Электрощиток и защита от перенапряжения

Что лучше поставитьдля защиты от перенапряжения

  • Барьер

    Голосів: 23 19.3%
  • Digicop

    Голосів: 5 4.2%
  • Digitop

    Голосів: 16 13.4%
  • Зубр

    Голосів: 60 50.4%
  • РН от производителя прочей аппартуры (указываете в постах какое)

    Голосів: 15 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    119
Так а почему тогда зубр брать 40ку а не 32,зачем больше ставить чем вводный автомат,цена между ними 60-80грн.

Я всем ставлю на 63А. Причина одна-в реле напряжения циферка с буквой 25А, 32А, 63А это способность аппарата работать с заявленной нагрузкой. Как правило то, что заявлено не совсем соответствует действительности. Реальный контактор на 63А в разы больше этого Зубра. Вот и ставлю с запасом.
P.S. Это реле как правило размыкает контактную группу под нагрузкой с дугой и из этого выходящими последствиями. Вот поэтому запас и нужен.
Надеюсь написал доступно.
 
Так а почему тогда зубр брать 40ку а не 32,зачем больше ставить чем вводный автомат,цена между ними 60-80грн.

Потому что автомат, скажем при токе 35А и не шелохнется..... а Зубр может сгореть.
 
Так а почему тогда зубр брать 40ку а не 32,зачем больше ставить чем вводный автомат,цена между ними 60-80грн.

Посмотрите вот это видео, Вам станет понятно как работает автомат, сколько по времени может держать перегрузку и вообще, много чего интересного.


Если в двух словах, то есть понятие "отключающая способность автомата". И вот, если так случится, что Вы включите нагрузку равную заявленной нагрузке Вашего автомата, то, он преспокойно будет её держать какое-то время и отключится, а в РН, в это время, контакты "прикипят", или "залипнут", и всё, можно будет искать новое.
В принципе, это уже описали выше.
 
Re: Электрощиток и защита от перенапряжения

Я просто мимокрокодил...
Решил вот сфоткать внутренности... А потом решил показать результат кому-нибудь...
По-моему, баланс белого, цветокоррекция не в норме, да?:D

2022-09-15 14.46.23.jpg Переглянути вкладення 13202519

2022-09-15 14.50.01.jpg

На самом деле, хотел обратить внимание общественности какими проводками-проводами-проводищами выходные клеммы к плате подключены:рл:
Это наверное даже не 0,35кв.мм, а меньше (какое там еще сечение провода по стандартам?):незнаю:
И это на Зубре пятидесятиамперном:браво:

Не сомневаюсь, что там и на плате проводники-дорожечки соответствуют... Потом хочу посмотреть, посмотреть можно ли как-то "спасти ситуацию"...

P.S.: не зря я эту лабуду много лет "обхожу стороной", не воспринимаю всерьез. Еще в мезозойском периоде насмотрелся фотографий их сгоревший внутренностей...
 
Re: Электрощиток и защита от перенапряжения

Согласен,но робатает же,у меня уже третий год стоит и делает то что должен.предыдущий сгорел,проработав лет 5.и спасал технику не раз,так сказать окупил стоимость
 
Re: Электрощиток и защита от перенапряжения

какими проводками-проводами-проводищами выходные клеммы к плате подключены
Там длина проводов мизерная, так что не страшно. Да и 50 ампер - это, как я понимаю, пиковые токи. Реально в таких устройствах в быто токи явно меньше.
 
Re: Электрощиток и защита от перенапряжения

Я просто мимокрокодил...
Решил вот сфоткать внутренности... А потом решил показать результат кому-нибудь...
По-моему, баланс белого, цветокоррекция не в норме, да?:D

2022-09-15 14.46.23.jpg Переглянути вкладення 13202519

2022-09-15 14.50.01.jpg

На самом деле, хотел обратить внимание общественности какими проводками-проводами-проводищами выходные клеммы к плате подключены:рл:
Это наверное даже не 0,35кв.мм, а меньше (какое там еще сечение провода по стандартам?):незнаю:
И это на Зубре пятидесятиамперном:браво:

Не сомневаюсь, что там и на плате проводники-дорожечки соответствуют... Потом хочу посмотреть, посмотреть можно ли как-то "спасти ситуацию"...

P.S.: не зря я эту лабуду много лет "обхожу стороной", не воспринимаю всерьез. Еще в мезозойском периоде насмотрелся фотографий их сгоревший внутренностей...

:іржач::іржач::іржач:

Это же надо написать столько слов, чтобы показать свою тупость!
Там не проводочки, а толстенные шины и их прекрасно видно на фото. А проводочки используются для слаботочных цепей.
 
Re: Электрощиток и защита от перенапряжения

Это наверное даже не 0,35кв.мм, а меньше (какое там еще сечение провода по стандартам?)
ну там же нагруженные Lin и Lout - так они и хорошими проводами сделаны. а ото тонкое - N, это для питания самого зубра.
 
Re: Электрощиток и защита от перенапряжения

:браво: "И главный приз уходит нашему телезрителю Aleksey02 из ..." (с)

Совершенно верно!
Вскрыть таки полностью корпус время нашлось только вечером. А "в щелочку" то я бревно и не заметил поначалу :D
Да, есть шины. Толстые! Ура!
Ну... я даже немного горд теперь за украинского производителя!


Тонкие провода там на ноль подведены (для запитки электроники самого "барьера").

IMG-d98dae2c2642c25c6d4e3befbe0434ff-V.jpg IMG-dd86e2a055e62e68d03acf4547ca7aaf-V.jpg
 
Re: Электрощиток и защита от перенапряжения

Аж от души отлегло :)

P.S.: "Не бойся показаться глупым. Ценно вольнодумство. А только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей..." (цитата из инэта)
 
Такая сейчас актуальная тема, глянула первую и последнюю страницы, для себя не нашла, что выбрать - защиту только для холодильника ( это проще поставить самому , и основной риск) или всё- таки общую защиту на щиток? Какой именно самый оптимальный вариант по модификациям - их там очень много , например зубров…
 
Стабилизатор напряжения.
 
Всем привет, вопрос в тему: возможно ли такое подключение как на рисунке? Реле ставил сам, места мало - пришлось заменить автоматы на узкие. Нет ли ошибки? Кто пользуется реле напряжения - какие пределы и задержки на вкл-выкл лучше поставить? Ставил нулевую задержку на обрыв цепи, так реле срабатывает очень часто - в памяти показывает скачки 80-250 вольт, это по ночам. Сейчас стоит 1 секунда.
 

Вкладення

  • изображение_viber_2023-1-21-39.jpg
    изображение_viber_2023-1-21-39.jpg
    714.9 КБ · Перегляди: 63
  • изображение_viber_2023-10-3_21-21-39.jpg
    изображение_viber_2023-10-3_21-21-39.jpg
    694.2 КБ · Перегляди: 62
  • изображение_viber_2023-11_21-21-39.jpg
    изображение_viber_2023-11_21-21-39.jpg
    706.1 КБ · Перегляди: 57
Ошибка есть. На розетки должен быть автомат 16А, а на свет 10А
Почему ошибка? Я могу поставить другие автоматы, но какую проблему я решу? На фото нагрузка 18А на розетках, включены чайник, микроволновка и стиралка одновременно, могу еще 2 обогревателя включить. Как жить с 16А?
 

Вкладення

  • DSC_4270.JPG
    DSC_4270.JPG
    1.5 MБ · Перегляди: 33
Я могу поставить другие автоматы, но какую проблему я решу?
автомат решает только одну задачу - сберечь провод который идет от него к потребителю.
На фото нагрузка 18А на розетках, включены чайник, микроволновка и стиралка одновременно, могу еще 2 обогревателя включить. Как жить с 16А?
если проложенный провод позволяет, то можно поставить на розетки и 25А. главное чтоб этот 25А автомат успел обисточить линию ДО того как сгорит провод. при проводе 2.5 квадратах купленных на рынке такой фокус не всегда сработает.
 
Назад
Зверху Знизу