ЕС и ТЗ

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2011
Повідом.: 3109
ЕС и ТЗ


 
Я тоже не знаю. Так в чем вопрос, в чем проблема?
 

Да, теперь и не знаю, что же я хотел написать. (Латинское произношение и орфография)

Своими словами: есть такая точка зрения, что истоки нынешнего положения вещей берут начало еще в Венеции (дальше тяжелей проследить) и с тех мы строим цивилизацию "ссудного процента". Взгляд на один из этапов, имхо, довольно удачно представлен в старт-посте.
Я удовлетворил Ваше любопытство?
 

Да. Да. Я знаю что в медучилищах бегло учат латыни.


Проблема не в "экономике основанной на процентной ставке". Вопрос в дальнейшем направлении развития человеческой цивилизации.


Синекдоха. Литературный прием.
 

Предопределен с большой вероятностью. Но процесс - живой. Возможны варианты. И, возможно, для многих из нас некоторые варианты - судьбоносны. Почему бы не поговорить? Не интересует будущее?
 

Жужане, кидане и прочая пассионарность?
Тоже неплохо. Но, имхо, очень умозрительно.

В то-же время, еще сэр Роджер Бекон призвал не умножать сущности без необходимости.

И пассионарность, имхо, именно такая - вовсе не необходимая сущность.

В свое время, страна фермеров и поселенцев вышла из кризиса страной наемной рабочей силы. А чем может закончится нынешний кризис? Ваше имхо?
 
Гумилев. А чем тогда хуже Никонов с его "Историей отмороженных"?
Общим местом является закон естественности низкого энергетического потенциала. Грубо говоря, есть условия для процесса - есть процесс. Справедливо и обратное утверждение.
И пассионарность, в случае исторических процессов, только субъективное объяснение, но, имхо, никак не объективное условие. Ввиду, хотя-бы, полной эфемерности понятия.
Никонов, имхо, убедительней. Лень - двигатель прогресса. )))))

Кризис.
Количественного смягчения Хазин не предусмотрел (при всем уважении к Хазину). А это сработало. И похоже в рукаве у фокусников есть еще парочка тузов.

Если Вы знакомы с выводами Хазина, то Вы в курсе что главная проблема уход от долгов (списание?) и начало нового цикла. Но списывать нельзя по условиям задачи (политическое влияние можно потерять).
Возможные выходы:
1. Новая мировая валюта (на некоторый период будет иметь хождение наравне с долларом. Варианты: а) абсолютно новая валюта в руках старых владельцев, б) валюта новой общности (например, США+ЕС или другое))
2. Следует деть куда-нибудь "старых" должников и начать новый цикл накопления долга. (варианты: а) небольшая, но кровопролитная война, б) гуманитарная катастрофа, в) разрыв социальных связей поколений)

Вызывает возражения такой футуризм?
 

Как скажете.


Количественное смягчение.



То есть, своего мнения не составили?
 

Первое количественное смягчение Хазин не предугадал. ВорлдКризис.Ру более структурирован для поиска.


Но это сразу несколько "железных занавесов". Разве к этому есть поползновения?
А что станет с МВФ, ВБ и прочими международными структурами?

Зы. Кстати:
 
Останнє редагування:

Буду краток. Фунт, Сорос, 1992.

Не знаю... Была Лига Наций - стала ООН... Меняется Мир - меняются структуры.

Для смены Лиги наций ООН потребовалась ВМВ.


Строго говоря, согласен. Но альтернатива пугает возможные новые полюса силы. И они пока наращивают мышцы. А США тем временем все-таки проводят свою политику.

А Бжезинский хорошо фиксирует создавшееся положение, его выводы - дело второе.
 

О валютных диверсиях британцев-немцев-французов в 19 веке промолчу.
Одним из первых декретов советской власти была введена государственная валютная монополия. И статья за валютные операции в уголовном кодексе пережила СССР, который закончился когда перестали ее соблюдать.
Раздел Германии в 49 г. произошел в т.ч. и по причине неурегулированности обращения валюты в стране.
Атака Сороса на фунт:
Чёрная среда (1992). Интересна и показательна как технология (вне зависимости от того что говорит Википедия).
Из подобных соображений возникает "железный занавес" (почти в чистом виде, развитие событий в ФРГ после 49 г.)



Но если предположить, что МВФ имеет свободную волю (от ЗОГ ), то эта крупнейшая международная финансовая организация обладающая политическим влиянием ни за что не отдаст своего доминантного положения в финансовой системе. Не так ли?
И только в случае теневого центра принятия решений возможны безболезненные трансформации с этим субъектом. Правильно?


Только что слушал Гумилева. "Древняя Русь и Великая степь". С горечью констатирует товарищ недостаток воображения у обывателя относительно намерений носителей иной цивилизационной модели.
Акт отчаяния, имхо, слишком сильно сказано. Есть варианты. Например, ограниченный конфликт с использованием ТЯО. Биологические атаки (кому я говорю? ). Возможна гуманитарная катастрофа в отдельно взятых регионах мира. Согласитесь.


Во-от. "Вступивший на путь компромисса - потерял инициативу". Потому и не стоит ждать образования зон действия региональных валют.
 

""обменки" ещё ни одну страну не привели к развалу" - если страна уже является финансовой колонией (Валютный совет, Currency board), то что с ней станется. Хотя все равно рынок валюты находится под контролем государственного регулятора (у нас это НБУ, например. Я думаю не надо рассказывать о мерах по регулированию оборота валюты сей организации).
Оборот валюты регулятором оценивается по параметрам инфляция-дефляция, девальвация-ревальвация.
Допустим, некое частное лицо, задавшись целю совершить финансовую атаку на некое государство, скупает значительный объем национальной валюты атакуемого государства и придерживает его. Чем провоцирует дефляцию в указанной стране. Регулятор атакуемых выпускает в обращение некоторое количество местной валюты с целью пресечения дефляционных процессов. В этот момент на рынок выбрасывается удержанная ранее (тем самым частным лицом) местная валюта. Последствия зависят от мощности атаки и политической воли атакуемых. Инсайд, строго говоря, не нужен,достаточно обзора местной прессы.
Непохоже, на Чёрную среду (1992)?

Если интересна история вопроса можно почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(«Легкие деньги для страны — худшее наказание, чем тяжелые войны».)
Или еще Операция «Бернхард»
Если и да, то ну уж очень сильно "в т.ч."



Ну. Ну. Не надо быть категоричным. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Кстати, нашел место в Википедии до которого грантососы еще не дотянулись :
Девальвация. Примеры девальвации
Намеком утверждается что все-таки Сорос.
По поводу инсайда уже сказано выше.


Титаник утопили не мы Чего стесняться?

А если затравка ЗОГа мигрировала из Британии в США? Процесс увеличения всяческого влияния от этого не замедлился?

Признаться, не помню я чего там Гумилёв...

Антисемит ваш Гумилев (с).


А чем обусловлен массовый спрос? Деньгами?
И за какое время среднестатистический потребитель насобирает на квартирку, машинку, холодильник, стиралку, мойку и прочее?
Ему же нужен кредит (имхо, конечно). Особенно если мародеры и прочие прелести войны норку нашего потребителя изрядно потрепали...


И заметьте "конец империи доллара" предсказанный Хазиным все оттягивается.


А правда ли, что атипичная пневмония комплементарна азиатам?


Африка - законсервированная территория. Имхо, конечно.

МВФ поможет восстанавливать порушенное войной. А это наверняка получше дорог в Харькове к Евро.


"Система сдержек и противовесов" (checks and balances). (с) Откуда фраза пошла? И в какой исторический период?
 

Все гениальное - просто. Как утверждает Хазин, наука экономика использует всего 4 арифметических действия.


Ходит такой тэг по интернетам. Не хуже и не лучше других. Мне больше нравится словосочетание "мировая закулиса", но оно длинней, а в виде аббревиатуры вообще не прочитывается.


Это уже вопрос целей и средств. Главное - политическое влияние над выжившими утверждается еще более чем на полвека. А производство восстановится (хоть может и не в том виде что раньше, но кто сказал что до холодильников не было торговли и кредита...)





ОК. Снимаю реплику.

Ваше мнение, для меня, загадка...




Только принцип не вполне работающий. Как отмечает Википедия, большое количество стран использовавших конституцию США как основу для национальных конституций, столкнулись с кризисом государственного управления (как и сами США в свое время).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция_США

Может, все не так просто?
 

А я, кстати, ни разу не назвал ЗОГ "врагами человечества".
Рассказать почему?

По поводу загона:
О Мальтусе слышали?
В целом, миллиарды людей на планете не есть хорошо. Ресурсы, то да се, трудности контроля.
А выпуск смокингов - не проблема.


...он бы, конечно, съел, если-б ему кто дал...


Не могу не обратить внимания, что именно демократия очень плохо противостоит консолидированной воле политических субъектов (демократия всегда проигрывает диктатуре). И именно демократия востребована на данном историческом этапе.
 

...часть той силы, которая, всегда желая зла, творит — благое..(с)



Собственно энергетических источников у нас 2. Солнечное излучение и ядерная энергия. И если для обеспечения жизни на Земле требуется расходовать запасы аккумулированной солнечной энергии (углеводороды), то энергетический баланс цивилизации не соблюдается. А если он не соблюдается, то наша цивилизация неустойчивая временная флуктуация. Увеличенное количество людей может только сократить время данной флуктуации.
А контроль - политический конечно.


А как это происходило до современной экономической системы?


Конкурентное преимущество... Не всем в этом мире оно позволено.


Да речь-то о том, что если демократия не может служить объединяющей идеей человечества (хоть декларируется), то, стоит предполагать, что истинная объединяющая идея лежит в другой плоскости человеческого сотрудничества и общежития. А в какой тогда?
 

Несколько упрощая ситуацию можно сказать так: зачем им деньги, если они эти деньги и печатают? Им нужны условия в которых все остальные принимают эти деньги. Иными словами, они желают власти почти абсолютной. Что конечно - зло.
Но так как новый мир строится нашими руками, то жирные зайцы пока наши. Это и есть благое.




Ну что Вы, тот же Капица утверждает, что экологическая ниша животных
с весом около 100 кг - около 100 тыс. особей. Не вымерли бы


Зачем же так упрощать. Феодальное производство гораздо больше подходит для производства именно смокингов. ИЧСХ, - разделение труда там тоже присутствует.


Но если при этом потеряем пассионарность (по Гумилеву), то новый Хазарский каганат уже ждет. А ставка высока.


Да и понимать нечего.

Право, идеология, дипломатия и культура - мир объединить не может (слишком разные региональные обычаи).
Политическая система? Демократия, на самом деле, разъединяет.
Милитаризм - объединяет при наличии внешнего общего врага и не годится для основной идеи мирового правительства.
Остаются только экономические связи. А чем может обмениваться мировой центр и провинции-колонии? Кредитом-долгом?

И как справедливо Вы заметили, потребность в колбасе гораздо насущней свободы и демократии (в массе). Что лишний раз подтверждает вывод абзацем выше.

А "жить лучше чем вчера"... Для этого немного оснований, если рост населения опережает рост производства. (Здравствуй Мальтус ).
 

А что еще требуется от гипотезы? Предельно просто объяснять факты.


Я думаю, здесь, Вы смешиваете два несопоставимых мира.





Не суть...


"не будет центров с провинциями"... Рассеяние (Махновщина, например) проигрывает концентрации (СР, например).
А идея мира, имхо, проста - как яблоко.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі