Электродные котлы, тепловые насосы-что это?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2009
Повідом.: 189
Электродные котлы, тепловые насосы-что это?

Электродные котлы (Эра, Луч и другие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это? Революция в электроотоплении жилья или очередной развод. Кто поставил, поделитесь опытом эксплуатации, плиз. А также ,тепловые насосы отопления
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на базе природных источников-слышал об этом еще лет 15 назад. Затем-тишина. Сейчас киевляне раскручивают по новой .Кто сталкивался уб. прошу проинформировать меня и заинтересованных форумчан
 
Останнє редагування:
очень дорого.смотрела тепловые насосы и рассольно-водяные и воздушно-водяные для меня ну оооочень дорого.тепловые насосы вейсман стоят порядка 10-13 евро а то и более.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Электродный котёл Форсаж - 3 КВт
Помещение - до 90 м3
Объем теплоносителя - до 30 л
Комплектация - Эконом
Цена: 1770 грн.
Вроде бы и не дорого.
 
Или этого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
КПД 98% + работа системы на "рассоле"...И как этот рассол будет влиять на систему и уплотнения???
Для справки- КПД обычных ТЭНовых котлов указывается 99% при работе на нормальном теплоносителе- чистой воде. А еще в чешских котлах есть погодное автоматическое регулирование...
 
Смотря каков состав рассола. Но уж электроды точно должны быть из коррозионностойкого материала. Нержавейка не факт, что долго проработает.
А что касается трындежа в контексте «революция», так это очередной развод. И россказни про невероятно высокий КПД, — тоже лохотрон. КПД ТЭНа так и есть, — близок к 99%, ни какое др. техноизвращение по эффективности преобразования электроэнергии лучше не будет. Иначе, имеем сказки о вечных двигателях. То, что теплоноситель стал частью электрической цепи, физ. принципа не меняет — электроэнергия в активном сопротивлении превращается в тепло без каких-либо отсосов дармовой энергии из вакуума сферических коней.
 

А куда девается 1%?
 
Электромагнитное излучение, реактивная составляющая от спиральки ТЭНа. Хоть индуктивность и емкость её малы, но они есть.
 

Уважаемый Алексич,
Вы обычно умные вещи пишите, но скажите мне, пожалуйста, (опуская даже эффективность ТЭН-а как антенны), куда излучается и где поглощается электромагнитное излучение, когда эта "антенна" находится в сплошном металлическом экране — корпусе ТЭН-а?

Далее, реактивная составляющая будет определять cosφ, но никак не КПД системы, ибо Закон Джоуля-Ленца определяет тепловое действие электрического тока через собственно ТОК и сопротивление нагрузки, а эквивалентная схема, учитывающая паразитную индуктивность, является в данном случае последовательной, и как можно легко понять, вспомнив ещё Законы Кирхгофа с их следствиями, что ток во всех элементах цепи будет одинаков — в т.ч. и омической ветви.

И ещё замечание по ходу: Реактивный ток хоть и не потребляется, но точно так же греет подводящие провода, обмотки трансформаторов и генераторов, протекая по их омическому сопротивлению, за что энергетики взимают плату за "реактивку" и устанавливают у потребителей соответствующие приборы учёта.
 
хотите сказать что проводник, по которому протекает переменный ток, не излучает?)))
Насчет кпд: 70-90% и виной всему образовывавшаяся накипь ...

на чет тепловых насосов -тем а интересная. Можно верить, можно нет. Знакомый строит домик 1500 м.кв, с обогревом тепловыми насосами. Как построит, поселится, появится статистика ))
 

Начни с электростанции, у нее КПД 30%...
По поводу излучения проводника- все, в конечном итоге, превращается в тепло, даже электромагнитное излучение.
 
Соглашусь с вами, что ошибка может быть в количественной оценке КПД, и на самом деле преобразование энергии у ТЭНа 99,9…% и еще куча девяток с хером. Тем более, что ТЭН может быть не из спиральки нихрома, а из чего-нибудь типа проводящей керамики. Тогда потери будут не больше? чем у кусочка провод, т.е. ничтожны по сравнению с др. потерями в цепи.

Но принципиально, абсолютно 100% вы не увидите в этой вселенной.

Насчет кпд: 70-90% и виной всему образовывавшаяся накипь ...

Накипь замедляет теплопередачу, т.е. разница температур между оболочкой ТЭНа и окружающим слоем воды повышается, но количество преобразованной электроэнергии от накипи не меняется. В др. системах накипь может влиять на КПД, например не поглощенное вовремя тепло уносится с продуктами горения в трубу.
 
Но принципиально, абсолютно 100% вы не увидите в этой вселенной.

Ну-у-у разве что "кванты" привлечь... и обнаружить расхождение в 23-м знаке после запятой (экспериментально не проверяемое, т. к.— за пределами погрешностей приборов). Но, пожалуй, привлекать их не будем.

Ещё можно Илью Пригожина привлечь. Но это уже специальный случай — влезем ли в него по условиям задачи?

Абсолютность же — философская категория. А философия — плод работы мозга человека... А человек со Вселенной — плод творчества Великого Архитектора Вселенной. "Сознание Будды в руках Аллаха, т. к. всё в его руках. Но, руки Аллаха в сознании Будды, которое в руках..."
 

«Плод работы мозга человека» — все представления и концепции вместе с ощущениями, в том числе понятие КПД, модели процессов типа законов Джоуля-Ленца, Киргофа; условное разделение энергии и материи на формы…
Так же, как и этот форум и все, что здесь пишут!
 
Протестую! Вырываете из контекста!

И... на счёт форума я бы не был так категоричен. Возможно, форум — лишь призрачное мерцание люминофора за толстым свинцовым стеклом электронно-лучевой трубки...
 
Вася, на этом форуме есть раздел «Религия и философия», там про контексты можно стока трепа развести…
А в хозяйстве хфилософию пользуют более практичную. По ней спор о долях КПД ТЭНа пустопорожний и сути (без?)пользы котлов с электролитом не проясняет.
 
брэк! всем спать! завтра на трезвую голову и бодрые мозги спокойно объясните человеку что и как
 
И не надоело вам? Ведь не просто боян, а супермегабоянище......

Зы. Каждую осень одно и тоже....
Где креатив? Где новые, оригинальные мысли и идеи? Ась?