Эксклюзивный договор. Стоит ли?

В прошлом году продавали квартиру. Агентство и без эксклюзивного договора долбало мозг 3 месяца - не могли найти покупателя.
Жена психанула и дала объявление а премьер.
Итог:
1. через неделю была назначена дата сделки (без залога)
2. через два дня другие люди перебили цену - предложили на 2 тысячи больше и назначили с ними новую дату сделки опять (без залога)
3. еще через неделю уже третьи покупатели предложили еще на 1 тысячу больше и на следующий день привезли залог домой )))
4. последний раз с вопросом "а вы квартиру продаете" звонили примерно 2 месяца назад ))

Так что давайте объявление в премьер ))

Вот Вам ответ. Практика - критерий истины.
 
Спасибо всем за советы, ответы на интересующие меня вопросы! Тему пока не закрываю, может кто чего и добавит.
 
вопрос сто раз обговорен. все агентства - развод лохов на бабки.

оригиналы документов отдавать не вздумай никому, даже после задатка (если придет покупатель через аг-во, они любят себе тоже доки оставить, шоб без них ниче не прошло). пусть покупатель оставляет деньги в аг-ве, если он сам вас не нашел, поленился (ну, или вас просто раньше перехватили).

мы две недели назад продали кв-ру, ни с кем ниче не заключали, поэтому в итоге нам ее продавали все аг-ва, вместо одного - вот преимущество отсутствия эксклюзива.

при наличии оного некоторые агентства, к тому же, еще иотказываются сотрудничать, потому как меньше заработают - придется делиться с другим аг-вом.

если есть вопросы - задавайте в личку, отвечу.
 
...... пусть покупатель оставляет деньги в аг-ве, если он сам вас не нашел, ......

Как это, продавцу полученный задаток оставить в агентстве, или пусть покупатель два задатка дает?!?!?!
 
приколисты в этом агенстве сидят - такую хуйню на подпись подсовывать. Еще и их услуги продавец оплачивает :-), это вообще мило :-) . А еще скажут перед подписанием что эксклюзив на месяц их не устроит , только 2 минимум , потому что у них не ебаться какие большие расходы на рекламную кампанию !!! Какие и где они только - неизвестно.
И самое интересное, что количество лохов с годами не уменьшается а наоборот !

сам веди агрессивную рекламу : "Премьер" , ХФ, и найди фирму , клеящую рекламу на столбах - это вообще бомба. Лучше всего. Самому клеить замучаешься а за очень маленькие деньги будет оклеен весь район . Естественно, район вблизи объекта. Далеко не надо совершенно. толку нету. И агентов появится тьма, желающих продать и поиметь денег с покупателя. Пусть продают. Кто продал тот и заработал.
 
А разве продавец платит агенству? Я всегда считала, что платит только покупатель.
 
Как написано в договоре - так и оплата происходит. В зависимости от ситуации.
 
Ни в коем случае не отдавайте. Это своего рода "удочка" для продавца. Никаких гарантий по договору агенты не дают и ответственности не несут. Они же не гарантируют продать Вашу квартиру за срок, на который подписан эксклюзив? А забрать документы будет сложно, например, придумают договор продлить. И еще такой момент - агенты не имеют право требовать оригиналы документов - ведь все риски прописаны в договоре - чем их не устраивают их же условия?
Мы по этой же причине отказались от эксклюзива. Так мало того, агент, которая занималась продажей с другими не сотрудничала - представляете, сколько людей прошли мимо, т.к. были с агентами?
Не бойтесь, давайте обявление сами - газеты, инет, доски объявлений... Агенты Вас найдут сами, а еще лучше, если найдет покупатель напрямую.
Все вопросы, связанные с оформлениями, можно найти в инете или на форуме.
Удачи!
 
"Эксклюзивный договор. Стоит ли?" Это название темы. Стало вдруг интересно: в слове "стоит" где ударение?
 
ударение на первый слог :) если бы был на второй, то тему перенесли б в соответствующий раздел.
 
Назад
Зверху Знизу