Обучалась в Киеве, потому что тут живу сейчас.
Девушка, проводившая мастер-класс, сказала, что учится уже несколько лет в Турции (там же и покупает краски, потому что это дешевле чем покупка в интернете +другое качество). При этом к ней приезжают на обучение и из других городов, и эбру постепенно распространяется на наших просторах.
Знаю, что ребенок одноклассника рисовал в Харькове. Значит, у нас тоже есть где поучиться
Краски достаточно дорогие (баночка концентрата стоит 20-30 $).
Поэтому творческим особам не вижу смысла в домашних условиях заниматься самообучением, проще сходить "на все готовенькое".
Я интересовалась на счет переноса рисунка на ткань (уж очень витиеватый узор, который бы отлично смотрелся на шелковом платке). Оказалось, что краски для бумаги одни, а для ткани- другие.
Если сопоставлять с батиком (который тоже не бюджетный), то батик окажется а разы дешевле.
Поведаю и то, что узнала на мастер-классе
Оказывается, раньше в Турции эбру использовали для украшения первого и последнего разворота книг. Сейчас это отошло в историю.
Девочка, проводившая мастер-класс, получает заказы на оформление разворотов подарочных книг, которые издаются в Украине.
Можно только представить как красиво выглядит оформленная под старину книга (однозначно там искусственно "застаревшие" желтоватые страницы и потертая обложка. а на развороте замысловатый рисунок эбру
))