку будешь смотреть. Вообщем вот такая история для обсуждения. Я собственно предлагаю обсудить это не для него, в подобной ситуации, как мне кажется, любой совет(даже правильный) будет выглядеть аморально, а для того чтобы самому определиться, да и каждому из присутствующих тоже предлагаю это сделать. Голосование может быть было бы в этой ситуации более уместно, но мысль об этом меня несколько коробит.

Я б не смогла убить - точно знаю. за это считала бы себя тряпкой, но знала бы точно, что должна это сделать, жестоко обрекать человека на страдание. Но я не смогла бы отнять жизнь, да и эгоизм бы помешал - хотелось бы еще побыть с тем, кого любишь.
Но все равно нужно убить, нужно.

И не знаю что ответить... :(

И я бы не торопил.... хотя страшно даже подумать

Поддерживаю Qwe и дай Бог сил и терпения обоим.

Сложно это все очень... Я бы не смогла убить... Мы с подругой недавно обсуждали подобную тему... Себя убить ради чего-то стоящего еще можно... А другого... Не смогла бы. Да и не надо. Правильно тут сказали: каждому свой срок. Жаль, конечно, очень когда человек мучается... Но всё же...

Всяко приходилось в жизни пережить ... но в этой ситуации рука бы не поднялась ... нет не смог бы ... жуткая история ...

И еще .. топикстартеру .. не в коем случае не советуй этому человеку НИЧЕГО ... т.к. при любом раскладе он будет во всем обвинять тебя .... ибо психика человеческая так устроена, что когда не справляется с чувством вины перекладывает ответственнойсть на другого .... а вина будет в любом случае ...

у меня на руках родной мне человек умер от рака... кто видел как это переноситься... это очень тяжелая смерть, самая страшное когда это видишь изо дня в день как человек сгнивает, а сделать ничего не можешь...
она тоже хотела наложить на себя руки, если бы у нее были силы, сама что нить сделала с собой, я бы помог(оставил бы снотворное, на большее не смог бы пойти), много было людей в комнате... если откреститься от моральный обязательств, то нужно помогать таким людям... это не убийство это помощь, единственное что если не помогать совесть потом не мучает... но себе бы я такой смерти не хотел, лучше ускорить свой срок самому
самое тяжелое переждать пока человек еще в сознании, потом рак сожрет его (ее) за неделю, максимум 2... ребенка жаль, со мной это было 5 лет назад, мне до сих пор она снится

Страшно и сложно всё это. С одной стороны, когда человек мучается от боли, боль захватывает его в свою власть, доводит до изнеможения, и он уже не думает об ответственности, как это отразится на ком-то, хочется только одного - избавится от неё. А сил нет, ни пойти купить таблеток, ни сделать самому укол.
И тут либо боишься ответственность на себя взять, либо помогаешь ему, т.к. скорее всего бы и ты устал от такой боли и попросил того же, т.е. понимаешь этого человека.
Но с теологической точки зрения, это грех, как убийство так и самоубийство.
И тут конечно, просто нужно ждать, ждать, когда закончатся мучения, вынести эту боль до конца, т.к. Богом жизнь дана и мы не в праве ее забрать, а у человека - такова судьба.
Мне очень жаль, дай Бог им сил.

Да блин еслиб не ребенок, то можно было бы вдвоем спокойно перейти в мир иной. С ребенком сложнее.
Лично я уже задумывался над этим вопросом, и если недайбог, сомной такое произойдет (в смясле я заболею раком), я уйду из жизни еще до наступления последней стадии. Потому что иначе это обрекать на страдания и себя и близких.

Трудно быть Богом.....Я бы не смог...Себя бы убил но другого - нет

Немного странновато выглядит этот вопрос в разделе Секс...Очень уж тяжёлая тема.
у нас уже не один год, дискутируется вопрос, о возможности внесения такого пункта в завещание. Предлагается, что если ты пишешь своё завещание, будучи здоровым и обговариваешь ситуацию, например, неоперабельных метастаз, то можешь включит в завещание автоназию.
Уже сейчас в завещании можно указывать определённого человека, кто будет принимать за тебя решение, если например, ты находишься в коме и долгое время и кто то должен решить если продолжать поддерживать на аппаратах или "отключить"....

Только сейчас прочитал тему, т.к. раздел немного не тот...
Я хотел сказать, что решить он должен сам... но одно я знаю точно, он будет потом считать дни, которые он с ней провёл и будет готов отдать всё, что угодно, чтобы вернуть эти дни... я... вобщем у меня тоже было..., но это не обязательно вам знать, обязательно только то, что БУДЬТЕ РЯДОМ с человеком, который в вас нуждается! НЕ БРОСАЙТЕ ЕГО!

Назад
Зверху Знизу