Эзотерика и Психиатрия.Где грань?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2009
Повідом.: 975
Эзотерика и Психиатрия.Где грань?

Давно интересует этот вопрос.Как провести грань между этими двумя понятиями?Как узнать,что не заблуждаешься?
Человек "слышит" голоса,в эзотерике это называется яснослышание.А в психиатрии-слуховые галлюцинации.
Человек "видит" энергии,ауру,в эзотерике это называется ясновидение.А в психиатрии-зрительные галлюцинации.
Человек ощущает "что-то не то",его мучают сомнения,страхи,в эзотерике это называется предвидением.А в психиатрии-мании,депрессии...
 
человек боится высоты. одни могут назвать это здравым смыслом, а другие - фобией.
человек ходит в спортзал. одни могут назвать это уходом за телом, а другие - компенсацией
человек проводит на работе много времени. одни могут назвать это целеустремлённостью, а другие - боязнью близких отношений.

Если способности повышают продуктивность человека - это позитивное качество которое надо развивать. Если они делают жизнь менее качественной - то наоборот.
 
Ищите подтверждения. Кто-то еще видел то же самое? Слышал то же самое?
 

Он давно уже определил эту грань? Эх,напрасно тему создала.



Ищите подтверждения. Кто-то еще видел то же самое? Слышал то же самое?

Многие видят,сущей,бесов...Душевнобольные тоже их видят...
Многие чакры видят,раскручивают,открывают,энергию через них пропускают.А не плод ли это разгулявшегося воображения?
 
Останнє редагування:
Грани наверное как таковой и нет. просто то,что не может объяснить наука, в медицине сразу называется патологией и присваивается ей диагноз.
Главное за всеми этими яснослышиниями и ясновидиниями не выпасть полностью из реальности. Тогда уж точно придется ставить диагноз
 
Давно интересует этот вопрос.Как провести грань между этими двумя понятиями?Как узнать,что не заблуждаешься?
Человек "слышит" голоса,в эзотерике это называется яснослышание.А в психиатрии-слуховые галлюцинации.
Человек "видит" энергии,ауру,в эзотерике это называется ясновидение.А в психиатрии-зрительные галлюцинации.
Человек ощущает "что-то не то",его мучают сомнения,страхи,в эзотерике это называется предвидением.А в психиатрии-мании,депрессии...

если ясновидение и яснослышание не мешают жить его обладателю и окружающим его людям, то зачем это лечить?:D
 
Ищите подтверждения. Кто-то еще видел то же самое? Слышал то же самое?
Вы можете через призму своего восприятия видеть то, чего никто до вас не видел:) Тут важно не только видеть но и понимать, что именно ты видишь:)
 
если ясновидение и яснослышание не мешают жить его обладателю и окружающим его людям, то зачем это лечить?
я думаю, если эти вещи можно подавить приемом препаратов - значит, была патология. если после приема данные способности не уходят, значит, это дар, и он реален:)
 
Грани наверное как таковой и нет. просто то,что не может объяснить наука, в медицине сразу называется патологией и присваивается ей диагноз.
Главное за всеми этими яснослышиниями и ясновидиниями не выпасть полностью из реальности. Тогда уж точно придется ставить диагноз

Я не отрицаю,что есть одарённые люди.Но!Порой проявления якобы сверхъестественного можно объяснить,например,окружающей обстановкой человека,семьей,работой,внутренним настроем самого человека.Но самое главное-сильным желанием верить во все сверхъестественное...И тогда чел начинает видеть,слышать и т.д и т.п.
Вот я и спрашиваю,как не выпасть из реальности?
 
я думаю, если эти вещи можно подавить приемом препаратов - значит, была патология. если после приема данные способности не уходят, значит, это дар, и он реален:)
Препараты вполне могут блокировать способности, если они были неустойчивыми:)
 
я думаю, если эти вещи можно подавить приемом препаратов - значит, была патология. если после приема данные способности не уходят, значит, это дар, и он реален:)

вообще-то, еще не до конца известна фармакокинетика и фармакодинамика многих препаратов, применяемых в психиатрии,
так что вернемся к тому, что следует лечить не болезнь а пациента
 
Я не отрицаю,что есть одарённые люди.Но!Порой проявления якобы сверхъестественного можно объяснить,например,окружающей обстановкой человека,семьей,работой,внутренним настроем самого человека.Но самое главное-сильным желанием верить во все сверхъестественное...И тогда чел начинает видеть,слышать и т.д и т.п.
Вот я и спрашиваю,как не выпасть из реальности?
Жил себе обычный человек, ничего в резьбе по дереву не понимал. Но начала ему по резьбе информация появляться - то в газете прочтёт, то знакомый что-то расскажет, да и зарабатывают резчики вроде много. Ну он подумал, пришел домой. Взял пилу, молоток, разобрал табуретку. Ночь над деревяшками пыжился, что-то в итоге вырезал. Как ему узнать, он просто табуретку испортил или у него что-то стоящее получилось? Как не выпасть из реальности?

Можете поконкретней сформулировать ваш вопрос? Может приведёте какой-то пример?

если эти способности - продукт воображения, то вполне могут
Если сознание не закрепилось в новой позиции, то, после насильственного возвращения в стандартное положение, назад человек может и не суметь вернуться. Особенно на фоне стресса связанного с лечением. А ещё есть вариант, когда способность проявилась за счёт толчка извне - и второго толчка после лечения уже не будет. В общем вариантов много.
 
вообще-то, еще не до конца известна фармакокинетика и фармакодинамика многих препаратов, применяемых в психиатрии
какой препарат/группу вы имеете в виду?
следует лечить не болезнь а пациента
это не только в психиатрии. не спорю)
 
так препараты из здорового человека могут дебила сделать,так что по вашему он никогда не был здоров? интересная логика
дебил - это уровень умственных способностей. при чем здесь умственные способности и сверх-видение/слышание/ощущение?
кстати какой именно препарат делает из здорового человека дебила?
 
Я не отрицаю,что есть одарённые люди.Но!Порой проявления якобы сверхъестественного можно объяснить,например,окружающей обстановкой человека,семьей,работой,внутренним настроем самого человека.Но самое главное-сильным желанием верить во все сверхъестественное...И тогда чел начинает видеть,слышать и т.д и т.п.
Вот я и спрашиваю,как не выпасть из реальности?
Возможна разница в том,что больной живет полностью в том мире,что он видит, а здоровый человек полностью осознавая себя в этом мире понимает что он ощущает "нечто" за гранью этого мира
 
Назад
Зверху Знизу